Asta di dipinti e arti decorative
Lotto 73 ESO PELUZZI
Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
"Composizione per un liutaio" 1980
49x41 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e dedica ad personam -
Lotto 74 ESO PELUZZI
"Presepio" 1950 ca
63,5x42 disegno su carta
Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata al retro su etichetta -
Lotto 75 ESO PELUZZI
"Angolo di Bardonecchia"
40x30 pastelli su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 76 ESO PELUZZI
"Ritratto di ragazzo" 1960
91x70 carboncino su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Esp.:- 19 marzo/9 maggio 1971, Torino, Galleria Civica di Arte Moderna, Associazione Amici Torinesi dell'Arte Contemporanea (etichetta al retro) -
Lotto 77 ESO PELUZZI
"Composizione" 1961
30x20 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata in alto al centro -
Lotto 78 ESO PELUZZI
a-"Autisti e conducenti e loro vittime (etc...)"
b-"Volto di donna" 1928
c-"Ristorante Aurora"
d-"Ristorante Aurora Roccaverano"
a-10x15 disegno a tecnica mista su carta. Firmata in basso a destra e intitolata in alto a sinistra
b-11x8 disegno a matita su carta. Firmato e datato in basso a sinistra
c. 8,5x11 disegno a biro e matita su carta, (difetti), bozzetto per etichetta di ristorante. Firmato in basso a sinistra
d-disegno a biro su carta, bozzetto, Firmato in basso a destra e a mezza altezza lato destro -
Lotto 79 ESO PELUZZI
"Il castello di Dogliani" 1968
30x20 carboncino su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso -
Lotto 80 ESO PELUZZI
"Caino e Abele"
49.5x36 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Bozzetto per le storie degli affreschi a tema biblico di Capiago -
Lotto 81 ESO PELUZZI
"Disegno per affresco-(Violinista nuda)" 1927
42x34 disegno a matita su carta
Opera firmata, datata ed intitolata in basso a sinistra -
Lotto 82 ESO PELUZZI
"Parigi- Pont Saint-Michelle e Montmartre" 1936
27,5x31 olio su faesite
Lotto 83 ESO PELUZZI
"Studio 3"
39,5x50 china e acquerelli su carta
Opera firmata e intitolata in basso a destra -
Lotto 84 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Paesaggio lacustre"
90x145 olio su tela
Lotto 85 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio con pastore e greggi"
58,5x85,5 olio su tela
Opera firmata in basso a destra non decifrata -
Lotto 86 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio: casa con alberi"
26x38 olio su tavola -
Lotto 87 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Paesaggio con baita"
11,5x17,5 olio su tavoletta
Lotto 88 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"In Val Soana"
35x45 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 89 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Nevicata ad Usselio" 1929
28x38 cm. olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 90 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Neve sul torrente" 8/1/1927
olio su cartoncino
Opera firmata e datata al retro
Autentica di Donatella Merlo al retro
Già Galleria Perazzone, Biella (timbro al retro) -
Lotto 91 PIETRO PIACENZA
Racconigi (CN) 1879 - 1964
"Veduta"
16,5x22,5 tempera su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 92 ORESTE PIZIO
Torino 1879 - 1938
"Paesaggio con figura femminile"
23x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
L'opera presenta al retro il bozzetto di un secondo dipinto -
Lotto 93 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Sinfonia di rossi"
18x20 olio su cartoncino
Lotto 94 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Lago di Viana" 11/1/1953
22x27 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, datata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 95 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Paesaggio" 1937
12x16 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra -
Lotto 96 SALASSA SIMONE (attribuito)
Montanaro (TO) 1863 - 1930 Ivrea (TO)
"Risveglio" Sasso 19-XI-17
21,5x38,5 olio su tavoletta
Opera datata, intitolata e localizzata al retro