ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 1146 Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903)
"Ritratto dal vero"
olio su tela (cm 40,5x34,5)
Firmato e dedicato in basso a sinistra "All' amico Mario Spinetti 1896"
In cornice -
Lotto 1147 Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 1918)
"La spagnola"
olio su tela (cm 83,5x66)
Firmato in alto a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Collezione Ing. Emilio Lucchini
1988, Christie's Londra -
Lotto 1148 Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)
"Ritratto di notabile" 1892
olio su tela (cm 165x115)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1149 Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)
Lotto composto da un dipinto ad olio "Autoritratto" (cm 7.5x4.5) Al retro: iscrizione; e due acquerelli su carta raffiguranti "Inverno" e "In riva al lago" (cm 9.5x6 e cm 5x8) firmati in alto a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1150 Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)
"Composizione con specchio"
olio su carta (cm 10,5x7,5)
Firmato in basso
In cornice -
Lotto 1151 Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)
"Il ritorno"
olio su tavola (cm 10x15)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1152 Enrico Girbafranti (San Bernardino di Crema 1885 - Crema 1965)
"Flora" '08
scultura in bronzo (h cm 55)
Firmata e datata alla base -
Lotto 1153 Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)
"Il cesto d'uva"
scultura in bronzo (cm 43x55)
Firmata alla base -
Lotto 1154 Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941)
"Paesaggio con caprette"
olio su tavola (cm 24x34)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lotto 1155 Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)
"Nudo femminile"
olio su tela (cm 46x33)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1156 Costantino Pandiani (Milano 1837 - 1922)
"Donna con cappello"
olio su compensato (cm 60x49)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: "Nudo femminile"
In cornice -
Lotto 1157 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)
(Attribuito)
"La modella"
olio su tela (cm 85x60)
In cornice -
Lotto 1158 Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919)
"Ritratto maschile"
olio su tela (cm 55x40)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1159 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Ritratto" 1947
olio magro su compensato (cm 30,5x25)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1160 Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971)
"Le tre grazie"
olio su compensato (cm 35,5x42,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, cartiglio ed iscrizioni
In cornice -
Lotto 1161 Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)
"Il gioco del pallone"
olio su cartone (cm 60x48)
Firmato in alto a destra
Al retro: firmato e dedicato
In cornice -
Lotto 1162 Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)
"Cavalli all'abbeveraggio"
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per autentica
In cornice
??????? ??????
(????? 1889 – ??? 1957)
"???? ?? ???????"
????? ?? ?????? (40x50 ??)
??????? ? ?????? ?????? ????
?? ???????: ??????? ? ???????????
? ???? -
Lotto 1163 Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971)
"Odalisca"
olio su cartone telato (cm 30x39)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1164 Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)
"Onde"
olio su cartone (cm 34x44)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1165 Antonio Pandiani (Milano 1838 - 1928)
"L'altalena"
scultura in bronzo (cm 22x26)
Firmata e locata Milano alla base -
Lotto 1166 Pietro Riboldi (Attivo a Milano inizi XX Secolo 0)
"Mimì" '14
scultura in bronzo (h cm 37) poggiante su base in legno
Firmata, datata e titolata alla base -
Lotto 1167 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Alla fonte"
olio su tavola (cm 13,5x20)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lotto 1168 Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)
"Il ragazzo" 1930
olio su tela (cm 37,5x30,5)
Firmato e datato in alto a sinistra
In cornice -
Lotto 1169 Giovanni Buffa (Casale Monferrato 1871 - Milano 1954)
"Glicine" 1915
pastelli colorati su carta (cm 65x48)
Al retro sul cartoncino di chiusura: timbro a ceralacca e cartiglio con titolo dell'opera e data
In cornice
Esposizioni
Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano. Cartiglio al retro