ASTA N. 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 Francesco Guerrieri
(Borgia, 1931 – Soverato, 2015)
“Senza titolo” 1980
tecnica mista su carta
cm 21x29
firma e data in basso a destra -
Lotto 170 Lia Drei
(Roma, 1922 – Roma, 2005)
“Senza titolo” 1980
collage su carta
cm 25x23
Firma e data in basso a destra -
Lotto 171 Ulisse
(Osimo, 1957)
“Suorine scontrose”
olio su tavola
cm 15x20
firmato in basso a destra
titolo al verso
Opera archiviata presso Archivio del Maestro -
Lotto 172 Concetto Pozzati
(Vò, 1935 – Bologna, 2017)
“Senza titolo” 1966
litografia su carta
cm 50x35
Firmato in basso a destra
numerata 69/150 -
Lotto 173 Gino Trame
(Venezia, 1939)
Lotto unico composto da 5 serigrafie su carta acquarellate a mano racchiuse in una cartella intitolata “Venezia senza tempo”
cm 38x48
numerate 90/150 firmate in basso a destra
numerate e timbrate da Intergrafica, Roma -
Lotto 174 Marta Czok
(Beirut, 1947)
“Senza titolo”
olio su tela
cm 60x40
firmata in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia -
Lotto 175 Christo
(Gabrovo, 1935 – New York, 2020)
“Tonneaux metalliques, project for Galleria Nazionale d’Arte Rome” 1968
serigrafia su carta
cm 54x69,5
firmata in basso a destra
numerata 47/100
Pubblicazioni: -”Christo, prints and objects”, Schellmann Editore, al numero 19 -
Lotto 176 Andy Warhol
(Pittsburgh, 1928 – New York, 1987)
“Interview – Sylvester Stallone Settembre, 1985”
copia originale rivista 73361 64593
offset
cm 28x43
firma a pennarello in basso al centro
Lotto 177 Banksy
(Bristol, 1974)
“Pecham Rock postcard”
scultura in legno
cm 18x12
Autorizzazione Pest Control Office -
Lotto 178 Matteo Negri
(San Donato Milanese, 1982)
“L’ego mondrian” 2018
chromed and lacquered iron
cm 55x55x18
Opera accompagnata da Autentica su fotografia -
Lotto 179 Kaws (Brian Donnelly) (Jersey City, 1974)
“Louis Vuitton Troopers”
serigrafia su plexiglass
cm 22x12x6
Edizione per Louis Vuitton Supreme
Lotto 180 Sandro Chia
(Firenze, 1946)
“Figura” 2002
tecnica mista su carta
cm 51x71
firmata in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia e archiviazione, Archivio Sandro Chia
Provenienza: Collezione privata, Palermo -
Lotto 181 Giovan Francesco Gonzaga
(Milano, 1921 – ivi, 2007)
“Senza titolo”
serigrafia su tela
cm 70x50
firmata in basso a destra
esemplare p.a. -
Lotto 182 Horacio Garcia Rossi
(Buenos Aires, 1929 – Parigi, 2012)
“L’instabilità come condizione umana” serigrafia su carta
cm 50x50
firmata in basso a destra numerata 64/99