ASTA 305 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 278 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su tela. Cm 19,00 x 24,00 x 10,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel riportante il relativo numero d'inventario, firma dell'artista e timbro della Galleria Dante Vecchiato. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 279 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2003. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 30,00 x 40,00 x 5,50. Firma sul lato inferiore. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 280 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2002. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 80,00 x 100,00 x 10,00. Firma sul lato in basso. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e l'etichetta dell'Archivio delle opere di Arman presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 281 GILARDI PIERO (n. 1942) Ossi di seppia. Poliuretano. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo e firma. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 282 LODOLA MARCO (n. 1955) Porsche. installazione luminosa. Cm 107,00 x 63,00 x 12,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 283 LODOLA MARCO (n. 1955) Vespa. installazione luminosa. Cm 100,00 x 112,00 x 12,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 284 LODOLA MARCO (n. 1955) Manequen. 2001. Smalto su perspex. Cm 110,00 x 85,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.
Lotto 285 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Panthere (successivement). Bronzo e metallo. Cm 50,00 x 24,00 x 8,50. 90/99. Al retro tiratura e firma incise. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99; 20 prove d'artista numerate da E.A. 1/20 a E.A. 20/20; 20 esemplari numerati da HC1/20 a HC20/20; 30 esemplari numerati in numeri romani da I/XXX a XXX/XXX. Editore:Trewell Limited (Uk). Fusions, Charbonnières les Vielles (France). Opera archiviata presso la Fondazione Arman, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
Lotto 286 SPOERRI DANIEL (n. 1930) Cartella completa dalla REZEPT BIBLIOTHEK 1984-1990. Libro d'arte. Cm 47,50 x 33,00. 28/75. Ogni foglio presenta la firma di Topor in basso a matita. Firma a matita di Daniel Spoerri all'interno della copertina. Il lotto è uno dei dieci libri d'artista di ricette raccolte, trascritte e annotati da Daniel Spoerri, ognuno dedicato a un ingrediente specifico. Editore Francesco Conz e Daniel Spoerri. Portafogli illustrati da Attersee, Blume, Hofkunst, Luginbuehl, Schroer, Schwegler, Topor , Duwen, Gerstners e Roth. Edizione totale: 75 Esemplari numerati da 1/75 a 75/75; 16 esemplari numerati da I/XVI a XVI/XVI. Presente copertina originale.
Lotto 287 LE PARC JULIO (n. 1928) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Studio F22, Palazzolo (Bs):. Cornice presente
Lotto 288 DADAMAINO (1935 - 2004) Progetto per serigrafia (Inversione cromatica). 1975. Acrilico su cartone telato. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e titolo. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Dadamaino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 289 DADAMAINO (1935 - 2004) Progetto per serigrafia (Inversione cromatica). 1975. Acrilico su cartone telato. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e titolo. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Dadamaino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 290 CARMI EUGENIO (n. 1920) 17 ore immaginarie. 1972. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, anno e timbro della Galleria F.22, Palazzolo (Bs). Opera archiviata presso l'Archivio Eugenio Carmi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 291 SIMETI TURI (n. 1929) 3 ovali bianchi. 1999. Acrilico su tela sagomata. Cm 64,00 x 30,00 x 14,00. Al retro firma e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Fabiani Arte, Montecatini. Pubblicazione: Catalogo Generale Turi Simeti a cura di Addamiano Antonio e Scardella Federico, Skira edizioni, 2017 Volume II, tav.730. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 292 GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) Senza titolo. 2001. Tempera su tavola. Cm 32,00 x 32,00. Firma, luogo e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 293 COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Oggetto cromocinetico. Sfere in metacrilato. Cm 70,00 x 35,00 x 8,80. Anni '70. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica su fotografia dell'Archivio generale delle opere di Franco Costalogna
Lotto 294 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1988. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso la Galleria l'Acquario, Ravenna come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 295 ANGUILLESI ENRICO (1939 - 2006) Senza titolo. Olio su tela . Cm 48,50 x 48,50. Firma in basso al centro. Cornice presente
Lotto 296 ISGRO' EMILIO (n. 1937) Verso Filadelfia. 2000. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 22,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 297 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Lobby star. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 36,00. Titolo in alto al centro. Bozzetto preparatorio per la scultura in bronzo, 108x16x25 cm, realizzata nel 1989 e pubblicata sul catalogo generale delle opere di Aldo Mondino, Vol.1, pag.614. Cornice presente
Lotto 298 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. Tecnica mista su carta intelata. Cm 101,00 x 124,00. Firma in basso al centro.
Lotto 299 KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 300 VERMI ARTURO (1928 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 303 RASMA FRANCO (n. 1943) Senza titolo. 1982. Pastelli su carta. Cm 32,00 x 45,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Alberto Weber, Torino. . Cornice presente