ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 1170 Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969)
"San Vito in Pasquirolo, Milano" 1937-XV E.F.
olio su tela (cm 60x50)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: titolato e datato; timbro del pittore -
Lotto 1171 Licinio Barzanti (Forlì 1857 - Como 1944)
"Il ritorno"
olio su tela (cm 70x90)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1172 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Marina di Alassio" 1941
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato e locato in basso a destra
Al retro: firmato, dedicato e datato
In cornice -
Lotto 1173 Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Brughiera d'ottobre"
olio su compensato (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio con titolo
In cornice
(difetti) -
Lotto 1174 Alfredo Ricci (Roma 1864 - 1889)
"In preghiera"
olio su tela (cm 66x40,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1175 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Vecchia Milano" 4.7.1893
olio su tavola (cm 26,5x37,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato, datato e dedicato
In cornice -
Lotto 1176 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"Casamicciola" 12. (?). 17
olio su cartone telato (cm 49x60)
Firmato, datato e locato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato; timbro del pittore
In cornice -
Lotto 1177 Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971)
"Venezuela" 1956
olio su cartone pressato (cm 34,8x45,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, locato e datato
In cornice -
Lotto 1178 Fernand Riblet (Firenze 1873 - 1944)
"Porto di Calvi, Corsica"
olio su tavola (cm 33x41)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 1179 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944)
"San Simeone"
acquerello su carta (cm 34,5x46)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 1180 Alfredo Prosa (San Nazzaro Lomellina 1884 - 1966)
"Idillio"
olio su compensato (cm 34x41,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1181 Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)
"Montebelluna"1929, "Maniago", "Montebelluna" 1924"
trittico ad olio su tavola (cm 15x21 ; cm 23x14.5) )
Al retro: firmati, titolati e datati
Raccolti in un'unica cornice -
Lotto 1182 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Litorale ligure"
olio su cartone pressato (cm 32,5x48)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1183 Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)
"Biadene" 1930, "Pordenone", "Feltre" 1929"
trittico ad olio su tavola (cm 21x15; cm 16.5x23)
Due dei tre dipinti firmati in basso
Lotto 1184 Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)
"Il Meschio" settembre 1925
olio su cartone (cm 25x35)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, datato e titolato
In cornice -
Lotto 1185 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)
"Besano, Varese . Primavera" 1939
olio su compensato (cm 50x38)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice
Lotto 1186 Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)
"Il borgo" 1902
olio su tela (cm 45x35,5)
In cornice -
Lotto 1187 Eugenio Amus (Brescia 1834 - Bordeaux 1899)
"Torrente di montagna"
olio su tela (cm 50x75)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1188 Francesco Sartorelli (Cornuda 1856 - Udine 1939)
"Barche in laguna"
olio su tela (cm 73x99,5)
Firmato in basso a destra -
Lotto 1189 Mario Acerbi (Milano 1887 - Pavia 1982)
"Pavia, lavandaie sul Ticino"
olio su tela (cm 75x82)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1190 Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)
"I martiri portati in cielo dagli angeli"
olio su tela applicata cartone pressato (cm 14x25)
Al retro: iscrizione
In cornice -
Lotto 1191 Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)
"Al pascolo"
olio su tela (cm 59x85)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1192 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"La benedizione delle barche"
olio su cartone (cm 11x17,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1193 Antonio Puccinelli (Castelfranco di Sotto 1822 - Firenze 1897)
"La partenza del bersagliere"
olio su tela (cm 59x44)
Firmato in basso a destra
In cornice
D. Durbé, Antonio Puccinelli, San Miniato, 1997, p. 118, tav. 122 (pubblicato lo studio per la figura femminile)