REPERTI ARCHEOLOGICI

REPERTI ARCHEOLOGICI

martedì 28 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 241 al 264 di 380
Mostra
Cancella
  • OLLA ANATOLICA DATAZIONE: fine III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: impasto...
    Lotto 241

    OLLA ANATOLICA
    DATAZIONE: fine III millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura marrone, modellato a mano, lucidato a stecca, vernice bianca
    Olletta dal corpo globulare, alto collo cilindrico con orlo estroflesso e appiattito; sulla spalla, quattro anse impostate verticalmente. Superficie scura brunita e decorata a fasci di linee parallele che si intersecano, nei punti di incrocio piccole apofisi coniche
    PRODUZIONE: cultura di Yortan, Anatolia, Turchia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. cm 15, diam. bocca cm 8
    PROVENIENZA: Galerie Archeologie Borowski, Parigi 1972

  • RARA KANDILA CICLADICA DATAZIONE: 3.200-2700 a. C. MATERIA E TECNICA: marmo...
    Lotto 242

    RARA KANDILA CICLADICA
    DATAZIONE: 3.200-2700 a. C.
    MATERIA E TECNICA: marmo intagliato e levigato
    Vaso globulare con orlo a colletto e quattro anse verticali impostate sulla massima espansione, alto piede troncoconico
    PRODUZIONE: cultura cicladica di Grotta-Pelos
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: alt. cm 12
    PROVENIENZA: Charles Ede Ltd, London

    Questo tipo di vaso in marmo appartiene alla cultura cicladica denominata Grotta-Pelos e cronologicamente situabile nel Bronzo Antico 1 (3000-2500 a.C.). La medesima forma è largamente nota in ceramica. Tuttavia non è nota alcuna associazione dei due reperti.

  • TESTA MASCHILE KHMER DATAZIONE: 1200-1500 d. C. MATERIA E TECNICA: calcare...
    Lotto 243

    TESTA MASCHILE KHMER
    DATAZIONE: 1200-1500 d. C.
    MATERIA E TECNICA: calcare grigio scolpito e levigato
    Testa maschile coronata con occhi amigdaloidi, naso schiacciato, bocca socchiusa e grandi orecchie
    PRODUZIONE: cultura Khmer, Cambogia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, scheggiature diffuse
    DIMENSIONI: alt. cm 12
    PROVENIENZA: Mercato antiquario, Torino

  • TARTARUGA DATAZIONE III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: calcare bianco...
    Lotto 244

    TARTARUGA
    DATAZIONE III millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: calcare bianco intagliato e levigato
    Statuetta raffigurante piccola tartaruga realisticamente realizzata
    PRODUZIONE: cultura sumera, Tell Braq, Siria
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: lung. cm 4
    PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo
    BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, "Animali e mito nel Vicino Oriente Antico", Padova 2008, p. 225, fig. 2.

  • MODELLO DI CARRO PROTO IRANIANO DATAZIONE: I millennio a. C. MATERIA E...
    Lotto 245

    MODELLO DI CARRO PROTO IRANIANO
    DATAZIONE: I millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Modellino stilizzato di carro rituale con auriga stante sulla biga con le redini impugnate e passeggero con le braccia incrociate sul petto
    PRODUZIONE: cultura proto iranica, Amlash, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra ossidata
    DIMENSIONI: alt. cm 6; lung. cm 10
    PROVENIENZA: Soleimani Rabi, Hadij Baba Ancient Art, London

  • VERSATOIO CONFIGURATO DATAZIONE: XI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla...
    Lotto 246

    VERSATOIO CONFIGURATO
    DATAZIONE: XI sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiata, modellato a mano
    Brocca in terracotta rosso-bruno con becco versatoio tubolare raccordato alla bocca del vaso tramite un'ansa a sezione circolare. Dalla parte opposta del beccuccio è situata un'ansa modellata a testa di cavallo stilizzata, corpo lenticolare schiacciato, fondo piatto
    PRODUZIONE: cultura proto iranica, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposta da frammenti
    DIMENSIONI: alt. cm 14,5
    PROVENIENZA: collezione privata, Venezia

  • IMPORTANTE BROCCA IRANIANA DATAZIONE: inizi I millennio a. C. MATERIA E...
    Lotto 247

    IMPORTANTE BROCCA IRANIANA
    DATAZIONE: inizi I millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato
    Brocca in bronzo con lungo becco versatoio, collo cilindrico, corpo globuare schiacciato, fondo piatto, ansa a nastro impostata dall'orlo alla spalla. Fascia sotto l'orlo decorata a sbalzo con un motivo a guilloche ed un registro di figure con capridi pascenti e affrontati
    PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata; restauro sul ventre
    DIMENSIONI: alt. cm 25,5; lung. cm 32
    PROVENIENZA: Hadij Baba Ancient Art Ltd, London
    BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, "Animali e mito nel Vicino Oriente Antico", Padova 2008, p. 167, fig. 2

  • ASCIA PROTO ITTITA DATAZIONE: III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo...
    Lotto 248

    ASCIA PROTO ITTITA
    DATAZIONE: III millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Ascia piatta in bronzo con tacche d'arresto; verso il tagliente i margini sono abbastanza accentuatamente rilevati e fortemente concavi. Sulla superficie tra le tacche d'arresto e su quella sottostante si staglia un motivo decorativo inciso: due cerchi concentrici con croce inscritta. I vertici della croce sono poi uniti tramite due archi di cerchio marginati da punti incisi. Un terzo e un quarto cerchio, l'uno a tratto, l'altro puntinato, si aprono in basso e ricurvano in su verso i margini dell'ascia. La linea puntinata continua poi con andamento ondulato, fino alle tacche d'arresto
    PRODUZIONE: cultura proto ittita, Anatolia, Turchia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
    DIMENSIONI: alt. cm 9, lung. cm 22;
    PROVENIENZA: Elie Borowski Antichità, Basilea, 1968

  • TERMINALE IN BRONZO DATAZIONE: III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso...
    Lotto 249

    TERMINALE IN BRONZO
    DATAZIONE: III sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Terminale in bronzo di bastone di comando in legno raffigurante un rapace stilizzato
    PRODUZIONE: cultura dell'Ordos, Mongolia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, bella patina verde
    DIMENSIONI: alt. cm 8,5
    PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia.
    BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, "Animali e mito nel Vicino Oriente Antico", Padova 2008, p. 219, fig. 3

  • ASCIA CERIMONIALE DATAZIONE: II-I millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo...
    Lotto 250

    ASCIA CERIMONIALE
    DATAZIONE: II-I millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Ascia piatta rettangolare con testa semicircolare con sei punzonature
    PRODUZIONE: cultura del Gange, India
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
    DIMENSIONI: lungh. cm 13
    PROVENIENZA: Rabier Cy Art, Bruxelles

  • ASCIA CERIMONIALE DATAZIONE: II-I millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo...
    Lotto 251

    ASCIA CERIMONIALE
    DATAZIONE: II-I millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Ascia piatta di forma sub rettangolare con il lato del taglio semicircolare
    PRODUZIONE: cultura del Gange, India
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
    DIMENSIONI: lungh. cm 16,5
    PROVENIENZA: Rabier Cy Art, Bruxelles

  • STELE SABATEA DATAZIONE: II sec. a. C.- II sec. d. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 252

    STELE SABATEA
    DATAZIONE: II sec. a. C.- II sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: alabastro scolpito e levigato
    Stele rettangolare iscritto alla base con due linee in alfabeto sabateo e centrata in alto da protome di toro
    PRODUZIONE: cultura sabatea
    STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da due frammenti con lacuna in alto
    DIMENSIONI: alt. cm 26,5
    PROVENIENZA: Numismatic & Ancient Art Gallery, Zurich
    BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, "Animali e mito nel Vicino Oriente Antico", Padova 2008, p.149, fig. 4

  • RARO ASKOS ANULARE CIPRIOTA DATAZIONE: VII-VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 253

    RARO ASKOS ANULARE CIPRIOTA
    DATAZIONE: VII-VI sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, ingubbiatura avorio, vernice bruna, modellato a tornio veloce
    Askos con corpo tubolare a ciambella, beccuccio obliquo cilindrico, alta ansa a nastro verticale, tre piccoli piedini conici
    DECORAZIONE: triangoli tangenti ombreggiati dipinti attorno al corpo dell'anello. Sulla sommità, banda circolare con gruppi di tratti trasversali a intervalli; ansa decorata con tratti trasversali
    PRODUZIONE: cultura cipriota, Cipro, Grecia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione di un restauro sull'ansa
    DIMENSIONI: alt. cm 11,8, diam. cm 12,6
    PROVENIENZA: collezione privata, Venezia
    BIBL.: Centro Studi Ricerche Ligabue, Abstracta Archaeologica, Vassos Karageorghis (a cura di), Documenti inediti di Cipro antica, ed. Canova, Treviso 1998 p. 102-103 fig. 28.

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • RARO ASKOS CIPRIOTA DATAZIONE: VII-VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla...
    Lotto 254

    RARO ASKOS CIPRIOTA
    DATAZIONE: VII-VI sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, ingubbiatura avorio, vernice bruna, modellato a tornio veloce
    Askos con corpo a volatile stilizzato, beccuccio obliquo cilindrico, ansa a nastro verticale, piccola coda opposta al beccuccio accanto alla quale si trova l'imboccatura cilindrica di riempimento; tre piccoli piedi conici
    DECORAZIONE: catena di triangoli tangenti tratteggiati dipinti sulla spalla alla quale fa seguito una fascia di tratti verticali fra linee parallele
    PRODUZIONE: cultura cipriota, Cipro, Grecia
    STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti con una crepa su un fianco
    DIMENSIONI: alt. cm 11,3; lung. cm 21,2
    PROVENIENZA: collezione privata, Venezia
    BIBL.: Centro Studi Ricerche Ligabue, Abstracta Archaeologica, Vassos Karageorghis (a cura di), Documenti inediti di Cipro antica, ed. Canova, Treviso 1998 p. 102-103 fig. 27

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • CINTURONE LURISTAN DATAZIONE: inizi I millennio. a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 255

    CINTURONE LURISTAN
    DATAZIONE: inizi I millennio. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato
    Cinturone bronzeo su cui e΄ raffigurata a sbalzo una scena di caccia allo stambecco, su carro trainato da cavalli. La scena è delimitata in alto e in basso da una lunga striscia a zig-zag e da una triplice serie di punti a sbalzo. A destra la scena e΄è interrotta da una palmetta posta di traverso, mentre è inframezzata al centro da una rosetta.
    PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposto da frammenti e montato su supporto, ossidato
    DIMENSIONI: lung. cm 82,5, alt. cm 8
    PROVENIENZA: Hadij Baba Ancient Art Ltd, London

  • IMPORTANTE PLACCHETTA VOTIVA PERSIANA DATAZIONE: metà VII sec. a. C. MATERIA...
    Lotto 256

    IMPORTANTE PLACCHETTA VOTIVA PERSIANA
    DATAZIONE: metà VII sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato
    Placca di bronzo laminare con raffigurazione, a sbalzo e bulino, di divinità con tiara cilindrica priva dell'attributo delle corna, gradiente a sinistra, abbigliata con veste ricamata lunga fino a terra. Nella sinistra regge un ramoscello mentre la destra è sollevata in segno di saluto. Reca sulle spalle due faretre porta arco. Al fianco della figura incedente compare un ariete.
    PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
    DIMENSIONI: alt. cm 12 x cm 9,5
    PROVENIENZA: collezione privata, Venezia
    BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, Oriental bronzes in private collections in Venice, "Rivista di Archeologia" I, 1977 p. 11 e fig. 9. G. Ligabue e G. Rossi Osmida, "Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Padova 2008, p. 238, fig. 3

  • IMPORTANTE CINTURONE PERSIANO DATAZIONE: metà VIII sec. a. C. MATERIA E...
    Lotto 257

    IMPORTANTE CINTURONE PERSIANO
    DATAZIONE: metà VIII sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato
    Il frammento presenta conservati due registri decorativi divisi da due linee orizzontali sbalzate. Il margine superiore mostra, anche se non per tutta la sua lunghezza, un bordo marcato da una fitta serie di fori per l'attacco. Il margine inferiore risulta tagliato e probabilmente il cinturone presentava almeno altri due registri decorativi. La parte conservata presenta nei due registri la medesima scena, una teoria di armati su carro e a cavallo; lo stile delle figurazioni nel loro complesso e alcuni particolari quali le bardature dei cavalli e i carri con copertura rendono possibile una datazione di questo frammento intorno alla metà dell'VIII sec. a.C. Immediato è infatti il riscontro dell'affinità stilistica con analoghe figurazioni sull'elmo e sulla faretra di Sarduri II. Singolari affinità si possono poi riscontrare con alcuni frammenti di cinturone da Giyimli, ora al museo di Van e al museo di Adana
    PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
    DIMENSIONI: alt. cm 8 x cm 13
    PROVENIENZA: casa d'aste Sotheby's, 8 dicembre 1975
    BIBL.: Ligabue Magazine 11, 1987 p. 66-67 G. Ligabue, S. Salvatori, Oriental bronzes in private collections in Venice, "Rivista di Archeologia" I, 1977 p. 9 e fig. 3.

  • PLACCHETTA VOTIVA URARTEA DATAZIONE: metà VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 258

    PLACCHETTA VOTIVA URARTEA
    DATAZIONE: metà VII sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato
    Placca di bronzo rettangolare con la raffigurazione di una divinità incedente con un arboscello nella destra ed un sacchetto (?) nella sinistra. Indossa una tiara cilindrica a corna e, particolare interessante, il suo collo è cinto da un alto e rigido collare. Appese alle spalle reca due faretre porta arco
    PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
    DIMENSIONI: cm 6,7 x cm 6
    PROVENIENZA: collezione privata, Venezia, Patitucci 1976
    BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, Oriental bronzes in private collections in Venice, "Rivista di Archeologia" I, 1977 p. 11 e fig. 8

  • CINTURONE FRAMMENTARIO URARTEO DATAZIONE: VIII sec. a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 259

    CINTURONE FRAMMENTARIO URARTEO
    DATAZIONE: VIII sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato
    Frammento pertinente ad una delle estremità di un cinturone, sbalzato con una scena di caccia da parte di cinque leoni che inseguono altrettanti tori, a destra alberi e fiori stilizzati
    PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
    DIMENSIONI: cm 11 x cm 13,5
    PROVENIENZA: collezione privata, Venezia, Patitucci 1976
    BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, Oriental bronzes in private collections in Venice, "Rivista di Archeologia" I, 1977 p. 11 e fig. 5

  • PLACCHETTA VOTIVA URARTEA DATAZIONE: metà VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 260

    PLACCHETTA VOTIVA URARTEA
    DATAZIONE: metà VII sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato
    Placca di bronzo laminare con la parte superiore tagliata in modo tale da sembrare la zona merlata d'un muro di cinta. Subito sotto quattro visi schematicamente ottenuti a sbalzo e cesello da rovescio; ancora sotto un capride in corsa, ottenuto a cesello questa volta con lavorazione dal diritto
    PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
    DIMENSIONI: alt. cm 12 x cm 10
    PROVENIENZA: collezione privata, Venezia, Patitucci 1976
    BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, Oriental bronzes in private collections in Venice, "Rivista di Archeologia" I, 1977 p. 11 e fig. 16

  • PLACCHETTA VOTIVA URARTEA DATAZIONE: metà VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 261

    PLACCHETTA VOTIVA URARTEA
    DATAZIONE: metà VII sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato
    Placca di bronzo laminare con la raffigurazione di due personaggi affrontati, entrambi indossanti un lungo abito stretto ai fianchi con una cintura ornata a zig-zag. Il personaggio di destra regge con una mano uno stendardo mentre l'altra è levata in segno di saluto o omaggio. L'altro personaggio tiene con una mano un secchiello e nell'altra una pigna aspersoria
    PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
    DIMENSIONI: cm 7 x cm 6
    PROVENIENZA: collezione privata, Venezia, Patitucci 1976
    BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, Oriental bronzes in private collections in Venice, "Rivista di Archeologia" I, 1977 p. 11 e fig. 14

  • RARA STATUA DI XIPE TOTEC DATAZIONE 600-900 d. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 262

    RARA STATUA DI XIPE TOTEC
    DATAZIONE 600-900 d. C.
    MATERIA E TECNICA: terracotta dipinta, modellata a mano e a stampo
    Importante statua in cui è rappresentato un dignitario mentre indossa la pelle di giaguaro che gli copre anche la testa, durante la festa in onore della divinità agricola della semina; l'uomo è raffigurato con la testa volta leggermente a sinistra e con le labbra dischiuse, le braccia protese in avanti e le gambe divaricate, ai polsi ed alle caviglie sono ben evidenziati gli artigli dell'animale
    PRODUZIONE: cultura del Veracruz, Messico
    STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposta da frammenti
    DIMENSIONI: alt. cm 97; larg. cm 30
    PROVENIENZA: Xochiquetzal, Arte Precolombiana, Giuseppe Maria Raina, Salice Terme (PV); ex coll. Spencer Traemorton, New York.
    BIBL.: Civiltà scomparse d'America, a cura di Pino Raina, Sondrio, Galleria credito valtellinese, Palazzo Sertoli, 3 luglio-4 settembre 1998, p. 65

  • IMPORTANTE STATUA DI SACERDOTE DATAZIONE: Tardo Classico 500-700 d. C....
    Lotto 263

    IMPORTANTE STATUA DI SACERDOTE
    DATAZIONE: Tardo Classico 500-700 d. C.
    MATERIA E TECNICA: terracotta modellata a mano
    Figura maschile stante con indosso una pelle di giaguaro che gli adorna anche il capo. Essendo espressione dell'arte costiera del golfo, anche questo importante pezzo, é una scultura in ceramica di grossa taglia e nonostante una certa austerità, mostra una grande vitalità. La pelle di giaguaro potrebbe indicare la nobiltà di uno sciamano oppure l'identità di un guerriero che si trasforma in un felino.
    PRODUZIONE: cultura di Veracruz, Messico
    STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti
    DIMENSIONI: alt. cm 103, larg. cm 40
    PROVENIENZA: Spencer Throckomorton, Fine Arts of Ancient Lands, New York

    L'arte della costa del golfo è nota per le sculture in ceramica di grandi dimensioni e, nonostante una certa rigidità, dà l'impressione di grande vitalità. Indossare una pelle di giaguaro poteva voler significare l'intenzione di scambiare la propria identità da parte di uno sciamano, di un nobile, di un guerriero con quella del possente felino tropicale, mediante la trasformazione.

  • BACINO TRIPODE DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: impasto...
    Lotto 264

    BACINO TRIPODE
    DATAZIONE: II millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura marrone, modellato a mano, decorazione ad impressione
    Bacino con vasca poco profonda e orlo a tesa, tre gambe triangolari con vertici verso il basso; due piccole anse ad anello; decorato ad impressione con sequenze di puntini e linee convergenti
    PRODUZIONE: cultura neolitica, Sardegna
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ad eccezione delle gambe restaurate
    DIMENSIONI: alt. cm 15; diam. cm 22
    PROVENIENZA: collezione privata, Venezia

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Lotti dal 241 al 264 di 380
Mostra
×

REPERTI ARCHEOLOGICI

Sessioni

  • 28 luglio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 212)
  • 28 luglio 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (213 - 380)

Esposizione

da giovedì 23 a lunedì 27 luglio ore 10.00-18.00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000