Asta di gioielli
Lotto 121 BRACCIALE
Peso gr 3,7
Lunghezza cm 18
in oro bianco, al centro disco in pavé di diamanti taglio 8/8 di colore brown per totali ct 0,50 ca -
Lotto 122 POMELLATO
Peso gr 4,0
Lotto di quattro ciondoli firmati "Pomellato", linea "Dodo" raffiguranti un elefante, una farfalla, un geco ed un cavalluccio marino -
Lotto 123 BRACCIALE
Peso gr 14,7
composto da due fili rigidi raccordati da tre anelli bombati in pavé di diamanti taglio 8/8 di colore brown per totali ct 1,50 ca -
Lotto 124 POMELLATO
Peso gr 9,0
Lotto di tre ciondoli firmati "Pomellato", linea "Dodo" raffiguranti un serpente, un dodo e un delfino -
Lotto 125 POMELLATO
Peso gr 18,4
Coppia di orecchini, a monachella, firmati "Pomellato", con due acquamarine ovali briolette -
Lotto 126 GUCCI
Peso gr 15,5
Misura 12 (52)
Anello in oro bianco, a fascia, firmato "Gucci", al centro pietra sintetica viola -
Lotto 127 POMELLATO
Peso gr 17,1
Coppia di orecchini in oro giallo a cerchio bombato e martellato, firmati "Pomellato" -
Lotto 128 POMELLATO
Peso gr 4,3
Coppia di orecchini, in oro giallo, firmati "Pomellato", modello "M'ama non m'ama", con granati cabochon -
Lotto 129 POMELLATO
Peso gr 12,4
Spilla in argento 925/1000, firmata "Pomellato", a forma di fiocco -
Lotto 130 VHERNIER
Peso gr 5,5
Girocollo in argento 925/1000, firmato "Vhernier", modello "Calla", con al centro tre elementi in pasta di corallo -
Lotto 131 LUNGA COLLANA
Peso gr 196,8
Lunghezza cm 80
composta da due fili di sfere di granati a scalare dal diam di mm 6 a 10,5 ca. Chiusura ed inserti centrali in oro giallo, di forma geometrica, con granati taglio ottagonale a gradini e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca -
Lotto 132 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,4
in oro giallo e bianco, a ricciolo, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca -
Lotto 133 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 12,8
in oro rosa con granati taglio ovale cabochon -
Lotto 134 ANELLO
Peso gr 9,2
Misura16 (56)
in oro giallo, sommità ovale con granato centrale taglio ovale e triplo contorno di granati taglio rotondo -
Lotto 135 SPILLA
Peso gr 8,2
in oro giallo, di forma ovale, decorata con racemi vegetali e granati taglio rotondo ed ovale -
Lotto 136 CIONDOLO
Peso gr 50
in oro giallo con moneta da 50 Pesos Messicani trattenuta da bordo a motivo di corda -
Lotto 137 VALTER FRANCO RICCI
Peso gr 12,7
Coppia di orecchini in oro giallo, a cerchio, firmati "Valter Franco Ricci", con diamanti taglio brillante lungo i profili per totali ct 0,50 ca -
Lotto 138 ANELLO
Peso gr 12,4
Misura 12 (52)
composto da tre fedine nei tre colori dell'oro: una lavorata a corda, una fesonata e una con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lotto 139 CARTIER
Peso gr 6,5
Coppia di orecchini, firmati "Cartier", in oro giallo e bianco, con ovali pendenti -
Lotto 140 CARTIER
Peso gr 3,9
Misura 10 (50)
Anello in oro giallo e bianco, firmato "Cartier", lavorato a torchon
Corredato di scatola della maison -
Lotto 141 PORTACHIAVI
Peso gr 20,6
in oro giallo, decorato con smalti blu e medagli raffigurante un velocipede in smalti policromi -
Lotto 142 COLLANA
Peso gr 50,4
Lunghezza cm 70
composta da un filo di sfere di corallo di Sciacca a scalare dal diam di mm 6 a mm 10,2 ca. -
Lotto 143 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 5,7
in oro a bassa caratura con teschi e tibie in corallo mediterraneo color salmone -
Lotto 144 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,6
pendenti in oro bianco 9 Kt, con diamanti taglio brillante lacca rossa incisa e terminanti con sfere in onice del diam di mm 12,2 ca