Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 561
  • BRACCIALE
    Lotto 121

    BRACCIALE
    Peso gr 3,7
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, al centro disco in pavé di diamanti taglio 8/8 di colore brown per totali ct 0,50 ca

  • POMELLATO
    Lotto 122

    POMELLATO
    Peso gr 4,0
    Lotto di quattro ciondoli firmati "Pomellato", linea "Dodo" raffiguranti un elefante, una farfalla, un geco ed un cavalluccio marino

  • BRACCIALE
    Lotto 123

    BRACCIALE
    Peso gr 14,7
    composto da due fili rigidi raccordati da tre anelli bombati in pavé di diamanti taglio 8/8 di colore brown per totali ct 1,50 ca

  • POMELLATO
    Lotto 124

    POMELLATO
    Peso gr 9,0
    Lotto di tre ciondoli firmati "Pomellato", linea "Dodo" raffiguranti un serpente, un dodo e un delfino

  • POMELLATO
    Lotto 125

    POMELLATO
    Peso gr 18,4
    Coppia di orecchini, a monachella, firmati "Pomellato", con due acquamarine ovali briolette

  • GUCCI
    Lotto 126

    GUCCI
    Peso gr 15,5
    Misura 12 (52)
    Anello in oro bianco, a fascia, firmato "Gucci", al centro pietra sintetica viola

  • POMELLATO
    Lotto 127

    POMELLATO
    Peso gr 17,1
    Coppia di orecchini in oro giallo a cerchio bombato e martellato, firmati "Pomellato"

  • POMELLATO
    Lotto 128

    POMELLATO
    Peso gr 4,3
    Coppia di orecchini, in oro giallo, firmati "Pomellato", modello "M'ama non m'ama", con granati cabochon

  • POMELLATO
    Lotto 129

    POMELLATO
    Peso gr 12,4
    Spilla in argento 925/1000, firmata "Pomellato", a forma di fiocco

  • VHERNIER
    Lotto 130

    VHERNIER
    Peso gr 5,5
    Girocollo in argento 925/1000, firmato "Vhernier", modello "Calla", con al centro tre elementi in pasta di corallo

  • LUNGA COLLANA
    Lotto 131

    LUNGA COLLANA
    Peso gr 196,8
    Lunghezza cm 80
    composta da due fili di sfere di granati a scalare dal diam di mm 6 a 10,5 ca. Chiusura ed inserti centrali in oro giallo, di forma geometrica, con granati taglio ottagonale a gradini e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 132

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,4
    in oro giallo e bianco, a ricciolo, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lotto 133

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 12,8
    in oro rosa con granati taglio ovale cabochon

  • ANELLO
    Lotto 134

    ANELLO
    Peso gr 9,2
    Misura16 (56)
    in oro giallo, sommità ovale con granato centrale taglio ovale e triplo contorno di granati taglio rotondo

  • SPILLA
    Lotto 135

    SPILLA
    Peso gr 8,2
    in oro giallo, di forma ovale, decorata con racemi vegetali e granati taglio rotondo ed ovale

  • CIONDOLO
    Lotto 136

    CIONDOLO
    Peso gr 50
    in oro giallo con moneta da 50 Pesos Messicani trattenuta da bordo a motivo di corda

  • VALTER FRANCO RICCI
    Lotto 137

    VALTER FRANCO RICCI
    Peso gr 12,7
    Coppia di orecchini in oro giallo, a cerchio, firmati "Valter Franco Ricci", con diamanti taglio brillante lungo i profili per totali ct 0,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 138

    ANELLO
    Peso gr 12,4
    Misura 12 (52)
    composto da tre fedine nei tre colori dell'oro: una lavorata a corda, una fesonata e una con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • CARTIER
    Lotto 139

    CARTIER
    Peso gr 6,5
    Coppia di orecchini, firmati "Cartier", in oro giallo e bianco, con ovali pendenti

  • CARTIER
    Lotto 140

    CARTIER
    Peso gr 3,9
    Misura 10 (50)
    Anello in oro giallo e bianco, firmato "Cartier", lavorato a torchon
    Corredato di scatola della maison

  • PORTACHIAVI
    Lotto 141

    PORTACHIAVI
    Peso gr 20,6
    in oro giallo, decorato con smalti blu e medagli raffigurante un velocipede in smalti policromi

  • COLLANA
    Lotto 142

    COLLANA
    Peso gr 50,4
    Lunghezza cm 70
    composta da un filo di sfere di corallo di Sciacca a scalare dal diam di mm 6 a mm 10,2 ca.

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lotto 143

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 5,7
    in oro a bassa caratura con teschi e tibie in corallo mediterraneo color salmone

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 144

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,6
    pendenti in oro bianco 9 Kt, con diamanti taglio brillante lacca rossa incisa e terminanti con sfere in onice del diam di mm 12,2 ca

Lotti dal 121 al 144 di 561

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000