Lotto 241 Pipa inglese in schiuma di mare - fine XIX inizio XX secolo
scolpita con la testa di un "moretto", bocchino in ambra. Con custodia. Lunghezza 11,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 242 Pipa inglese in schiuma di mare - fine XIX inizio XX secolo
scolpita con la testa di un "moretto", bocchino in ambra. Con custodia. Lunghezza 12,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 243 Pipa inglese in schiuma di mare - fine XIX inizio XX secolo, AF & C.
scolpita con la testa di Napoleone III. Lunghezza 14 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 244 Orecchini in argento - Laos prima metà XX secolo
paio di orecchini in argento decorati con melanzane. Lunghezza 9 cm. Peso 70 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 245 Pettine fermacapelli Miao in Paktong - Tibet metà XX secolo
decorato con un'incisione sferica raffigurante due monete intrecciate come simbolo di buon auspicio. Peso 266 gr. Il Paktong è una lega metallica di origine cinese composta da zinco, rame e nickel di colore simile all'argento. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 246 Collana cerimoniale Miao in Paktong - HMong nord Laos metà XX secolo
proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, presenta decorazioni che risentono dell'influenza Buddista di matrice Cinese. In essa è rappresentato un fiore di loto contornato da quattro pesci, uno degli Otto Simboli di Buon Auspicio, chiamati anche Otto Preziosi Simboli, del buddismo himalayano. Peso 405 gr. Il Paktong è una lega metallica di origine cinese composta da zinco, rame e nickel di colore simile all'argento. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 247 Collana cerimoniale Miao in argento - HMong nord Laos prima metà XX secolo
proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, presenta una decorazione - due draghi e due fenici - che risente dell'influenza Buddista di matrice Cinese. Peso 290 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 248 Cintura cerimoniale per la danza in Paktong - probabilmente Birmania inizio XX secolo
composta da dodici placche raffiguranti monaci seduti, dalle quali pendono ventiquattro campanelle di buon auspicio. Peso 300 gr. Il Paktong è una lega metallica di origine cinese composta da zinco, rame e nickel di colore simile all'argento. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 249 Collana cerimoniale Miao in Paktong - HMong nord Laos prima metà XX secolo
proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, è composta da tre semicerchi a maglia intrecciata rappresentanti il sole. Peso 319 gr. Il Paktong è una lega metallica di origine cinese composta da zinco, rame e nickel di colore simile all'argento. Stato di conservazione: *** discreto (difetti alla struttura intrecciata) -
Lotto 250 Pettine Miao in Paktong - HMong nord Laos inizio XX secolo
proveniente da un villaggio situato nel nord del Laos, è decorato con una rappresentazione augurale di equilibrio dove dragone e fenice si contendono una "perla". Peso 167 gr. Il Paktong è una lega metallica di origine cinese composta da zinco, rame e nickel di colore simile all'argento. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 251 Collana cerimoniale Miao in argento - HMong nord Laos prima metà XX secolo
proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, presenta decorazioni che risentono dell'influenza Buddista di matrice Cinese. Il pendente centrale presenta un simbolo taoista raffigurante due pesci affrontati, ai cui lati troviamo un drago e una fenice. Nella parte terminale è presente un fiore di loto dal quale si erge un pavone contornato da due rane. Sette campanelle di buon auspicio sono posizionate nella parte finale. Peso 360 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 252 Collana cerimoniale Miao in argento - HMong nord Laos prima metà XX secolo
proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, presenta decorazioni che risentono dell'influenza Buddista di matrice Cinese. Un simbolo taoista è protetto lateralmente da due draghi sovrastati da fenici e da pesci. Peso 722 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 253 Collana cerimoniale Miao in argento - HMong nord Laos prima metà XX secolo
proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, è composta da tre semicerchi a sottolineare l'importanza della famiglia di origine e presenta decorazioni a volute floreali stilizzate. Peso 570 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 254 Collana cerimoniale Miao in argento - HMong nord Laos metà XX secolo
proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, è composta da tre semicerchi in lastra battuta rappresentanti il sole. Peso 690 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 255 Collana cerimoniale Miao in argento - HMong nord Laos fine XIX Inizio XX secolo
proveniente dal Villaggio HMong situato nel nord del Laos, decorata con scanalature verticali concentriche a rappresentare il sole. Peso 340 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** quasi buono (difetti al verso). -
Lotto 256 Collana cerimoniale Miao in argento - HMong nord Laos prima metà XX secolo
proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, è composta da cinque semicerchi a sottolineare l'importanza della famiglia di origine. Presenta decorazioni a volute vegetali centrate da fiori stilizzati. Peso 975 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 257 Collana cerimoniale Miao in argento - HMong nord Laos prima metà XX secolo
proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, è composta da cinque semicerchi a sottolineare l'importanza della famiglia di origine. Presenta decorazioni raffiguranti animali tipici del luogo (pesce, topo, drago, panda, gatto, fenice, cane, toro e maiale) ai cui lati si ripetono decorazioni con farfalle. Nel cerchio più importante, dal quale si dipartono tre pendenti con pesci, è presente un fiore di loto. Peso 1245 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 258 Collana cerimoniale Miao in argento - HMong nord Laos fine XIX Inizio XX secolo
proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, è composta da cinque semicerchi a sottolineare l'importanza della famiglia di origine e presenta decorazioni che risentono dell'influenza Buddista di matrice Cinese. In essa sono rappresentati il simbolo del Tao contornato da coppie di draghi in equilibrio. Peso 2060 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 259 Bracciale in argento - Rajasthan prima metà XX secolo
presenta un simbolo Taoista raffigurante due serpenti affrontati. Diametro max 8,5 cm. Peso 100 gr. Stato di conservazione: **** buono -
Lotto 260 Bracciale in argento - Tuareg, Algeria XX secolo
modello tipico della produzione Tuareg, gruppo etnico stanziato lungo il deserto del Sahara. Diametro max 7,5 cm. Peso 130 gr. Stato di conservazione: **** buono -
Lotto 261 Bracciale in argento - Rajasthan prima metà XX secolo
presenta un simbolo Taoista raffigurante due serpenti affrontati. Diametro max 11,5 cm, Peso 100 gr. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 262 Collana in argento - Afghanistan prima metà XX secolo
composta da un semicerchio, usata come lucchetto dell'anima. Presenta una decorazione geometrica con incastonate paste vitree originali. Peso 365 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 263 Collana in argento e in corallo - Yemen prima metà XX secolo
composta da elementi in corallo con inserti in argento e amuleto taweez centrale. Lunghezza 54 cm. Peso 87 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 264 Bracciale in argento - Rajasthan prima metà XX secolo
diametro max 7 cm. Peso 177 gr. Stato di conservazione: **** buono