Asta N. 115 Bis - Design e Arti Decorative del Novecento
Lotto 425 LAMPADA - Lampada da tavolo in ottone. Luce regolabile con schermo girevole. 1965 circa. H cm. 21
Lotto 426 SCHWEINBERGER GISMONDI EMMA – Chi, Lampada da tavolo in ottone zapponato. Diffusore in vetro di murano satinato. Prod. Artemide 1962. H cm. 26. Bibl.: C. e P. Fiell, "1000 Lights", vol.II, Taschen, 2005, pag. 48.
Lotto 427 PIRETTI GIANCARLO – Pluvium, Portaombrelli richiudibile in resina Abs. Prod. Anonima Castelli. H cm. 50. Bibl.: Domus, n. 506, gennaio 1972, pag. 2
Lotto 428 BARILE GIUSEPPE - Portaombrelli in ceramica decorata. Albisola, 1955 circa. H cm. 56
Lotto 429 GARIBOLDI GIOVANNI – Portaombrelli. Terracotta maiolicata mat, formatura a colaggio. Richard Ginori, San Cristoforo, Marcato Richard Ginori Made in Italy 252-2 e simbolo grafico. 1940 circa. cm. 49x32
Lotto 430 PORTAOMBRELLI - Portaombrelli in metallo smaltato a fuoco. Disegno stilizzato con cavalieri medioevali. 1965 circa. H cm. 49
Lotto 431 FANTONI MARCELLO - Vaso in maiolica con figure stilizzate. 1950 circa. cm. 35x11
Lotto 432 CAMPI ANTONIA - Portalampada mod. C338. Terraglia forte. Produzione SCI Lavenia. cm. 49,5x13. Bib.: Anty Pansera, "Antonia Campi, Catalogo Ragionato", Silvana Editoriale, 2008, pag 178.
Lotto 433 SOTTSASS ETTORE - Due vasi in ceramica a colaggio. Prod. Alessio Sarri 1986. Scritto a decalcomania Ettore Sottsass e simbolo grafico della manifattura sotto ad entrambi. rispettivamente h cm. 18 e 22. Bibl.: Fulvio Ferrari, "Ettore Sottsass. Tutta la ceramica", Allemandi, 1996, pag.184.
Lotto 434 MENDINI ALESSANDRO - Vaso Montesquieu VI. Esemplare n° 1/5. Resina e fibra di vetro colorato e decorato artigianalmente. Presentato alla galleria Beaubourg di Parigi nel 2007. H cm. 150
Lotto 435 MOBILE BAR - Mobile bar con struttura in metallo. Piano e pannello anteriore in acciaio smaltato a gran fuoco con motivi policromi. 1955 circa. cm. 112x147x54
Lotto 436 PIANTANA - Lampada da terra in ceramica. Supporto costituito da due coni in ceramica decorata e struttura in ottone. Paralume in stoffa. H cm. 178
Lotto 437 RAMS DIETER GUGELOT HANS - Phonosuper Sk4, Sistema radio-giradischi. Corpo in metallo laccato e legno, coperchio in plexiglass trasparente. Ispirato alle regole della scuola di Ulm, è universalmente considerato l’inizio del nuovo design funzionalista. Il coperchio in plexiglass trasparente, più volte imitato e copiato, gli procurò il soprannome di “bara di Biancaneve”. cm. 24x58x30. Bibl.: Marion Godau, Bernd Polster, "Design Germania", Rizzoli, 2000, pag. 147.
Lotto 438 LAMPADARIO - Lampadario a nove bracci. Vetro soffiato di Murano. 1930 ca. H cm. 74. Piccola rottura.
Lotto 439 MOBILIFICIO DI VITTORIO VALABREGA - Due poltrone e un tavolino con piano in cristallo. Legno di acero massiccio, tavolino con base scolpita e piano in cristallo. Prod. Mobilificio Vittorio Valabrega, Torino, 1940 circa. Diam. cm. 85. Si ringrazia Paolo Valabrega per le informazioni gentilmente fornite.
Lotto 440 ANONIMA DESIGN (JARETTI, LUZI, PRANDI, RICCATO,VIRANO) – Scorpion, Appendiabiti in legno multistrato con specchio. Prod. Bonetto 1972. cm. 187x60. Bibl.: "Design per Abitare arredi di architetti torinesi", (catalogo della mostra), maneggio Chiablese della Cavallerizza Reale, ottobre 2008, Design diffusion edizioni, 2008, pag. 41.
Lotto 441 CASTIGLIONI ACHILLE – Servomanto, Attaccapanni. Acciaio laccato, base in polipropilene. Prod. Zanotta, 1985. H cm. 195
Lotto 442 PESCE GAETANO - Spaghetti L rosso e trasparente. Vaso in resina siliconica flessibile. Prod. Fish Design 2008. Marchiato Fish design alla base. Presentato a Parigi alla mostra Now! design à vivre. H cm. 35
Lotto 443 LAMPADA - Lampada da terra con braccio allungabile. Metallo cromato e laccato, braccio estensibile in alluminio. Paralume in rete metallica. Prod. Luci 1970 circa. H cm. 207
Lotto 444 TRAAG PETER – Mummy, Sedia in legno curvato. Imbottitura in poliuretano, rivestimento costituito da 55 mt di nastro elastico in poliestere. Prod. Edra, 2005. Bibl.: http://www.edra.com
Lotto 445 CONTENOTTE BRUNO - Tavolo luminoso con piano formato da membrane contenenti liquidi colorati. Firmato sul piano Contenotte 1975. Diam. cm. 55
Lotto 446 TAVOLINO - Tavolino con piano a mosaico vetroso. Gambe in ottone zapponato. cm. 45x115x50
Lotto 447 CASSETTONE - Cassettone in legno di Teak, marmo, paglia di Vienna. 1955 circa. cm. 65x156x43
Lotto 448 COMODINI - Due comodini in legno di Teak, marmo, paglia di Vienna. 1955 circa. cm. 50x50x36