Lotto 193 Okimono giapponese in avorio - periodo Meiji fine XIX secolo
in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante una figura femminile seduta. Firmato. Dimensioni 12 x 8,9 cm. Peso 233 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE
Lotto 194 Scultura cinese in avorio raffigurante un Saggio - dinastia Qing, XIX secolo
in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante un saggio Taoista con bastone nodoso nella mano destra e con un bambino. Altezza scultura 17,5 cm, con base lignea 20 cm. Peso scultura 353 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 195 Scacchiera cinese in avorio - Inizio XX secolo
avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) e avorio di elephante tinto. Peso 450 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 196 Scultura cinese in avorio raffigurante Shoulau - dinastia Qing, XIX secolo
in avorio di elefante scolpito e parzialmente dipinto (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante Shoulau, il dio della longevità Taoista. Altezza scultura 27,5 cm, con base lignea 31 cm. Peso 1295 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 197 Scultura cinese in avorio raffigurante Shoulau - dinastia Qing, XIX secolo
in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante Shoulau, il dio della longevità Taoista, qui rappresentato con due bambini. Altezza scultura 23,2 cm, con base lignea 25 cm. Peso scultura 571 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 198 Scultura italiana in corallo con cornice in metallo - Napoli XVIII secolo
scultura in corallo rosso mediterraneo (Corallum rubrum, Linneo 1758) con montatura barocca in metallo dorato. Dimensioni 15,5 x 11,3 cm. Peso complessivo 109 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 199 Vaso italiano in argento 833/1000 e corallo - Napoli 1809-1824
corpo a costolature verticali con base triangolare poggianti su piedini a sfera. Sormontato da un ramo di corallo rosso mediterraneo (Corallum rubrum, Linneo 1758). Serie completa di marchi per Napoli 1809-1824. Base 12 cm, altezza 18,5 / 39,5 cm. Peso complessivo 1466 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 200 Scultura italiana in corallo con cornice in argento - Napoli 1757
Scultura in corallo rosso mediterraneo (Corallum rubrum, Linneo 1758) con montatura barocca in argento punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli Orefici di Napoli nel 1757, argentiere "F M". Dimensioni 22,5 x 20 cm. Peso complessivo 385 gr. Stato di conservazione: **** buono (difetti). -
Lotto 201 Sculture italiane in corallo con cornice in metallo - probabilmente Napoli XVIII secolo
Sculture in corallo rosso mediterraneo (Corallum rubrum, Linneo 1758) con cornice lignea di epoca successiva. Dimensioni cornice 26 x 30 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 202 Presepe italiano in corallo e tartaruga - Trapani, seconda metà XVIII secolo
i tradizionali personaggi della sacra rappresentazione, ritratti nei tipici atteggiamenti, sono scolpiti in corallo rosso mediterraneo (Corallum rubrum, Linneo 1758),presente anche in grezzi rametti e in lunghe gocce. L'opera è impaginata in una tradizionale quinta architettonica in pietra lavica grezza composta da ruderi e i personaggi principali della scena sono inseriti entro l'arco spezzato del fondo. il presepe è inserito in una teca in tartaruga. Dimensioni 30,5 x 30,5 cm, profondità 5,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 203 Scultura italiana in corallo raffigurante la Crocifissione di Cristo - Torre del Greco, inizio XX secolo
in corallo giapponese scolpito (Corallium secundum o C. konojoi) raffigurante un gruppo con la crocifissione di Cristo; dal lato opposto una maschera. Base in pietra. Altezza scultura 27 cm. Peso totale 1476 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 204 Calamaio italiano in corallo e rame dorato - Trapani, XVII secolo
di forma ovale in rame dorato al mercurio, composto da campanello centrale affiancato da portacandela e da contenitori spargipolvere, porta inchiostro e porta ceralacca decorati a retroincasto con puntini e bacelli in corallo mediterraneo (Corallum rubrum, Linneo 1758, componente fondamentale dell'arte Barocca siciliana. I corallari trapanesi dal XV al XVII sec. diventarono famosi per la loro bravura in tutto il bacino del Mediterraneo realizzando gioielli, oggetti sacri, cornici e i celebri presepi dove il corallo è ulteriormente impreziosito da oro, argento, smalti e pietre preziose. Al centro del vassoio troviamo il blasone di un Papa de’ Medici. Lo stemma riporta al centro in alto, due chiavi incrociate e sopra il blasone Mediceo con tre piccoli gigli all’interno di una sfera superiore. Dei Papi medicei con questo blasone vi furono Papa Clemente VII (Giulio de’ Medici) pontefice dal 26 novembre 1523 al 25 settembre 1534 e Papa Leone XI (Alessandro de’ Medici), pontefice dal 1° aprile 1605 al 26 novembre 1605. Si può quindi ritenere che il calamaio sia stato commissionato da uno dei due pontefici che ebbero lo stesso blasone. Un calamaio simile, anch’esso di committenza Medicea ma non ecclesiale, è presente presso la Collezione della Regione Siciliana, ad uso del Presidente della Regione. Dimensioni 22 x 41,5 cm, altezze ,contenitori 3-7,2 cm. Stato di conservazione: **** buono (difetti, mancanze e sostituzioni. -
Lotto 205 Scultura cinese in corallo raffigurante guanyn - inizio XX secolo
corallo giapponese (C. Japonicum) raffigurante una Guanyn su base lignea. Altezza scultura 6,2 cm. Peso totale 24 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 206 Scultura cinese in corallo raffigurante guanyn - inizio XX secolo
corallo giapponese (C. Japonicum) raffigurante una Guanyn con base in malachite. Altezza 17,2 cm. Peso totale 227 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 207 Scultura cinese in corallo raffigurante Shoulao - inizio XX secolo
corallo giapponese scolpito (Corallidae, Paracorallium Japonicum) raffigurante Shoulao, il dio della longevità Taoista, la figura con il tipico cranio enorme, un bastone nodoso nella mano destra e una grande pesca in quella sinistra, simbolo di longevità. base in legno. Altezza 11 cm. Peso 101,6 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 208 Scultura cinese in corallo raffigurante Shoulao - inizio XX secolo
in corallo giapponese scopito (Corallium Elatius) raffigurante Shoulao, il dio della longevità Taoista, la figura con il tipico cranio enorme, un bastone nodoso nella mano destra e una grande pesca in quella sinistra, simbolo di longevità. Base lignea. Altezza scultura 30 cm. Peso scultura 1010 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 209 Collana in corallo e turchese
composta da 23 ciotoli di turchese iraniano e barilotti irregolari in corallo giapponese. Lunghezza 55 cm circa. Peso gr. 163. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 210 Collana in corallo mediterraneo
composta da barilotti sfaccettati di corallo mediterraneo disposti in graduazione (Corallum rubrum, Linneo 1758) con chiusura in oro incastonata con diamanti e smeraldi. Peso 59,90 gr. Stato di conservazione: ***** buono. -
Lotto 211 Ronson, Penciliter Lighter - 1950s
micro mina con accendino, laminato in oro 14K e marcato "RONSON PENCILITER 1-20 14K GOLD FILLED". Lunghezza 13.5 cm. Stato di conservazione: **** buono, non è stato testato, e anche se sembra funzionante potrebbe necessitare di una piccola revisione e del cambnio della pietrina. -
Lotto 212 Pelikan, penna stilografica M150 pennino M - anni '80
fusto e cappuccio in resina nera con finiture placcate in oro marcato "PELIKAN GERMANY" ed il pennino riporta la dicitura "PELIKAN M". Il sistema di caricamento è a stantuffo. Lunghezza 12 cm. Stato di conservazione: ****° nuova. Scatola Pelikan con inchiostro. -
Lotto 213 Vintage Omas Dama extra, penna stilografica con pennino oro 18K
fusto e cappuccio in celluloide nera con finiture placcate in oro marcato "OMAS EXTRA" ed il pennino riporta la dicitura "OMAS 750". Il sistema di caricamento è a stantuffo. Lunghezza 13,4 cm. Stato di conservazione: **** buono, la celluloide è ancora in buone condizioni e non è stata lucidata, la clip originale e la banda sul cappuccio sono in buone condizioni. Scatola e controscatola OMAS con documenti originali. La penna non è stata testata, e anche se sembra funzionante potrebbe necessitare di una piccola revisione. -
Lotto 214 Vintage Sheaffer, penna stilografica Targa 1005 con pennino in oro 14K
fusto e cappuccio placcati in oro, il cappuccio marcato "GOLD ELECTRO PLATED SHEAFFER US.A. ed il pennino riporta la dicitura "SHEAFFER U.S.A. 585 14K." Lunghezza 13. 5 cm. Stato di conservazione: ****° nuova. Scatola Sheffler con documenti originali. -
Lotto 215 Gucci, penna stilografica con pennino oro 18K
corpo il lacca blu e cappuccio dorato, pennino M in oro 18K riportante la dicitura "Gucci 18K". Lunghezza 13,9 cm. Stato di conservazione: **** buono, mai usata. -
Lotto 216 Gucci, porta mine tascabile
corpo e cappuccio dorato con logo GG ripetuto. Lunghezza 13,4 cm. Stato di conservazione: **** buono, mai usata.