Lotto 265 Martelletto da sale - Tuareg, Mali XX secolo
modello tipico della produzione Tuareg, gruppo etnico stanziato lungo il deserto del Sahara (principalmente nel Mali e nel Niger). Dimensioni 23 x 8,5 cm. Peso 146 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 266 Martelletto da sale - Tuareg, Nigeria XX secolo
modello tipico di produzione Tuareg, gruppo etnico stanziato lungo il deserto del Sahara (principalmente nel Mali e nel Niger). Dimensioni 24 x 11,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 267 Pipa da oppio in argento - Laos metà XX secolo
corpo liscio. Lunghezza 37,5 cm. Peso 55 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 268 Bottiglia per tabacco da fiuto in argento - Tibet prima metà XX secolo
di forma rotonda con apertura centrale, sbalzata e cesellata con i simboli di buon auspicio primari e secondari e incastonata con turchese corallo cabochon. Sul restro un dragone. Dimensioni 15,5 x 11,5 cm. Peso 214 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 269 Tromba in rame - Tibet XX secolo
tromba telescopica in quattro tonalità appartenente al gruppo delle grandi trombe metalliche usate dai monaci tibetani.Lunghezza aperta 292 cm, chiusa 122 cm, diametro max 28 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 270 Coppia di bastoni da passeggio con impugnatura in smalto - Russia XX secolo
impugnature con smalti policromi con aste in legno emanizzato. Pesi 644 / 431 gr, altezze 91 cm, diametro 5,5 cm. Stato di conservazione: **** quasi buono (usure all'asta). -
Lotto 271 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura ad "L" liscia in avorio di elefante. Asta in bamboo, collarino a treccia in metallo e puntale in metallo. Peso 254 gr, altezza 90 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE
Lotto 272 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura verticale in avorio di elefante scolpita con serpente e foglie. Asta in legno ebanizzato, collarino in metallo liscio e puntale in legno. Peso 120 gr, altezza 91,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 273 Bastone da passeggio con impugnatura in osso - Londra 1914
impugnatura verticale in osso scolpita con nudi femminili. Asta in mogano, collarino in argento 925/1000 punzonato Londra 1914-15 e puntale in metallo. Peso 299 gr, altezza 92,5 cm. Stato di conservazione: *** discreto (asta restaurata). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 274 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura verticale in avorio di elefante scolpita con corda e fiocchi. Asta in bamboo, collarino liscio in metallo e puntale in metallo. Peso 173 gr, altezza 90 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 275 Bastone da passeggio con impugnatura in osso - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura giapponese verticale in osso scolpita con rana, granchio e farfalla. Asta in legno ebanizzato e puntale in legno. Peso 142 gr, altezza 91 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 276 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura cilindrica leggermente svasata in avorio di elefante. Asta in legno, collarino in metallo liscio e puntale in metallo. Peso 211 gr, altezza 92,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 277 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura giapponese verticale in avorio di elefante scolpita con figura maschile. Asta in legno scuro, collarino in metallo liscio. Peso 149 gr, altezza 93 cm. Collarino liscio in metallo. Stato di conservazione: *** discreto (puntale assente). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 278 Bastone da passeggio con impugnatura in osso - Londra 1883
impugnatura giapponese in osso scolpita con scimmia e granchio su albero. Asta in legno scuro, collarino in argento 925/1000 punzonato Londra 1883-84, argentiere "RT" e puntale in metallo. Peso 167 gr, altezza 89,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 279 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Birmingham 1906
impugnatura in avorio di elefante scolpita con testa di fanciullo. Asta in bamboo, collarino in argento 925/1000 punzonato Birmingham 1906-07 e puntale in metallo. Peso 123 gr, altezza 90 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 280 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Londra 1919
impugnatura a pomolo in avorio di elefante scolpita con globo cimato da scudo con testa di cavallo. Asta in malacca, collarino in argento 925/1000 punzonato Londra 1919-20 e puntale in metallo. Peso 239 gr, altezza 89 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 281 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra fine XIX secolo
impugnatura a pomolo in avorio di elefante scolpita con una mano destra che tiene serpente. Asta in legno ebanizzato e puntale in metallo. Peso 244 gr, altezza 89 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 282 Bastone da passeggio con impugnatura in osso - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura verticale in osso scolpita con rane poste su un tronco d'albero. Asta in legno ebanizzato, collarino in metallo liscio. Peso 236 gr, altezza 96,5 cm. Stato di conservazione: **** quasi buono (puntale assente). -
Lotto 283 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura giapponese verticale in avorio di elefante scolpita con personaggio maschile e maschera. Asta in legno, collarino in metallo liscio e puntale in metallo. Peso 216 gr, altezza 101,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 284 Bastone da passeggio con impugnatura in osso - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura giapponese verticale in osso scolpita con granchio posto su un tronco d'albero. Asta in legno, collarino in metallo. Peso 181 gr, altezza 88 cm. Stato di conservazione: **** quasi buono (puntale assente). -
Lotto 285 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura ad "L" in avorio di elefante scolpita con personaggio maschile e cornucopia. Asta in bamboo, collarino in argento 925/1000 inciso con stilemi floreali e punzonato con marchi inglesi non decifrabili. Peso 137 gr, altezza 85,5 cm. Stato di conservazione: *** discreto (restauri pregressi e puntale assente). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947) -
Lotto 286 Bastone da passeggio con impugnatura in argento 925/1000 - Birmingham 1932
impugnatura cilindrica in argento 95/1000 incastonata con malachite cabochon punzonata Birmingham 1932-33. Asta in mogano e puntale in corno. Peso 224 gr, altezza 87 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar.Ipre-1947)
Lotto 287 Bastone da passeggio in avorio e osso di balena - Inghilterra inizio XX secolo
impugnatura a pennacchio in avorio di elefante, asta intera in osso di balena e puntale in metallo. Le aste in ossa di balena provengono prevalentemente dai porti della costa orientale degli Stati Uniti e da porti britannici come Whitby, Hull e Leith. Peso 163 gr, altezza 88 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
Lotto 288 Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Londra 1910
impugnatura ad "L" in avorio di elefante scolpita con teste di scimmia. Asta in legno ebanizzato, collarino in argento 925/1000 inciso con decori floreali punzonato Londra 1910-11 e puntale in metallo. Peso 214 gr, altezza 85,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).