Lotto 169 Oliphant tedesco (corno da caccia) in avorio - XIX secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) scolpito ad altorilievo con una scena di caccia a spirale continua raffigurante un cacciatore e vari animali che attraversano una foresta e terminando in una testa di cane; dotata di due anelli di sospensione. Lunghezza 45 cm, diametro 6,2 x 4,5 cm. Peso 510 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE
Lotto 170 Oliphant tedesco (corno da caccia) in avorio - XIX secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) scolpito ad altorilievo con decori floreali e terminando in una maschera; al centro il busto di un regnante di profilo a sinistra. Lunghezza 51 cm, diametro 5,2 x 4 cm. Peso 840 gr. Stato di conservazione: **** buono (mancanze). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 171 Gruppo scultoreo francese in avorio raffigurante Madonna con Bambino - XIX secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante "Madonna con Bambino", posta su un plinto in marmo. La palla che il Bambino tiene in mano è lo stesso globo con cui, come simbolo di potere, si facevano ritrarre gli imperatori di Roma e di Bisanzio; col diffondersi del cristianesimo diventò il globus cruciger. Dimensioni 9,2 x 9,2 x 45 cm, altezza scultura 36 cm. Peso 2717 gr (con base). Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 172 Crocifisso francese in avorio e argento 950/1000 - 1798-1809
“Corpus Christi” in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con croce in legno scuro con terminali in argento 950/1000. Serie completa di marchi in uso nei dipartimenti francesi tra il 1798 ed il 1809; Gallo e nr. 1 in ottagono per l'argento 950/1000. Dimensioni 57,5 x 35,5 cm, scultura 25,8 x 19,8 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 173 Specchiera francese in avorio - Dieppe XIX secolo
realizzata interamente in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), probabilmente da un prigioniero di guerra, lo specchio molato ovale contenuto all'interno di una cornice sagomata decorata con piume scolpite, amorini, leoni e armi nobiliari, la base centrata da una lira e la parte superiore recante l'iscrizione MONTIOYE ST DENYS; montata su una cornice lignea. "Montjoie St Denis" è il grido di guerra dell'esercito francese. Questa specchiera fu probabilmente scolpita a Dieppe nel terzo quarto del XIX secolo. (per esemplari simili vedi Christopher Payne, 19th Century European Furniture, London, 1981, p. 141, pls. 351 e 352). Altezza 70 cm x larghezza 50 cm. Stato di conservazione: **** buono (minori mancanze). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 174 Scultura fiamminga in avorio raffigurante personaggio maschile - XIX secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante un personaggio maschile su plinto ligneo. Dimensioni 11 x 11 x 30 cm, altezza scultura 18,2 cm. Peso 722 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 175 Crocifisso fraancese in avorio - XIX secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con croce lignea. Dimensioni 31 x 17,5 cm. Peso totale 722 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 176 Gruppo scultoreo francese
in avorio raffigurante Le Tre Grazie - XIX secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante “Le Tre Grazie”. Dimensioni 11,5 x 7 x 23 cm, altezza scultura 14,5 cm. Peso totale 642 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 177 Gruppo scultoreo francese
in avorio raffigurante Amore e Psiche - XIX secolo
in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante Amore e Psiche. Diametro base 8 cm, altezza 25 cm. Peso 486 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 178 Scatola russa per gioco di carte in avorio - probabilmente San Pietroburgo prima metà del XIX secolo
di forma ottagonale, in avorio di tricheco (Odobenus rosmarus Linnaeus, 1758) intagliato a rilievo e a traforo sui lati e sul coperchio, ulteriormento decorato con scene di vita quotidiana. Altezza 6 cm, base 27,5 x 24,2 cm. Una scatola simile si trova al Museo Storico Statale di Mosca. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947) -
Lotto 179 Coppa con coperchio tedesca in avorio - fine XVIII secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) parzialmente dipinto e dorato, scolpita con le raffigurazioni della “Madonna con Bambino” e dei quattro Evangelisti. Altezza 38,5 cm, base 15 x 15,5 cm. Peso 1392 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 180 Coppia di placche francesi in avorio - 1845, Cubizola
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) scolpite ad altorilievo a raffigurare la testa di un personaggio maschile di profilo a destra e la testa di un personaggio femminile di profilo a sinistra. Cornici lignee. Dimensioni 38,5 x 29 cm, placche in avorio 14 x 10 cm. Certificati di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 181 Crocifisso francese in avorio - XIX secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con croce lignea. Dimensioni 43,2 x 42,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 182 Coppa tedesca in avorio - XIX secolo
in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), raffigurante scena di battaglia con decapitazione. Diametro di base 14,7 cm, altezza 38,8 cm. Peso 2770 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 183 Gruppo scultoreo inglese in avorio di raffigurante Tea Garden - ultimo quarto XIX secolo
in avorio di elefante elephante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) su basamento ligneo. Larghezza 32 cm, profondità 24,8 cm, altezza 22 cm. Peso complessivo 2.596 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 184 Ombrellino inglese da donna con impugnatura in avorio - inizio XX secolo
in seta con impugnatura cinese in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) scolpita con decori floreali, puntale in avorio. Peso 312 gr, altezza 72,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 185 Scultura cinese in avorio raffigurante un drago - inizio XX secolo
avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Altezza 11 cm. Peso 106,5 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 186 Scultura cinese in avorio raffigurante un saggio - inizio XX secolo
avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante un saggio. Altezza 20 cm. Peso 669 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (fine dinastia Qing 清朝, inizio della Repubblica di Cina, pre 1947).
Lotto 187 Scultura giapponese in avorio raffigurante Buddha - Meiji / Taishō, inizio XX secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) policromo raffigurante un Buddha. Altezza scultura 17,5 cm, con base lignea 20 cm. Peso scultura 353 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 188 Scultura cinese in avorio raffigurante una Geisha - inizio XX secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante una Geisha con ventaglio vestita di lungo abito aderente. Base in ebano. Altezza 29,5 cm, con base 33 cm. Peso 583 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 189 Scultura cinese in avorio raffigurante una Guanyn - inizio XX secolo
avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Altezza 13,5 cm. Peso 262 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 190 Scultura cinese in avorio raffigurante Bodhisattva - dinastia Qing, XIX secolo
in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante bodhisattva Avalokiteśvara-Guānyīn nella sua forma di Sahasrabujia (sanscrito, cinese 千手 觀音 Qiānshǒu Guānyīn), ovvero con mille braccia, seduto in dhyanasana. Il significato di questa rappresentazione inerisce al ruolo di mahākaruṇā (sanscrito, cin. 大悲 dàbēi, Grande compassione) rappresentato da questo bodhisattva pronto a raccogliere le richieste di aiuto di tutti gli esseri. Altezza scultura 19,2 cm, con base lignea 24,2 cm. Peso scultura 625 gr. Stato di conservazione: **** buono (minori mancanze). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 191 Scultura cinese in avorio raffigurante He Xiangu - dinastia Qing, fine XIX secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) policromo raffigurante He Xiangu, una degli otto immortali, con fiori e abiti svolazzanti. Altezza 13 cm. Peso 148 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 192 Teiera cinese in avorio - dinastia Qing, XIX secolo
con coperchio e beccuccio in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) scolpita scene di vita comune. Base lignea. dimensioni 22 x 12,5 cm, altezza 17,5 cm. Stato di conservazione: **** buono (fessurazione nella parte superiore). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).