REPERTI ARCHEOLOGICI
Lotto 265 COPPA
DATAZIONE: III millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: basalto nero scolpito e levigato
Vaso in pietra di forma lenticolare schiacciata, con bocca ristretta e profilata. Quattro piccole prese orizzontali forate verticalmente.
PRODUZIONE: cultura mesopotamica, Irak o Siria
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, una scheggiatura sulla bocca
DIMENSIONI: alt. cm 6; diam cm 15
PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità, Roma, 1976 -
Lotto 266 OLLA BIANSATA
DATAZIONE: XI sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura marrone, modellato a mano, decorazione ad incisione
Olla biansata con collo cilindrico e corpo globulare schiacciato, fondo piatto, due piccole anse a bastoncello impostate dal collo alla spalla; decorata ad incisioni geometriche e puntiformi
Si possono notare i segni di una bruciatura diffusa.
PRODUZIONE: cultura proto italica, Sardegna
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 16
PROVENIENZA: collezione privata, Venezia
Lotto 267 FRAMMENTO ANTROPOMORFO
DATAZIONE: I millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla bruna modellata a mano e lucidata a stecca
Frammento di vaso raffigurante in modo assai stilizzato un volto
PRODUZIONE: cultura Jomon, Giappone
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 6
PROVENIENZA: Galerie Michel Koenig, Bruxelles, 1996 -
Lotto 268 ASCIA
DATAZIONE: I millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: nefrite e levigata
Ascia in pietra di forma trapezoidale con foro nella parte superiore
PRODUZIONE: cultura Pan Shang, Cina
DIMENSIONI: lung. cm 20
PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia.
1996 -
Lotto 269 SCIMMIA
DATAZIONE III millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: scisto rosso intagliato e levigato
Statuetta raffigurante una scimmia seduta in atto di coprirsi il viso con entrambe le mani
PRODUZIONE: cultura di Harappa, Pakistan
STATO DI CONSERVAZIONE: una rottura su un braccio
DIMENSIONI: alt. cm 4
PROVENIENZA: Collezione privata Venezia -
Lotto 270 STENDARDO IN BRONZO
DATAZIONE: I millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato
Terminale in bronzo modellato come una figura umana stilizzata, stante in posizione frontale, con spada in vita e braccia sollevate a sostenere il muso di due cavalli affrontati con cavalieri
PRODUZIONE: Cina, cultura Han
STATO DI CONSERVAZIONE: integro ossidato
DIMENSIONI: alt. cm 15 -
Lotto 271 FERMATRECCE IN ORO
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: lamina d'oro e bronzo
Coppia di fermatrecce a spirale in lamina d'oro su supporto in bronzo
PRODUZIONE: cultura ellenistica, Grecia
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: alt. cm 3
PROVENIENZA: collezione privata Venezia, Patitucci 1978
Lotto 272 ARMILLA
DATAZIONE: II-III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: argento e oro, laminati e cesellati
Armilla in argento con al centro disco in lamina d'oro sbalzato con due soldati sttanti in posizione frontale che fiancheggiano un grande busto paludato
PRODUZIONE: cultura romana
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
DIMENSIONI: diam. cm 9
Lotto 273 MORTAIO
DATAZIONE: II-III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: marmo bianco scolpito e levigato
Mortaio circolare con bassa vasca schiacciata e piede a disco, tre anse rettangolari a presa ed un beccuccio-versatoio decorato dalla parte esterna con una foglia di fico in rilievo
PRODUZIONE: cultura romana, Italia
DIMENSIONI: alt. cm 5,5; diam. cm 23
Lotto 274 UNGUENTARIO CONFIGURATO
DATAZIONE: II sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: vetro ambra, soffiato in stampo
Aryballos realisticamente modellato in forma di dattero, con piccolo bocchello circolare a tesa
DIMENSIONI: alt. cm 7
PROVENIENZA: Charles Ede Ltd, London, 1978
Lotto 275 SEI AMULETI
DATAZIONE: XIII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: nefrite calcificata nei toni del verde-bruno e del rosso-giallastro
Gruppo di sei pendenti a forma di pesce: quattro sono curvi, due dritti di cui uno, piu` spesso, porta iscrizioni probabilmente di epoca successiva.
PRODUZIONE: cultura Shang, Cina
DIMENSIONI: lung. da cm 8 a cm 4,5
PROVENIENZA: Studio Arga, di Gabriella Tallon, Venezia -
Lotto 276 AMULETO NEOLITICO
DATAZIONE: 3.000-2.000 sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: scisto scolpito e inciso
Amuleto antropomorfo maschile raffigurante in modo assai stilizzato un uomo inginocchiato con testa sferica dai grandi occhi, corpo assai pingue, mani portate sul ventre
PRODUZIONE: Cultura Neolitica, Cina
DIMENSIONI: alt. cm 3,5
Lotto 277 RARO PENDENTE NEOLITICO
DATAZIONE: 3.000 sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: nefrite nera scolpita e levigata
Pendente a forma di mitico uccello ad ali spiegate, forse un pipistrello stilizzato; sono presenti i tipici fori a "naso di bue" sul retro
PRODUZIONE: Cultura Neolitica, probabilmente Hongshan , Cina
DIMENSIONI: lung. cm 7
Lotto 278 TESHUB IN ARGENTO
DATAZIONE: X-IX sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argento fuso e cesellato
Statuina d'argento raffigurante Teshub, il dio del fulmine fenicio, come un personaggio stante con copricapo conico e reggente nelle mani portate in avanti i simboli della folgore; occhi circolari cavi; orecchie sporgenti. Il personaggio è in piedi su di una breve asta subcilindrica con foro passante, desinente su una base circolare appiattita
PRODUZIONE: cultura fenicia, Libano
DIMENSIONI: alt. cm 12,5
PROVENIENZA: Galerie Archeologie Borowski, Parigi 1968 -
Lotto 279 ORANTE LURISTAN
DATAZIONE: II millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Statuetta in bronzo che rappresenta la figura femminile di un orante con le braccia alla testa e i capelli raccolti a chignon. Su tutta la superficie presenta una decorazione puntinata
PRODUZIONE: cultura Luristan, Iran
DIMENSIONI: alt. cm 7
PROVENIENZA: Hadij Baba Ancient Art Ltd, London -
Lotto 280 MORSO DA CAVALLO ETRUSCO
DATAZIONE VII sec. a. C.
Morso da cavallo in verga di bronzo, con i montanti laterali elegantemente modellati in forma di cavalli stilizzati
PRODUZIONE: cultura etrusca
DIMENSIONI: alt. cm 11; lung. cm 18
PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità
Lotto 281 CAVALLO
DATAZIONE 200. a. C.- 200 d. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, ingubbiatura rossiccia, vernice rossa modellato a stampo
Elegante raffigurazione stilizzata di cavallo con il lungo collo eretto
PRODUZIONE: cultura cinese, Dinastia Han, Cina
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, privo delle zampe
DIMENSIONI: alt. cm 43, lung. cm 46
PROVENIENZA: collezione privata, Venezia -
Lotto 282 MODELLO DI FATTORIA
DATAZIONE II-I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: terracotta rossiccia smaltata, modellato a mano
Modello di fattoria in terracotta comprendente una piccola abitazione con tetto coperto da tegole ed embrici ed uno spazio recintato da un muro con quattro cervidi ed una mangiatoia
STATO DI CONSERVAZIONE: alcuni restauri
DIMENSIONI: alt. cm 12; lung. cm 17
PROVENIENZA: Drouot Richelieu, Parigi, 1996
BIBL.: Bronzes Des Steppes Et Archeologie Chinoise, Drouot Richelieu, Parigi, 18 ottobre 1996, fig. 149. -
Lotto 283 GALLO
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: legno intagliato e laccato nei toni del rosso e del verde
Importante scultura lignea del periodo degli Stati Combattenti, raffigurante in maniera stilizzata e molto elegante un gallo dal lunghissimo collo sinuoso
PRODUZIONE: cultura Stati Combattenti, Cina
STATO DI CONSERVAZIONE: privo delle ali e delle zampe
DIMENSIONI: alt. cm 54; lung. 37
Lotto 284 PLACCA IN NEFRITE
DATAZIONE: XIII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: nefrite bruna scolpita e levigata
Placca ornamentale di forma semicircolare in nefrite bruna, probabilmente veniva posta sotto il naso nelle maschere funerarie
DIMENSIONI: lung. cm 9,5
Lotto 285 DAGA IN BRONZO E TRE TESTINE
DATAZIONE: VII-IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e laminato
Daga a lama foliata e costolata con immanicatura a bordi rilevati per l'inserimento della parte lignea, terminante con presa arcuata; maschera di sciamano mongola, due teste femminili stilizzate di area mesopotamica (4)
PRODUZIONE: cultura nuragica, mongola e mesopotamica
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidata
DIMENSIONI: lungh. cm 18; alt. da cm 3 a cm 2
PROVENIENZA: Galleria Carlo Fallani, Roma -
Lotto 286 TRE PUGNALI
DATAZIONE: III sec. a. C.
Tre pugnali con lama allungata e ricurva, con presa ad anello, uno decorato sull'impugnatura da volute in rilievo, altro con motivo a lisca di pesce (3)
PRODUZIONE: cultura dell'Ordos, Mongolia
STATO DI CONSERVAZIONE: integri, ossidati
DIMENSIONI: lung. da cm 17 a cm 20
PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia. -
Lotto 287 CATENE DA PUGNALE IN BRONZO
DATAZIONE: III sec. a. C.
Due catene in bronzo con anelli in verga e ganci per sospendere il pugnale alla cintura
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, bella patina verde
DIMENSIONI: lung. cm 20
Lotto 288 FIBULA
DATAZIONE: V sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato, pasta vitrea bianca e blu
Fibula ad arco semplice con doppia molla, lungo ardiglione e piccola staffa, decorata sull'arco da cinque vaghi in pasta vitrea a murrine bianco-blu
PRODUZIONE: cultura di La Tene, Europa orientale
DIMENSIONI: lungh. cm 8