Lotto 217 Montblanc Meisterstuck, penna stilografica con pennino oro 14K
corpo e cappuccio in resina nera con finiture placcate in oro, pennino in oro 14K riportante la dicitura "A4810 14K MONTBLANC 585 " in non perfette condizioni. Seriale DC 153450. Lunghezza 13,6 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola e controscatola Montblanc con documenti originali. La penna non è stata testata, e anche se sembra funzionante potrebbe necessitare di una piccola revisione. -
Lotto 218 Le Muste de Cartier, penna a sfera
meccanismo a rotazione, corpo in metallo spazzolato e finiture placcate in oro. Numero di serie C75470. Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill. -
Lotto 219 Omega, penna stilografica con pennino in oro 14KT - 1920s
fusto e cappuccio laminati in oro con clip marcata "18KR"; il pennino retrattile riporta la dicitura "OMEGA ORO14 KT 23". Lunghezza 10,8 cm. Stato di conservazione: **** buono. La penna non è stata testata, e anche se sembra funzionante potrebbe necessitare di una piccola revisione. -
Lotto 220 Montblanc Generation, penna a sfera
meccanismo a rotazione, corpo e cappuccio in resina verde con finiture placcate in oro. Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: *** discreto. Scatola Montblanc originale. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill. -
Lotto 221 Montblanc Generation, penna a sfera
corpo e cappuccio in resina blu con finiture placcate in oro. Lunghezza 13 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola Montblanc originale. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill. -
Lotto 222 Montblanc Meisterstuck, penna a sfera
meccanismo a rotazione, corpo e cappuccio in resina nera con finiture placcate in oro. Seriale VP 1047350. Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola e controscatola Montblanc con documenti originali. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill. -
Lotto 223 Le Must de Cartier Vendome, penna stilografica
corpo e cappuccio godronati placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata, rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 115038. Lunghezza 13,7 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola e controscatola con documenti Cartier originali. La penna non è stata testata, e anche se sembra funzionante potrebbe necessitare di una piccola revisione. -
Lotto 224 Le Must de Cartier Vendome, penna stilografica
corpo e cappuccio scanalati placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata, rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 24708. Lunghezza 13,7 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola e controscatola con documenti Cartier originali. La penna non è stata testata, e anche se sembra funzionante potrebbe necessitare di una piccola revisione. -
Lotto 225 Le Must de Cartier Vendome, felt tip penna
corpo e cappuccio neri con finiture placcate in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata, rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 538801. Lunghezza 13,7 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola e controscatola Cartier originali. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill. -
Lotto 226 Le Must de Cartier Vendome, penna a sfera
corpo e cappuccio godronati placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata, rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 053 4565. Lunghezza 13,7 cm. Stato di conservazione: ***** ottimo. Custodia ed astuccio Cartier. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill. -
Lotto 227 Montblanc Generation, penna stilografica con pennino oro 14K
corpo e cappuccio in resina blu con finiture placcate in oro, pennino in oro 14K riportante la dicitura "14K 585". Lunghezza 13,7 cm. Stato di conservazione: ***** nuova. Scatola e controscatola Montblanc con documenti originali. -
Lotto 228 Montblanc, Noblesse oblige, penna roller
corpo e cappuccio in resina nera con finiture placcate in oro. Lunghezza 14 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola Montblanc originale. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill. -
Lotto 229 Montblanc, penna a sfera Meisterstuck Le Petit Prince Classique
meccanismo a rotazione, corpo e cappuccio resina blu intenso, il cappuccio con motivo a muso di volpe inciso, clip con stella gialla laccata. Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata. Scatola originale con documenti. -
Lotto 230 Pipa inglese in schiuma di mare - fine XIX inizio XX secolo
scolpita con il busto di un personaggio femminile, bocchino in ambra. Con custodia. Lunghezza 11 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 231 Coppia di pipe inglesi in schiuma di mare - fine XIX inizio XX secolo, T.Milost
bocchino in ambra. Lunghezza 12 cm. Con custodia. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 232 Pipa inglese in schiuma di mare - fine XIX inizio XX secolo
scolpita a forma di testa di uccello, bocchino in ambra. Con custodia. Lunghezza 14 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 233 Pipa italiana in schiuma di mare - Torino fine XIX inizio XX secolo
fornello decorato con ghirlanda e monogramma, bocchino in ambra. Con custodia. Lunghezza 21 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 234 Pipa inglese in schiuma di mare - fine XIX inizio XX secolo
scolpita con una testa di personaggio maschile, bocchino in ambra. Con custodia. Lunghezza 15 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 235 Pipa inglese in schiuma di mare - fine XIX inizio XX secolo
scolpita con una testa di personaggio maschile, bocchino in ambra. Con custodia. Lunghezza 12,5 cm. Stato di conservazione: **** buono (custodia rotta). -
Lotto 236 Pipa italiana in schiuma di mare - fine XIX inizio XX secolo
scolpita con una testa di personaggio maschile appartenente all'ordine di Malta, bocchino in ambra. Con custodia. Lunghezza 18,5 cm. Stato di conservazione: **** buono (difetti alla custodia). -
Lotto 237 Pipa inglese in schiuma di mare - Birmingham 1913, F. Edwards & Co.
scolpita con un volto di donna con cappello. Collarino in argento 925/1000 punzonato Birmingham 1913-14. Con custodia. Lunghezza 12 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 238 Pipa inglese in schiuma di mare - fine XIX inizio XX secolo
fornello in schiuma di mare, soggetto erotico, coperchio in metallo. Lunghezza 13 cm. Stato di conservazione: **** quasi buono (bocchino mancante). -
Lotto 239 Pipa inglese in schiuma di mare - fine XIX inizio XX secolo
scolpita con due figure che sorreggono una corona. Lunghezza 13 cm. Stato di conservazione: **** quasi buono (bocchino mancante). -
Lotto 240 Pipa inglese in schiuma di mare - fine XIX inizio XX secolo
scolpita con la testa di "Buffalo Bill", bocchino in ambra. Con custodia. Lunghezza 18 cm. Stato di conservazione: *** quasi buono.