Asta N. 71 - Tra Design, Arti Decorative e Arte Contemporanea
Lotto 49 Fulvio Bianconi e Paolo Venini BOTTIGLIA CON TAPPO, 1951 - 1955 Prodotta da Venini. In vetro blu a fasce orizzontali gialle; altezza cm 48 Bibliografia: F. Deboni, I vetri Venini, Torino, 2007, vol. II, n. 226
Lotto 50 Paolo Venini BASE DI LAMPADA, 1950 circa Prodotta da Venini. In vetro pesante con filigrana policroma ritorta sommersa. Altezza complessiva: cm 34
Lotto 51 Venini SERVIZIO DA ACQUA E VINO, anni ‘50 Composto da una bottiglia e ventotto bicchieri in vetro decorati con una fascia applicata in rosso o blu. Bottiglia firmata ad acido: Venini Murano Italia. Altezze: bottiglia cm 28,5 ; bicchieri cm 9,5 e cm 11
Lotto 52 Tobia Scarpa VASO “OCCHI”, 1959 circa Prodotto da Venini. Con una rara combinazione di murrine nere, turchesi e cristallo. Firma circolare ad acido: Venini Murano; altezza cm 27
Lotto 53 Massimo Vignelli COPPIA DI APPLIQUES, anni ‘50 Prodotta da Venini. In vetro lattimo a fasce in arancio l’una e marrone l’altra; cm 32,5x32,5
Lotto 54 Ludovico Diaz de Santillana COPPIA DI LAMPADE “ANEMONE”, 1965 circa Prodotta da Venini. In vetro trasparente e cannette di colore arancio. Timbro sulla parte metallica: Venini Murano Made in Italy; cm 34x33
Lotto 55 Gio Ponti POLTRONA, 1964 circa Prototipo prodotto da Knoll. In legno laccato nero e metallo, sedile in pelle nera; cm 79x51x51 Provenienza: Klein Collection Esposizione: Milano, Gio Ponti. Arte applicata. Centro Internazionale di Brera, 1987 Bibliografia: Catalogo della mostra Gio Ponti. Arte applicata, Milano, 1987 n. 170
Lotto 56 Gio Ponti COPPIA DI SEDIE, fine anni ‘60 Prototipi prodotti da Cassina. In legno laccato nero e bianco, sedili in pelle crema e nera; cm 88x41x41 Provenienza: Klein Collection Esposizione: Milano, Gio Ponti. Arte applicata. Centro Internazionale di Brera, 1987 Bibliografia: Catalogo della mostra Gio Ponti. Arte applicata, Milano, 1987 n. 73
Lotto 57 Gio Ponti SCRITTOIO E SEDIA, 1950 circa Prodotti da Fratelli Marelli, Cantù. Scrittoio a tre gambe in noce, ottone, vetro e rivestimenti in tessuto scamosciato blu. Opere registrate presso Gio Ponti Archives con il n. 09026/000; sedia: cm 79x38x44; scrittoio: cm 75x80x42
Lotto 58 Gio Ponti IL VIOLINISTA, IL SOLDATO, L’APPRENDISTA, anni ‘40 Acquarello e china su carta, cm 23,5x32 Allegata una lettera che certifica che il disegno fu di proprietà di Pietro Melandri. Opera registrata presso Gio Ponti Archives con il numero 08004/000
Lotto 59 Gio Ponti STUDIO PER COPERTINA DI “DOMUS”, anni ’40 Matite colorate su carta lucida, cm 30x21. Firmato in basso a destra: Ponti Provenienza: Klein Collection
Lotto 60 Giorgio Lanciani da Gio Ponti a) CLOUD - HUNT, 1972 b) NUBE EN LA MANO, 1972 c) PIANTO SULLA NUVOLA MORTA, 1972 stagno su pannello in paniforte bianco e pannello telato di paniforte bianco, tav. 21; tav.37 e tav.46 opere dal volume di Gio Ponti, Nuvole sono immagini, 1967. Titolati e datati al retro; cm 90x60 e cm 90x45 Provenienza: Klein Collection
Lotto 61 Giorgio Lanciani da Gio Ponti a) LES NUAGES NOUS PROTEGENT, 1972 b) LES NUAGES NOUS PARLENT, 1972 stagno su pannello in paniforte bianco, tav.6 e tav.7 opere dal volume di Gio Ponti, Nuvole sono immagini, 1967. Titolati e datati al retro; cm 45x60 Provenienza: Klein Collection
Lotto 62 Alfredo Barbini “ACQUARIO”, anni ‘70 In vetro pesante con inclusioni. Firma incisa: A. Barbini; cm 44x13,5x4
Lotto 63 Gio Ponti – Toni Zuccheri COPPIA DI “VETRATE GROSSE”, 1964 circa Prodotte da Venini. Placche in vetro policromo, di grosso spessore, su montature metalliche originali, illuminate inferiormente. Opera registrata presso Gio Ponti Archives con il n. 06027/123; cm 35x20 Bibliografia: F. Deboni, I vetri Venini, Torino, 2007, vol. II, n.261
Lotto 64 Ignazio Gardella LIBRERIA “LIB 2”, 1955 Prodotta da Azucena Struttura in acciaio smaltato, ottone, mogano e cristallo, composto da mensole in legno e una in cristallo; cm 240x370x46 Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950 - 2000, Torino, 2003, p. 42.
Lotto 65 Giulio Minoletti POLTRONCINA, anni ‘50 Prodotta da Offi cine Breda per l’allestimento dei treni ETR 300. Struttura in metallo verniciato oro, sedile e schienale rivestiti in sky rosso; cm 82x40x48
Lotto 66 Eugenio Gerli BAR B 106 – JAMAICA, 1966 Prodotto da Tecno. Mobile bar in legno compensato curvato laccato nero, munito di rotelle; cm 72,5x88,5x53,5
Lotto 67 Osvaldo Borsani TRE POLTRONCINE P 31, 1963 Prodotte da Tecno. Struttura in metallo verniciato nero; sedile e schienale in legno compensato curvato; cm 68x57x57
Lotto 68 Eros Genazzi VASO, anni ’40 Eseguito da Bottega Genazzi. In argento di forma globulare con anse piatte e collo svasato; altezza cm 43; gr 2600. Punzoni: bollo 23 MI; 800 titolo argento e trifoglio. Lieve difetto.
Lotto 69 Eros Genazzi VASO, anni ’40 Eseguito da Bottega Genazzi. In argento di forma globulare e biansato con decoro a cordone; altezza cm 43; gr 3320. Punzoni: bollo 23 MI; 800 titolo argento e trifoglio.
Lotto 70 Arrigo Finzi CANDELIERE, 1960 circa In argento modellato a quattro luci come tralcio stilizzato; altezza cm 51,5; gr 1580 Punzoni: bollo 365 MI; 800 titolo argento e scritta Finzi
Lotto 71 Dubè (Duilio Barnabè) TAVOLO OVALE, 1955 Prodotto da Fontana Arte. Piano in vetro decorato al retro a motivi di foglie nei toni del verde, base in mogano con gambe tornite. Firmato: Dubè Fontana Arte; cm 74x205x90
Lotto 72 Piero Fornasetti SERVIZIO COMPLETO DI PIATTI, “CUPOLE D’ITALIA”, anni ‘60 Composto da quattordici piatti di cui uno più grande in porcellana decorata in bianco e nero con profilo in oro; serie completa della Collezione riservata agli amici dell’ingegner Andrea Brenta di Milano, numerati e indicazione della raffigurazione al retro; diametri cm 24 e cm 30