Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 361 Utagawa Hiroshige II
(1826-1869)
La spiaggia di Maiko nella provincia di Banshū, 1859
Xilografia policroma, 35,4 x 23,8 cm
Dalla serie “Cento vedute famose delle province”.
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 362 Utagawa Hiroshige II
(1826-1869)
Veduta di Niigata nella provincia di Echigo, 1859
Xilografia policroma, 32,2 x 20,8 cm
Lotto 363 UTAGAWA HIROSHIGE II
(1826-1869)
Nakasu Mitsumata, 1862
Xilografia policroma, 35,5 x 24,2 cm
Dalla serie “Trentasei vedute della capitale”.
Lotto 364 Utagawa Hiroshige II
(1826-1869)
I due ponti gemelli a Kameidō Tenjin, 1859
Xilografia policroma, 23,3 x 36,4 cm
Dalla serie “Vedute famose di Edo”.
Editore: Iwatoya.
Lotto 365 Utagawa Hiroshige II
(1826-1869)
Tempio di Shiba Shinmei, 1858
Xilografia policroma, 22,2 x 34,8 cm
Editore: Iwatoya.
Lotto 366 Utagawa Hiroshige
(1797-1858)
Le cinquantatrè stazioni del Tōkaidō
27,2 x 40,8 cm
Ristampa xilografica di alta qualità e completa di una celebre serie di incisioni del 1830 circa; rilegata a libro.
Provenienza: collezione privata italiana -
Lotto 367 DUE COMPOSIZIONI DI FIORI E PIANTE IN VASO
Giappone, XIX secolo
Inchiostro e colori su carta
28 x 20 cm ognuna
Lotto 368 Tsuruzawa Tanzan, attribuito
(1655-1729)
Il Monte Fuji tra le nubi
Rotolo verticale dipinto a inchiostro su seta, 125 x 44 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Tsuruzawa Tanzan (鶴沢探山) è stato allievo di Tan'yu, uno dei maggiori esponenti della scuola Kanō nel XVII secolo. Oltre alla pittura si dedicò anche alla produzione di ceramiche artistiche. -
Lotto 369 Artista giapponese
XX secolo
Dama di corte del periodo Heian nel paesaggio
Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su seta, 48 x 57 cm
Lotto 370 Artista giapponese
XX secolo
Crisantemi
Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, 123 x 30 cm
Lotto 371 KATSUNO HANKO
(attivo seconda metà del XVIII secolo)
Pappagallo su ramo fiorito
Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, 41 x 49 cm
Firmato 范古 (Hanko) con due sigilli nell'angolo superiore sinistro; cornice in seta.
Lotto 372 Artista giapponese
XX secolo
Fukurokujū
Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, 134 x 23 cm
Firmato con sigilli in alto a sinistra; cornice in seta.
Lotto 373 Artista giapponese
XX secolo
Immortale taoista ubriaco
Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 105 x 41 cm
Firmato e intitolato con sigillo in alto a sinistra; cornice in seta.
Si tratta di una copia, di buona qualità, di un celeberrimo dipinto del pittore cinese Liang Kai (1140-1210 circa) conservato nel National Palace Museum di Taipei. -
Lotto 374 Nakahara Nantenbō
(1839-1925)
Daruma
Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 203 x 44,4 cm
Nato a Karatsu in una famiglia di samurai, Nantembō prese i voti religiosi a soli sette anni, affiliandosi a un monastero della setta Zen Rinsai. Sembra fosse dotato di un'energia fuori del comune, che utilizzava per istruire i suoi allievi e dipingere.
L'iscrizione in alto così recita:
“Non c'è niente da cercare e niente da trovare.
Sei già illuminato e tutte le parole del mondo non ti daranno ciò che già possiedi.
Il saggio, quindi, cerca solo una cosa:
diventare consapevole di ciò che lui o lei già è, del vero sé interiore.” -
Lotto 375 Shūgetsu Tōkan, attribuito
(1427-1510 circa)
Paesaggio
Rotolo verticale dipinto a inchiostro su seta, 26 x 26,5 cm
Firmato sul margine destro 秋月筆 (Shūgetsu hitsu, “Il pennello di Shūgetsu”) con due sigilli; cornice in seta; ha sua scatola in legno antica con iscrizioni.
Allievo di Sesshū, Shūgetsu Tōkan (秋月 等観) prese i voti buddhisti nel 1462, lavorando in seguito per la famiglia Shimazu nella provincia di Satsuma, dove si trovava il suo monastero, il Fukushō-ji. Lo stile della sua pittura richiama da vicino prototipi cinesi di tarda epoca Song, molto ammirati ai tempi in cui fu attivo. In questo bel dipinto, egli ha utilizzato la tecnica haboku, che consiste nella stesura di ampie macchie d'inchiostro senza contorni a formare gli elementi del paesaggio con effetto complessivo quasi espressionistico. Un suo dipinto haboku, su carta, si trova nel Cleveland Museum of Art (Art of Japan. Masterpieces from the Cleveland Museum of Art, Cleveland 2005, p. 65). -
Lotto 376 Kishi Ganku
(1749-1839)
Paesaggio lacustre con pescatore
Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 94 x 29 cm
Firmato sul margine sinistro con sigillo; cornice in seta.
Nato a Kanazawa, Kishi Ganku nel 1773 si trasferì a Kyoto dove proseguì brillantemente la sua carriera eseguendo dipinti per importanti committenti. Famoso soprattutto per le sue tigri, fu artista eclettico, cimentandosi in vari stili tra cui quello promosso dalla Scuola Nanga che si ispirava palesemente alla pittura tradizionale cinese, esemplificata anche in questo delicato dipinto. -
Lotto 377 Tokuhiro Tosai
(attivo fine XIX secolo)
Paesaggio
Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su seta, 104 x 41 cm
Firmato con sigillo in alto a sinistra.
Tokuhiro Tosai è stato un samurai di alto rango nel clan Tosa. Abile nell'uso di ogni tipo di arma, si dedicò alla pittura solo negli ultimi anni della sua vita, e per questo i suoi dipinti sono molto rari. -
Lotto 378 Kanō Tanyu
(1602-1674)
Due oche selvatiche
Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 29 x 46 cm
Firmato in basso a sinistra con sigillo; cornice in seta.
Nato a Kyoto, Tanyu è uno dei maggiori esponenti nel Seicento della Scuola Kanō, la più longeva e tra le più gloriose del Giappone. Nel 1614 si trasferì a Edo (odierna Tokyo) per entrare al servizio degli shōgun Tokugawa, diventando capo dell'atelier ufficiale e realizzando numerose commissioni ufficiali. Nel 1636 si fece monaco buddhista, nel 1638 gli fu attribuito il titolo onorario di hōgen e nel 1655 quello di hōin, il massimo a cui potesse ambire un artista giapponese. -
Lotto 379 Tosa Mitsuzane
(1780-1852)
Beltà femminile in una sera d'autunno
Rotolo verticale dipinto a inchiostro, colori e biacca su carta, 90 x 27 cm
Cornice in seta, firmato in alto a destra con sigillo.
Nato e vissuto a Kyoto, Mitsuzane è stato membro di spicco della gloriosa Scuola Tosa, le cui origini si possono far risalire al XV secolo. Fu nominato capo dell'atelier ufficiale dello shōgun, dipingendo in uno stile in cui il colore ha spesso pari importanza rispetto all'inchiostro. -
Lotto 380 Kanō Tsunenobu
(1636-1713)
Due passeri e bambù
Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 104 x 29 cm
Firmato nell'angolo inferiore destro con sigillo; cornice in seta.
Nato a Kyoto, Tsunenobu fu esponente di spicco della scuola Kanō, la più longeva e tra le più gloriose del Giappone. Discepolo dello zio Tanyu (1602-1674), fu capo dell'atelier ufficiale dello shōgun. Nel 1704 fu insignito del titolo onorifico di hōgen e nel 1709 di quello di hōin, il più prestigioso che si potesse ricevere. Il suo allievo più dotato fu Ogata Kōrin (1658-1716). -
Lotto 381 Noro Kaiseki
(1747-1828)
Paesaggio lacustre con barca e pescatore, 1825 (?)
Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 32 x 21 cm
Firmato e datato nell'angolo superiore destro con sigillo; cornice in seta.
Allievo a Kyoto di Ike Taiga (1723-1776), uno dei maggiori esponenti della Scuola Nanga che promuoveva uno stile ispirato alla pittura cinese, Kaiseki era nato a Wakayama. Negli ultimi della sua vita viaggio in lungo e in largo per il paese, producendo piccole composizioni come quella qui presentata, che chiaramente rivela l'influsso della pittura tradizionale della Cina. -
Lotto 382 Shibata Zeshin
(1807-1891)
Coppia di gru
Inchiostro e colori su seta, 33 x 14 cm
Firmato “Zeshin” in basso a destra, con sigillo.
Lotto 383 Artista giapponese
XIX secolo
Ensō
Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 50 x 59 cm
Il tema del cerchio (ensō) è stato tra i prediletti dai pittori giapponesi influenzati dalla dottrina Zen. Nella sua disarmante semplicità, esso infatti incarna concetti sintetici ma di grande complessità e profondità.
Lotto 384 Artista giapponese
metà del XX secolo
Calligrafia
Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 49 x 53 cm
I quattro caratteri si possono tradurre con “Che tu sia benedetto dal monte della longevità e dal mare della grazia”; firmato sul margine sinistro con sigillo.