martedì 1 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 352
    Lotto 242

    tappeto fondo arancione - Tappeto persiano Lori a nodo fine fondo arancio, dominato da una riserva esagonale blu di forma allungata centrata da medaglione ruggine e arancio; ampia cornice blu delimitata da bordure ruggine. - cm 164x110

    Lotto 243

    Tappeto fondo giallo - Tappeto persiano Lori a nodo fine, decorato a motivi stilizzati sparsi su fondo giallo senape; cornice principale blu percorsa da fiori, delimitata da piccole bordure - cm 158x120

  • Tappeto fondo rosa - decorato a motivi floreali sparsi. Difetti - cm 265x185
    Lotto 244

    Tappeto fondo rosa - decorato a motivi floreali sparsi. Difetti - cm 265x185

  • Tappeto cinese fondo beige - decorato da rose sparse. - cm 270x360
    Lotto 245

    Tappeto cinese fondo beige - decorato da rose sparse. - cm 270x360

    Lotto 246

    Piccolo tappeto rosso e nero - incorniciato da molteplici piccole bordure. - cm 120x85

    Lotto 247

    Tappeto a disegno geometrico - caratterizzato da tre losanghe a vertici uniti e cantonali verdi; bordura principale bianca percorsa da corolle in sequenza. - cm 202x135

  • Tappeto Pakistan Bukara - fondo avorio. - cm 182x118
    Lotto 248

    Tappeto Pakistan Bukara - fondo avorio. - cm 182x118

    Lotto 249

    Tappeto fondo rubino - decorato a motivi naturalistici stilizzati sparsi; cantonali blu. - cm 202x132

    Lotto 250

    Coppia di sedie in legno laccato azzurro - dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; di gusto settecentesco, recano cornici centrate da rilievi fioriti; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse - cm 90x50x44

    Lotto 251

    Tavolino da salotto in legno laccato verde e oro - costituito da una base in forma di mensolone architettonico con profili sottolineati da serti intagliati; piedi a ricciolo. Piano rettangolare in cristallo con profili scantonati - cm 42x105x60

    Lotto 252

    Coppia di mensole in legno dipinto - con piano e base rettangolari sorrette da un pannello dipinto ad imitazione del marmo portoro da cui emerge un leone rampante in bassorilievo - cm 62x37,5x17

    Lotto 253

    Tavolino basso in legno dorato - con piano ovale in marmo verde, fascia percorsa da corolle entro cerchi in sequenza, gambe rastremate scanalate. - cm 48x120x50

    Lotto 254

    Tavolo in mogano, Francia XIX secolo - con piano ovale allungabile, corredato di quattro prolunghe; sostegno costituito da quattro elementi in forma di mensola architettonica disposti a crociera e sottolineati da rilievi vegetali. - cm 78x166x140 - ogni prolunga cm 64x140

    Lotto 255

    Pittore del XIX secolo - Natura morta di fiori e frutta con paesaggio in lontananza - olio su tela applicata su tavola - cm 80x160

    Lotto 256

    Tavolo in mogano allungabile, Inghilterra XIX secolo - piano rettangolare con ciglio scantonato dotato di tre prolunghe, gambe rastremate incorniciate da filettatura in legno di frutto  - cm 79x116x109 - ogni prolunga cm 32,5x116

    Lotto 257

    Piedistallo in legno scolpito e laccato, XVII secolo - con figura di fauno inginocchiato resa in altorilievo a sostenere idealmente il piano. Rotture e mancanze. - cm 47x30

    Lotto 258

    Dieci sedie a rocchetto, XIX secolo - di gusto seicentesco, con alti schienali sagomati e sedili rivestiti in tessuto verde, completate da housse in cotone giallo; gambe tornite riunite da traverse - cm 112x53x45

    Lotto 259

    Scuola francese del XIX secolo - Soldati francesi pronti all'attacco - Firmato in basso a sinistra: J. Liebel - olio su tela applicata su cartone - cm 37x63

  • Pittore del XIX secolo - Marcia di cavalleria - olio su tela - cm 36x109
    Lotto 260

    Pittore del XIX secolo - Marcia di cavalleria - olio su tela - cm 36x109

    Lotto 261

    Cristo crocifisso in avorio, XVIII secolo - col capo rivolto verso la spalla destra; lievi difetti - altezza cm 22

  • Cassone in noce, XVII secolo - - cm 50x143x57
    Lotto 262

    Cassone in noce, XVII secolo - - cm 50x143x57

    Lotto 263

    Brocca in maiolica, XIX secolo - con versatoio cilindrico e manico a nastro, decorata nei toni del blu, verde e giallo con iscrizione "da captolicon" ed un grande cartiglio definito da ghirlanda ad incorniciare un uccello fantastico
    - cm 30x28x22

    Lotto 264

    Placca in maiolica, Castelli, XX secolo - raffigurante scena mitica neoclassica - cm 26,5x41

    Lotto 265

    Stufa in ceramica invetriata bianca - di forma cilindrica con rilievi ornamentali di gusto naturalistico in verde - cm 142x65

Lotti dal 241 al 264 di 352

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I tornata

MAR 1 DICEMBRE 2020

MER 2 DICEMBRE 2020

  • 1 dicembre 2020 ore 15:00 Arredi, Dipinti Antichi e Argenti (1 - 180)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000