ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0539 Tappeto persiano a fondo azzurro
cm.160x263 -
Lotto 0540 "Veduta del Palazzo Reale di Napoli" gouache
cm. 60x40 -
Lotto 0541 Tappeto persiano
cm.260x155 -
Lotto 0542 Sei stampe colorate da Paolo e Virginia, Parigi sec.XIX
cm. 57 x 50 -
Lotto 0543 Comodino Luigi XVI in massello di noce a tre cassetti, Veneto sec.XVIII
cm. 42x33 h. 83 -
Lotto 0544 Nove dipinti su tavoletta di varie forme e misure raffiguranti paesaggi, f.ti Gambacciani, anni '50
Lotto 0545 Scuola lombarda sec.XVII "Testa di donna" olio su tela incollata su tavola
cm. 28 x 31 -
Lotto 0546 Coppia di versatoi in terracotta smaltata verde
(h.cm.18) e sei piatti in terraglia decorati con donnine inizi sec.XX (diam.cm.22) -
Lotto 0547 Specchiera in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Roma sec.XIX
cm. 97x133 doratura posteriore
Lotto 0548 Scuola napoletana "San Gerolamo" olio
cm. 95x120 -
Lotto 0549 Coppia di sedie chiavarine inizi sec.XX
Lotto 0550 Placca ottagonale raffigurante Madonna con Bambino, Italia centrale sec.XVIII
cm 28 x 30, rotture -
Lotto 0551 Placca in maiolica raffigurante la Deposizione dalla Croce, Italia Meridionale sec.XVIII
cm.23x28 -
Lotto 0552 Placca in maiolica di forma ottagonale raffigurante Madonna con Bambino, Italia Centrale sec.XVIII (rottura)
cm. 28 x 30 -
Lotto 0553 Placca in terracotta policroma invetriata raffigurante Madonna con Bambino, sec.XVIII
cm.26x30, gravi difetti e mancanze -
Lotto 0554 Placca in maiolica raffigurante Sant'Antonio, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 25 x 34 -
Lotto 0555 Grande placca in ceramica policroma raffgurante Madonna con Bambino, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 33 x h. 42, restauri -
Lotto 0556 JACQUES CALLOT (1592-1635)
"Le miserie della guerra" sette incisioni
cm.12x6, tracce di macchie da umidità -
Lotto 0557 "Ritratto di signora con vestito Liberty" olio
cm. 41x51 -
Lotto 0558 "Emisfero celeste" incisione acquarellata incollata su tavoletta, sec.XVIII
cm. 49x42 -
Lotto 0559 "Modi di dire" sedici incisioni, Francia sec.XVIII
Lotto 0560 Vari dipinti e stampe diverse
Lotto 0561 Lampadario Luigi XVI a sei luci, fusto in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in cristalli, Genova inizi sec.XIX
diam.cm. 65x h. 100 -
Lotto 0562 Tappeto decorato con stilizzazione di vasi fioriti, Caucaso inizi sec.XX
cm. 286x160