Lotto 145 Icona russa raffigurante Madonna di Kazan - fine XVIII secolo
tempera su tavola, raffigurante "Venerazione della Madonna di Kazan". Dimensioni 92,5 x 72,5. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 146 Icona russa con riza in argento raffigurante Madonna con Bambino - Mosca 1879
tempera su tavola, riza in argento con smalti cloisonné, raffigurante "Madonna con Bambino". Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1827, assaggiatore Aleksandr Nikolayevich Krollau. Dimensioni 26,8 x 22,8 x 2,2 cm. Contenuta in teca coeva 45 x 32 x 7,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 147 Icona russa con riza in argento raffigurante Madonna con bambino - Mosca 1827
tempera su tavola con riza argento, raffigurante "Madonna con Bambino". Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1827, assaggiatore Nikolay Dubrovin. Dimensioni 35,5 x 30 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 148 Icona Russa raffigurante le Dodici Grandi Feste - 1705-1755
tempera su tavola di tiglio, raffigurante "Dodici Grandi Feste" dell'anno liturgico. Dimensioni 69 x 58 x 3 cm. Stato di conservazione: **** buono. Fornita di certificato di datazione spettroscopica del legno. -
Lotto 149 Icona russa raffigurante le Dodici Grandi Feste - 1745-1795
tempera su tavola di tiglio, raffigurante "Dodici Grandi Feste" dell'anno liturgico" Dimensioni 69 x 48,8 x 55,8 x 3 cm. Stato di conservazione: **** buono. Fornita di certificato di datazione spettroscopica del legno. -
Lotto 150 Mappamondo inglese con globo in avorio e legno - fine XIX secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) e legno di mogano (swietenia mahagonia or swietenia macrophylla spp). Diametro 8,5 cm, altezza 8,5 cm, diametro globo 5 cm. Stato di conservazione: **** buono (difetti). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE
Lotto 151 Mappamondo inglese con globo in avorio - fine XIX secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) Diametro globo 5 cm, altezza 8,6 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 152 Mappamondo inglese con globo in avorio e legno - fine XIX secolo
montatura in legno di mogano (swietenia mahagonia or swietenia macrophylla spp) e globo apribile in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) contenente bussola e meridiana. Altezza 8,3 cm, diametro globo 5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 153 Mappamondo inglese con globo in avorio e legno - fine XIX secolo
montatura in legno di mogano (swietenia mahagonia or swietenia macrophylla spp) e globo in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Altezza 7,6 cm, diametro globo 4,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 154 Portabiglietti inglese in madreperla e tartaruga - 1910 circa
realizzata in tartaruga con inserti in madreperla, rivestito internamente in velluto. Dimensioni 10 x 7 x 1,1 cm. Peso 41 gr. Stato di conservazione: **** buono (minori difetti). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 155 Porta occhiali inglese in madreperla e tartaruga - 1910 circa
realizzato in tartaruga con inserti in argento e madreperla, interni rivestiti in velluto. Montatura in metallo. Dimensioni 14,1 x 7,4 x 1,6 cm. Peso 131 gr. Stato di conservazione: **** buono (minori difetti). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 156 Scultura inglese in avorio raffigurante Atlante - fine xix secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante lo schiavo detto "Atlante". Altezza 16,5 cm, larghezza 9 cm, profondita 5 cm. Peso totale 272 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 157 Due sigilli per ceralacca; tedesco in osso e cinese in avorio - XIX secolo
il primo da sinistra tedesco, in osso scolpito, altezza 10,5 cm, peso 39 gr; il secondo cinese in di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), altezza 15,2 cm, peso 70 gr. Montature in metallo. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 158 Specchiera da tavolo inglese in avorio e tartaruga - 1910 circa
realizzata in tartaruga, con struttura in legno di mogano (swietenia mahagonia or swietenia macrophylla spp) e applicazioni in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758.) Dimensioni 23 x 11,5 cm, altezza 34,5 cm. Stato di conservazione: **** buono (minori difetti). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 159 Scultura italiana in avorio raffigurante volto femminile - 1876, Pino Bozzelli
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante il volto di una fanculla. Firmata "Pino Bozzeli 76". Altezza 14,5 cm. Peso totale 434 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 160 Coppia di placche inglesi in avorio - XIX secolo
in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) scolpite con il busto di personaggi maschili. Entro cornici in Ebano (Dalbergia spp).Diametro 12,7 cm. Pesi 110 / 105 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 161 Set da toilette francese in vetro molato, avorio e argento - periodo Deco, inizio XX secolo
composto da vassoio in vetro molato e avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) e quattro contenitori in vetro molato e argento con coperchi in avorio di elefante. Punzonato con marchi francesi post 1838 per l'argento 800/1000, argentiere "E G". Vassoio 35 x 20 x 3 cm, altezza contenitori 8,3 / 11,5 / 13,5 / 14,5 cm. Peso totale 2649 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 162 Scatola portagioie inglese in tartaruga - XIX secolo
scatola portagioie vittoriana in tartaruga intarsiata in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con montatura in metallo. Il piano rettangolare presenta delle applicazioni raffiguranti sirene e racchiude scompartimenti rivestiti in velluto. Serrature originali. Dimensioni 20,5 x 12,5 x 8,5 cm. Peso 888 gr. Stato di conservazione: **** buono (difetti, rotture e usure). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 163 Scatola italiana da cucito in osso - XIX secolo
di forma rettangolare, in legno e osso intagliato a raffigurare il Peccato originale e la Cacciata dal Paradiso terrestre di Adamo ed Eva. Piano superiore intagliato con volute floreli e volatili. Altezza 9,6 cm, base 20,8 x 14,5 cm. Peso 811 gr. Stato di conservazione: **** buono (difetti). -
Lotto 164 Set da manicure francese in avorio - fine XIX secolo
custodia in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) decorata con applicazioni in oro a basso titolo. Sui due lati la scritta “Souvenir d’amitié”. Dimensioni 9,2 x 5 x 1 cm. Peso 76 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 165 Scatola francese con pietre dure e placca in avorio - periodo Deco, inizio XX secolo
di forma ottagonale in rame con inserti in corniola e diaspro; al centro una placca dipinta in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Dimensioni 20 x 12,6 x 6 cm. Peso 771 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 166 Scultura in avorio raffigurante Madonna con Bambino - probabilmente Germania, ultimo quarto XIX secolo
gruppo scultoreo in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante "Madonna con Bambino". Altezza scultura 16,3 cm, con base 22 cm. Peso totale 234 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 167 Scatola inglese in legno con scultura in avorio - Inghiterra, XIX secolo
scatola in legno di mogano (swietenia mahagonia or swietenia macrophylla spp) e avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), il coperchio cimato da una scultura raffigurante il busto di un personaggio storico. Altezza 28,5 cm, diametro base 8,5 cm. Peso 488 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 168 Scatola da cucito russa in avorio - XIX secolo
di forma rettangolare, in Ebano (Dalbergia spp) e avorio di tricheco (Odobenus rosmarus Linnaeus, 1758) intagliato a rilievo e a traforo. Piano superiore con specchio. Altezza 12,5 cm, base 25,5 x 19,5 cm. Peso 1526 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947)