ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lotto 462 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e fiori, XX secolo. Cm 52x78,5 olio su tela. Firmato in basso a destra
Lotto 463 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di melograni con volatile. Cm 60x50, in cornice cm 83x62. Firmato in basso a destra Maffei A (Siena 1811- Firenze 1859)
Lotto 464 Dipinto olio su tela raffigurante paesaggio dell’Etna vista da Taormina. Firmato in basso a destra A.L. Terni (Georg Fischhof) (1859-1914). Cm 51x39, in bella cornice dorata 80x68.
Lotto 466 Lampadario in cristallo di Boemia, a 13 luci. Inizi XX secolo. H totale cm 160, diametro max cm 80.
Lotto 467 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di vasi, Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Cm 35 x50. Misure in cornice 62x67. Firmato in basso a destra.
Lotto 468 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e frutta, Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Cm 35x45. Misure in cornice cm 52x67. Firmato in basso a destra.
Lotto 469 Dipinto ad olio su compensato raffigurante nudo di donna. Alicò Giovanni (Catania 1906- Milano 1971) raffigurante nudo di donna. Cm 73x60.
Lotto 470 Dipinto ad olio su tela raffigurante tucani, Gyula Varjas (1916 Pecs -2001). Cm 70x50
Lotto 471 Olio su tela raffigurante canale Veneziano . Cm 40x50. In cornice 60x70
Lotto 472 Olio su tela raffigurante canale strada Parigi. Cm 50x40. In cornice 70x60
Lotto 473 Dipinto ad olio su masonite raffigurante campo con volatili, inizi del XX secolo. Cm 40x50. Firmato in basso a sinistra Tyko-Bel.
Lotto 474 Tecnica mista su cartoncino raffigurante natura morta di frutta e bottiglie. Cm 50x70. In cornice cm 73x93. Firmato in basso a destra Santacroce.
Antonio Santacroce (Rosolini 1945) è un pittore, scultore, incisore e disegnatore di origini siciliane. Inoltre, è il primo che in Sicilia orientale si cimenta nell’acquetinte su un torchio Brissè. Viaggia molto, in particolare in Svizzera dove, nel 1989 insegna al Liceo artistico di Zurigo. La sua carriera è caratterizzata da molteplici riconoscimenti e varie esposizioni.
L’opera di Santacroce si muove tra due poli, quello della classicità e quello più sperimentale dei pittori conosciuti in Svizzera, quali Klee e Kandinsky ed è caratterizzata da una continua tensione tra sogno e realtà data dall’alternarsi di figure tratte da miti e leggende del mediterraneo personalmente interpretate per mezzo di un segno elegante che conduce a una continua figurazione allusiva. Nell’opera in oggetto, firmata e datata 2006, si ritrovano le caratteristiche dell’evoluzione della sua tecnica. Quella che potrebbe essere riconoscibile come una natura morta viene trasfigurata grazie all’uso di colori irreali e dall’uso di una pittura graffiante. Ma la dote che ha reso famoso Santacroce, e che qui è evidente, è la sua tensione continua verso una sperimentazione che non si abbandona però mai totalmente alla perdita dell’oggetto, ma che rimane fedele a un intento iniziale di chiara figurazione. I contorni definiti vengono distrutti a favore di una rappresentazione che è “forma informe e informità che forma” come viene detto da Vincenzo Consolo nel suo volume dedicato all’opera di Santacroce.
ASORstudio
Lotto 475 Pastello su carta raffigurante bambino. Leonella Marchetti. Cm 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto 476 Olio su tela raffigurante natura morta di fiori in vaso. Cm 70x50. Firmato in basso a destra.
Lotto 477 Disegno a inchiostro su carta raffigurante uomo e donna, Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989), Firmato Maccari 53. Cm 20x26.
Lotto 478 Disegno a seppia raffigurante mezzo busto nudo di donna. Firmato G. Campione. Cm 61x45, in cornice cm 71,5x56,5
Lotto 479 Disegno a nero di seppia raffigurante nudo di donna voltata di schiena. Firmato G. Campione 99 . Cm 45x61, in cornice cm 56,5x71,5
Lotto 480 Disegno raffigurante nudo di donna, inchiostro a china, firmato in basso a sinistra Antonio Brancato (Floridia, 1937-2017) e datato 1958, cm 32x22 in cornice cm 52x37
Lotto 481 Incisioni di Tano Brancato 9/9, 1971-72, cm 28x16,6 in cornice cm 43x31
Lotto 482 Graffito raffigurante Madonna, firmato e datato in basso a destra Davide Corsaro ’69, cm 20x10, in cornice cm35x25
Lotto 483 Dipinto ad olio su tela raffigigurante "La fontaine" . Firmato e datato in basso a sinistra e sul retro Daniel 71. Cm 52x40, con cornice cm 65x 55
Lotto 484 Due disegni di Catania, Sebastiano Paradiso (1914-1983), pittore scultore, Perticara (PZ).
Lotto 485 Acquarello su carta raffiguranti carabinieri a cavallo e personaggi. Firmato in basso a sinistra De Albertis Sebastiano (Milano, 1828 – Milano, 1897). Cm 6,5x12,5. In bella cornice in legno dorato 23x27.
Pittore, frequentatore dell’Accademia di Brera, il cui repertorio è di genere militare-patriottico, di forte valenza civile. È presente al Museo Storico dell’Arma dei Carabinieri con il famoso dipinto “La Carica di Pastrengo” (1848). -
Lotto 486 Incisione acquaforte in bella cornice in legno di noce tratte dal Viaggio nel basso ed alto Egitto. Illustrato dal. Denon. Firenze, Giuseppe Tofani edizioni, 1808, raffigurante la Tav:68 Fontana della Kitah nel deserto Kineth. 285 x 675 mm ( 182 x 473 senza cornice ). Vivant Dominique Denon (Chalon-sur-Saône 1747- Paris 1825)
Fu alla corte di Luigi XV dove ebbe diversi incarichi ufficiali per catalogazione e conservazione di beni artistici.
Seguì l’ambasciatore di Francia, il conte Clermont D’Amboise, a Napoli e qui eseguì parte delle illustrazioni del Viaggio storico pittoresco dell’Abate Saint-Non. Condannato a morte durante la rivoluzione francese, fu salvato dalla ghigliottina dal David.
Con l’avvento dell’impero fu vicino a Napoleone che lo volle con sè in Egitto dove eseguì le illustrazioni per la spedizione in Egitto.
Al ritorno a Parigi fu nominato direttore dei musei di Francia e fu il primo organizzatore e direttore del Louvre.