ASTA 5 - ANTIQUARIATO
Lotto 193 Maestro Fiammingo del XVII secolo
"Cristo deriso". Olio su tela. Cm 80,5x65,5. -
Lotto 194 Maestro del XIX secolo
"Crocifissione". Olio su tela. Cm 57,2x45. -
Lotto 195 Maestro Neoclassico, da Guido Reni
"Sansone vittorioso". Olio su tela. Cm 49x41. -
Lotto 196 Maestro del XVII secolo
"Il buon Sammaritano". Olio su tela. Cm 117x92. -
Lotto 197 PARROCEL, Etienne, detto le Romain (1696-1776) "Mosè e l'uva". Olio su tela. Cm144,5x202,5. Opera firmata in basso a sinistra Parrocel.
Lotto 198 Maestro lombardo del XVIII secolo
"Santo Vescovo". Olio su tela. Cm 97x71. -
Lotto 199 Maestro lombardo del XVIII secolo
"San girolamo". Olio su tela. Cm 97x70,5. -
Lotto 200 Ambito di Paolo Caliari detto il Veronese, XVI secolo
"Apostoli al sepolcro". Olio su tela. Cm 138x148. -
Lotto 201 Maestro dell'Italia Centrale del XVII secolo
"Scena di miracolo". Olio su tela. Cm 79x101. -
Lotto 202 Maestro veneto/dalmata del XVI secolo
"Santi". Tempera su tavola a fondo oro. Cm 24x28,5. -
Lotto 203 Maestro del XVII secolo
"Ecce homo". Olio su rame. Cm 38x30. Con cornice: cm 80x69. -
Lotto 204 Maestro del XIX secolo, da Velasquez
"Ritratto di Innocenzo X". Olio su tavola. Cm 49x38,5. -
Lotto 205 Maestro del XVIII secolo
"Ritratto di uomo". Olio su tela. Cm 85x66. -
Lotto 206 Pittore anonimo della fine del XIX secolo - inizi XX secolo “Ritratto della Regina Vittoria”, 1901. Tecnica mista su cartone. Ø cm 40. Reca data 1901 e firma non decifrata in basso al centro.
Lotto 207 Felice Boscaratti (1721-1806)
"Donna che legge lettera". Olio su tela. Cm 68x52,5. -
Lotto 208 Maestro del XVII secolo
"Santa Cecilia". Olio su tela. Cm 82,5x66. -
Lotto 209 Maestro del XIX secolo
"Ritratto di uomo". Olio su tavola. Cm 16x12. -
Lotto 210 Maestro del XIX secolo
"Ritratto di uomo". Olio su tela. Cm 28x21. -
Lotto 211 Maestro del XIX secolo
"Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 33x25. -
Lotto 212 Maestro del XIX secolo Coppia di ritratti di nobili dell'epoca. Olio su tela. Rispettivamente di cm 22x17,5 e cm 22x17.
Lotto 213 Maestro del XIX secolo
"Interno di guardia" Olio su tela. Cm 38x51. -
Lotto 214 A. RAPUZZI “Senza titolo”. Olio su tela. Cm 59x46. Opera firmata in basso a sinistra A. Rapuzzi.
Lotto 215 JOHN ATKINSON (Leeds 1836 - 1893), attr “Napoleone”. Olio su tela. Cm 20x30. Opera firmata in basso a destra J. Atkinson.
Lotto 216 Maestro del XIX Secolo
"Testa di uomo". Olio su tela. Cm 36x28,5.