ASTA 486 : " ASTA SVELTA"
Lotto 195 Culla con struttura in giunco e malacca, munita di rotelle e rivestita in tessuto bianco. Italia, anni '50. (cm 108x84x60) (Lievi difetti e piccole mancanze)
Lotto 196 Due lampade a sospensione diverse con paralumi in vetro. Italia, produzione recente. (cm h 60, cm h 70) (difetti)
Lotto 197 Ufficio Tecnico M.I.M.
Mobile contenitore. Roma, anni '50/'60. Legno di palissandro indiano impiallacciato, inserti e piedi in alluminio. Recante etichetta metallica della manifattura. (cm 99x81x40) (lievi difetti) -
Lotto 198 Mogar Ravenna. Fisarmonica metà del XX secolo, probabilmente rimarchiata.
Trentaquattro tasti al canto con registro a doppio effetto e quarantotto bassi.
In custodia (lievi difetti) -
Lotto 199 Elementi decorativi di forma tonda in vetro a specchio molato in cornici in legno laccato. Piemonte, secolo XVIII (d. cm 22,5) (difetti)
Lotto 200 Scatola porta sigari e tabacco in legno ebanizzato, filettato e intarsiato a motivi floreali in metallo. Secolo XIX (cm 25x13x13) (difetti e mancanze)
Lotto 201 Lotto di 4 cartoni di volumi d'arte
Lotto 202 Scatola porta sigari di forma architettonica industriale lastronata in radica. Secolo XIX (cm 26,5x23x18) (difetti)
Lotto 203 Tavolo scrittoio lastronato, fronte ad un cassetto. Veneto, seconda metà secolo XVIII (cm 146x76x78) (restauri)
Lotto 204 Lotto di 4 cartoni di volumi d'arte
Lotto 205 Cassettone lastronato e filettato a due cassetti e due mezzi cassetti sotto piano. Gambe scanalate e intagliate all'attacco. Veneto, secolo XVIII (cm 140x88x68) (difetti e restauri)
Lotto 206 Manifattura di Vienna. Vaso biansato con coperchio in porcellana decorata in policromia con scena allegorica e motivi stilizzati (h. cm 36) (difetti)
Lotto 207 Manifattura di Meissen, secolo XIX "Cupido affila le sue frecce" figura in porcellana decorata in policromia e oro (h. cm 16) (mancanze e restauri)
Lotto 208 Lotto di 7 cartoni contenenti libri di argomento vario tra cui si segnalano l’enciclopedia delle scienze biologiche, testi di carattere filosofico spirituale, libri di yoga e meditazione
Lotto 209 Manifattura di Vienna, secolo XIX/XX. Lotto composto da una teiera decorata a fiori, una coppia di figure di contadini, una tazza e due piattini in porcellana decorati in policromia (difetti)
Lotto 210 Cassettone lastronato in radica di noce e filettato a due cassetti e due mezzi cassetti sottopiano. Veneto, secolo XVIII (cm 122x88x56) (difetti e restauri)
Lotto 211 Pannello laccato a chinoiserie su fondo rosso, montato su gambe sagomate decorate con fregi dorati (cm 103x56x67) (difetti e restauri)
Lotto 212 Coppia di vassoi in argento biansati di forma ovale con profilo cordonato. Fine secolo XIX. Punzoni San Marco (cm 48x30) (g 1910 ca.)
A late 19th century pair of silver double-handled oval trays. San Marco hallmarks (cm 48x30) (g 1910 ca.) -
Lotto 213 Tappeto Mahal, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con motivo Herati su fondo rosso. Bordura Herati su fondo giallo. (cm 420x265) (difetti, rapature, vecchi restauri e probabile riduzione delle dimensioni nel senso della larghezza)
A Mahal carpet, Persia, late 19th century. (cm 420x265) (defects, shavings, old restorations and probable reduction of the dimensions in the sense of the width) -
Lotto 214 Ignoto "Paesaggio con pastori e armenti" antico dipinto ad olio su tela (cm 82x87) (difetti e restauri)
Lotto 215 Tavolo scrittoio di forma rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe e traverse sagomate (cm 150x80x80) (difetti)
Lotto 216 Gruppo di tre cestini in argento sbalzato a fiori e volute. Punzoni San Marco. Argentiere M.L. (d. cm 20 x h. cm 13) (g 1700 ca.)
A group of three embossed silver baskets. San Marco hallmarks. Silversmith M.L. (d. cm 20 x h. cm 13) (g 1700 ca.) -
Lotto 217 Gruppo di tre gueridons in legno con pianetti sagomati e montanti scolpiti e laccati a fanciulli, piedi tripodi a volute e foglie. Veneto, secolo XIX (h. cm 95) (difetti e mancanze)
A group of three wooden carved gueridons. Veneto, 19th century (h. cm 95) (defects) -
Lotto 218 Lotto composto da due caffettiere in argento a corpo liscio con versatoi stilizzati. Titolo 800 (h. cm 21) (g 1270 ca.)
Lot comprising two silver coffee pots. Titled 800 (h. cm 21) (g 1270 ca.)