ARTI DECORATIVE, ARGENTI E CERAMICHE
Lotto 195 PIATTO
in ceramica Vedova Besio e Figlio raffigurante il Castello dei Savoia nel secolo XVII a Racconigi (CN). Esemplare eseguito per la Societa' Operaia di Mutuo Soccorso 1851-1978, eseguito in 1000 esemplari, il presente ? il numero 983
diam cm 18,5 -
Lotto 196 LOTTO DI 3 PIATTI
in terracotta con decorazioni a smalto eseguite con la tecnica della cuerda seca
diam cm 26 ciascuno -
Lotto 197 VASSOIO
in legno con piano in vetro contenete ricamo su raso raffigurante papaveri
Italia, inizio XX secolo
cm 36x50x7
Lievi difetti, rotture e mancanze -
Lotto 198 BROCCA E CATINO
in ceramica marca Brolli con decorazione floreale dipinta su fondo rosa
brocca, h cm 42
catino, h cm 12, diam cm 37
Lievi difetti -
Lotto 199 LEGUMIERA
in stile inglese in metallo contenente teglia in vetro pyrex
cm 40x25x17 -
Lotto 200 CLOWN IN TERRACOTTA
dipinto e realizzato a mano
Savona, anni '50
h cm 33
Difetti e restauri