ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 1194 Alfredo Prosa (San Nazzaro Lomellina 1884 - 1966)
"Lavoro nei campi"
olio su tavola (cm 17,5x28)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1196 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Staccionata"
olio su carta applicata a cartone (cm 12x23)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1197 Francesco Sartorelli (Cornuda 1856 - Udine 1939)
"Canale in laguna"
olio su cartone (cm 61x82)
Al retro: cartiglio con iscrizione per autentica del figlio Carlo Sartorelli
In cornice -
Lotto 1198 Camillo detto Millo Bortoluzzi (Treviso 1868 - Dolo 1933)
"Lago di Misurina"
olio su compensato (cm 50,5x69,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1199 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"In montagna"
olio su tavola (cm 23,5x38,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1200 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Laguna veneziana"
olio su cartone pressato (cm 8,5x15,5)
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 1201 Natale Gavagnin (Venezia 1851)
"Venezia"
acquerello su carta (cm 22x42)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1202 Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938)
"Il Cervino"
olio su cartone (cm 44,5x35)
Siglato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice
Lotto 1203 Gian Emilio Malerba (Milano 1880 - 1926)
"Ritratto femminile" 916
olio su tela (cm 200x110)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1204 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Fiori"
olio su compensato (cm 45,5x36)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1205 Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)
"Natura morta"
olio su tavola (cm 34,5x17,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1206 Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)
"Composizione con tavolozza"
olio su tavola (cm 34,5x17,5)
Firmato a sinistra
In cornice -
Lotto 1207 Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)
"Salone della nobile Società in Milano" 1837
tecnica mista su carta (cm 21x29)
(difetti)
E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.201 tav. 87 -
Lotto 1208 Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)
"Il mercato di Piazza Santo Stefano"
acquerello su carta (cm 14x23)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.100 tav. 41;
AA.VV. "Cinquantanni di vita europea nei disegni e nei dipinti di Carlo Bossoli" Torino 1974, pag. 30 -
Lotto 1209 Luigi Premazzi (Milano 1814 - Istanbul 1891)
"Piazza San Babila" 1840
acquerello su carta (cm 16,5x23)
Firmato e datato in basso a destra -
Lotto 1210 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Pesaggio al tramonto"
olio su cartone (cm 16,5x24)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1211 Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850 - Milano 1924)
"La popolana"
olio su tavola (cm 41x33)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1212 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)
"La cesta"
olio su cartone (cm 19,5x24)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato; studio per interno
In cornice
(difetti) -
Lotto 1213 Teofilo Patini (Castel Di Sangro 1840 - Napoli 1906)
"Antico borgo" 1878
olio su tela (cm 32x30,5)
In cornice -
Lotto 1214 Raffaele Carelli (Monopoli 1795 - Napoli 1864)
"Autoritratto" 1846
olio su cartone (cm 22x17)
In cornice -
Lotto 1215 Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)
"Pastori abruzzesi"
olio su tela (cm 38,5x29)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1216 Antonio Leto (Monreale 1844 - Capri 1913)
"Palme"
olio su tavola (cm 21,5x13)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Raccolta Giosi, Napoli -
Lotto 1217 Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874)
"Il Golfo di Napoli"
olio su tela (cm 39,5x53)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1218 Raffaele Ragione (Napoli 1851 - 1919)
"Le lavandaie"
olio su tela applicata a cartone (cm 35x21,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice