Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 561
  • ANELLO
    Lotto 529

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura13 (53)
    in oro giallo, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 2,0 ca, ai lati triangoli in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 530

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13,2
    pendenti, in oro bianco, anni '50, interamente in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 531

    ANELLO
    Peso gr 6,8
    Misura10 (50)
    in oro giallo, sommità a losanga, 1920 circa, con smeraldo centrale taglio ottagonale a gradini e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 2,0 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 532

    BRACCIALE
    Peso gr 31,6
    rigido, in oro giallo, XIX secolo, al centro inserto in smalto blu con zaffiro centrale taglio ovale di ct 4,50 ca e diamanti taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,80 ca

  • ANELLO
    Lotto 533

    ANELLO
    Peso gr 7,4
    Misura14 (54)
    in oro bianco, sommità a fasce intrecciate, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,64 ca, e fila di zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,84 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 534

    BRACCIALE
    Peso gr 49,3
    rigido, in oro giallo lucido e sabbiato, al centro decoro con foglie e tralci di vite, diamanti taglio brillante per totali ct 0,03 ca

  • ANELLO
    Lotto 535

    ANELLO
    Peso gr 8,1
    Misura 16
    in oro giallo, al centro rubino di ct 2,0 ca e due diamanti taglio brillante ai lati per totali ct 0,30 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 536

    GIROCOLLO
    Peso gr 104
    Lunghezza cm 40
    composto da segmenti rigidi in oro giallo, nella parte centrale sei zaffiri taglio fantasia e diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 537

    ANELLO
    Peso gr 15,3
    Misura13
    in oro giallo, a fascia, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e uno zaffiro taglio triangolare di 0,80 ca

  • ANELLO
    Lotto 538

    ANELLO
    Peso gr 8,1
    Misura 16

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 539

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,2
    in oro bianco, a cerchio, con diamanti tagli brillante per totali ct 0,22 ca

  • ANELLO
    Lotto 540

    ANELLO
    Peso gr 2,7
    Misura13
    in oro bianco, modello trilogy, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lotto 541

    BRACCIALE
    Peso gr 14,8
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • POMELLATO
    Lotto 542

    POMELLATO
    Peso gr
    Misura 12
    Anello in oro rosa, firmato "Pomellato", modello "Nudo Classic", con peridoto sfaccettato

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 543

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 1,7
    in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca, probabile colore G- H

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 544

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 1,6
    in oro bianco, a trifoglio, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lotto 545

    BRACCIALE
    Peso gr 7,0
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca, probabile colore H, purezza IF-VVS

  • POMELLATO
    Lotto 546

    POMELLATO
    Peso gr
    Misura 14
    Anello in oro bianco, firmato "Pomellato", modello "Nudo Maxi",con diamanti taglio brillante sul gambo per totali ct 0,73 ca e al centro ametista sfaccettata

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 547

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,2
    in oro bianco, pendenti, con cascata di piccoli diamanti tremblant per totali ct 0,45 ca, probabile colore G-H, purezza VVS

  • ANELLO
    Lotto 548

    ANELLO
    Peso gr 3,8
    Misura 12
    in oro bianco, modello trilogy, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lotto 549

    BRACCIALE
    Peso gr 13,8
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 550

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2
    in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, montati entro castone cipollino

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 551

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,9
    pendenti, in oro bianco, con diamanti taglio navette e goccia per totali ct 0,75 ca, probabile colore F-G, purezza IF-VVS, terminanti con due perle australiane del diam di mm10 ca

  • ANELLO
    Lotto 552

    ANELLO
    Peso gr 14,1
    Misura 15
    in oro bianco, sommità bombata, con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 2,50 ca

Lotti dal 529 al 552 di 561

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000