ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 265 Carrellino in legno massello con piano superiore rivestito in formica bianca, piano inferiore in legno e due cassettini sottopiano. Italia, anni '50. (cm 80x60x40) (difetti e sostituzioni)
Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini
Solid wood trolley with upper top covered in white formica, lower wooden top and two drawers. Italy, 1950s. (80x60x40 cm.) (defects and replacements)
Provenance
Villa "La Murela", Lino Sabattini collection -
Lotto 266 Tavolino basso in legno massello e impiallacciato con vano espositore, piano in formica nera e due cassettini sottopiano. Italia, anni '50. (cm 140x36x50) (lievi difetti)
Provenienza
EN-
Solid and veneered wood coffee table with display compartment, black formica top and two drawers. Italy, 1950s. (140x36x50 cm.) (slight defects)
Provenance
Villa "La Murela", Lino Sabattini collection
Lotto 267 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Specchio. Bregnano, anni '80. Cornice in ottone argentato. (cm 69,5x69,5) (lievi difetti)
Provenienza
Mirror. Bregnano, 1980s. Silver-plated brass frame. (69.5x69.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 268 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Specchio con cornice di ottone argentato con inclusione di lente. Bregnano, anni '80. Firma "SABATTINI MADE IN ITALY" incussa alla base. (cm 70x70) (lievi difetti)
Provenienza
Mirror with silver-plated brass frame with inclusion of lens. Bregnano, 1980s. "SABATTINI MADE IN ITALY" signature engraved on the base. (70x70 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 269 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Tavolo. Bregnano, anni '80. Piano in cristallo di forte spessore e gambe a cavalletto in metallo argentato spazzolato. (cm 249x73x110) (difetti)
Provenienza
Table. Bregnano, 1980s. Glass top and trestle legs in brushed silver metal. (249x73x110 cm.) (defects)
Provenance
Lotto 270 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Sedia. Bregnano, anni '80. Struttura in profilato di ottone argentato spazzolato, seduta e schienale in pelle marrone. (cm 44x73x48) (difetti)
Provenienza
Chair. Bregnano, 1980s. Structure in brushed silver plated brass, seat and back in brown leather. (44x73x48 cm.) (defects)
Provenance
Lotto 271 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Tavolino/comodino tondo a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in cristallo. (h cm 60; d cm 47) (lievi difetti)
Provenienza
Round coffee table / bedside table with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and glass tops. (h 60 cm.; d 47 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 272 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Carrello/comodino tondo a due ripiani. Bregnano, anni '80. Struttura in metallo cromato e piani in cristallo. (h cm 66; d cm 47) (lievi difetti)
Provenienza
Round trolley / bedside table with two shelves. Bregnano, 1980s. Structure in chromed metal and glass tops. (h 66 cm.; d 47 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 273 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Tavolo da salotto. Bregnano, anni '80. Piano in marmo e base composta da quattro elementi in profilato di ottone argentato. (cm 120x39x120) (lievi difetti)
Provenienza
Living room table. Bregnano, 1980s. Marble top and base composed of four elements in silver-plated brass profile. (120x39x120 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 274 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Tavolo. Bregnano, anni '70. Piano in cristallo temperato e due basi a "L" in ottone argentato spazzolato. (cm 180x71x90) (lievi difetti)
Provenienza
Table. Bregnano, 1970s. Tempered glass top and two "L" -shaped bases in brushed silver-plated brass. (180x71x90 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 275 Fratelli Saporiti
Tavolo da pranzo. Italia, anni '70. Piano in cristallo temperato e base in lastre di travertino intagliate. (cm 220x70x120) (lievi difetti)
Provenienza
Dining table. Italy, 1970s. Tempered glass top and base in carved travertine slabs. (220x70x120 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 276 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Tavolo. Bregnano, anni '80. Piano in marmo e due basi cilindriche in ottone argentato spazzolato e marmo bianco. (cm 73x69x195) (difetti)
Provenienza
Table. Bregnano, 1980s. Marble top and two cylindrical bases in brushed silver brass and white marble. (73x69x195 cm.) (defects)
Provenance
Lotto 277 Gerrit Thomas Rietveld (Utrecht 1888 - Utrecht 1964)
Tavolo della serie "Crate". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Legno massello. (cm 200x73x100) (lievi difetti)
Provenienza
Table of the series "Crate". Produced by Cassina, Meda, 1970s. Solid wood. (200x73x100 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 278 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Lampada da tavolo di forma conica in vetro lattimo con elementi applicati a caldo rosso, ambra, verde e azzurro. Base in vetro ambra. Manifattura di Murano, anni '90. Pezzo unico. (h cm 46)
Provenienza
Conical shaped table lamp in lattimo glass with red, amber, green and blue hot applied elements. Base in amber glass. Manufacture of di Murano, 1990s. Unique specimen. (h 46 cm.)
Provenance
Lotto 279 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
"La città luminosa"
Lampada scultura. Bregnano, 1984. Elementi di perspex, base in granito con piastrina titolata, datata e con nume dell'autore. Pezzo unico. (h tot cm 75)
Provenienza
"La città luminosa"
Sculpture lamp. Bregnano, 1984. Perspex elements, granite base with titled plate, dated and with the author's number. Unique specimen. (h tot cm 75)
Provenance
Lotto 280 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
"Figura dinamica plastica"
Tessuto, gesso e collanti. Base in plexiglass realizzata da Lino Sabattini. Bregnano, 1985. Titolo e data riportati sulla base. Pezzo unico. (h senza base cm 70) (difetti)
Provenienza
"Figura dinamica plastica"
Fabric, plaster and glues. Plexiglass base made by Lino Sabattini. Bregnano, 1985. Title and date shown on the base. Unique specimen. (h without base cm 70) (defects)
Provenance
Lotto 281 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Totem in fusione metallica argentata su base in plexiglass. Bregnano, anni '90. Pezzo unico. (h cm 42)
Provenienza
Totem in silver metal casting on plexiglass base. Bregnano, 1990s. Unique specimen. (h 42 cm.)
Provenance
Lotto 282 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Lampada da parete. Bregnano, anni '90. Ottone smaltato rosa, viola e bianco. Pezzo unico. (cm 20x48x18) (lievi difetti)
Provenienza
Wall lamp. Bregnano, 1990s. Pink, purple and white enamelled brass. Unique specimen. (20x48x18 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 283 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
"La città sepolta"
Scultura in ottone cromato e gesso verniciato su base in plexiglass. Bregnano, 1985. Firmata, titolata e datata sulla base. Pezzo unico. (cm 30x44x35) (lievi difetti)
Provenienza
"La città sepolta"
Sculpture in chromed brass and painted plaster on a plexiglass base. Bregnano, 1985. Signed, titled and dated on the base. Unique specimen. (30x44x35 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 284 Manifattura Ceramica Arcore
Lotto composto da due brocche, dodici bicchieri, sei bicchierini e sei piatti. Arcore, anni '80. Gres marrone. Marcati sotto la base. (lievi difetti)
Provenienza
Lot consisting of two jugs, twelve glasses, six shot glasses and six plates. Arcore, 1980s. Brown stoneware. Marked under the base. (slight defects)
Provenance
Lotto 285 Manifattura Ceramica Arcore
Parti di diversi servizi composto da una brocca, un centrotavola con ansa, due salsiere, due oliere, due piatti piani, due piattini, due ciotoline, ventitre scodelline di diverse grandezze e forme, tre piatti fondi e otto piatti da zuppa. Arcore, anni '70. Marcati sotto la base. (difetti e restauri)
Provenienza
Parts of different services consisting of a jug, a centerpiece with handle, two gravy bowls, two cruets, two dinner plates, two saucers, two bowls, twenty-three bowls of different sizes and shapes, three soup plates and eight soup plates. Arcore, 1970s. Marked under the base. (defects and restorations)
Provenance
Lotto 286 Manifattura Ceramica Arcore
Lotto composto da una caraffa, sei boccali, otto bicchieri, un piatto, una ciotola e una zuccheriera. Arcore, anni '80. Terracotta smaltata nei toni del marrone, azzurro, bianco e nero. Marcati sotto la base. (lievi difetti)
Provenienza
Lot consisting of a carafe, six mugs, eight glasses, a plate, a bowl and a sugar bowl. Arcore, 1980s. Glazed terracotta in shades of brown, blue, white and black. Marked under the base. (slight defects)
Provenance
Lotto 287 Manifattura Ceramica Arcore
Parte di servizio per la tavola composto da undici piatti fondi da primo, otto piatti da zuppa, otto piatti piani, sette piatti da dolce, dieci scodelle, quattro ciotoline, cinquantadue bicchieri, due piatti da portata, quattro ciotole da portata di diverse dimensioni. Arcore, anni '80. Terracotta smaltata in beige e nero. Marcati sotto la base. (lievi difetti)
Provenienza
Table service part consisting of eleven soup plates, eight soup plates, eight dinner plates, seven dessert plates, ten bowls, four bowls, fifty-two glasses, two serving plates, four serving bowls of different sizes. Arcore, 1980s. Glazed terracotta in beige and black. Marked under the base. (slight defects)
Provenance
Lotto 288 Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)
"Horus"
Scultura in porcellana smaltata bianca opaca. Produzione Rosenthal, Germania, 1985. Multiplo firmato, titolato, datato e numerato 276/1000 al verso. (cm 35x41) (lievi difetti)
Provenienza
"Horus"
Matt white glazed porcelain sculpture. Produced by Rosenthal, Germany, 1985. Multiple signed, titled, dated and numbered 276/1000 on the verso. (35x41 cm.) (slight defects)
Provenance