Asta 170 Gioielli
Lotto 73 CIONDOLO
Peso gr 1,0
in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lotto 74 GIROCOLLO
Lunghezza cm 40
composta da un filo di sfere di avventurina del diam di mm 13 ca. Chiusura a sfera in oro giallo -
Lotto 75 SPILLA
Peso gr 23
cm 9x2,5
in oro giallo, a forma di ramo fiorito, con fiori tremblant in smalto azzurro (piccolo difetto); diamanti taglio vecchio e 8/8 a decoro -
Lotto 76 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1,8
in oro bianco, a lobo, con sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,21 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 77 COLLANA
Lunghezza cm 50
composto da dieci fili di sfere in pasta di turchese. Chiusura in oro giallo, a farfalla -
Lotto 78 BRACCIALE
Peso gr 37,1
Lunghezza cm 18,5
in oro giallo e bianco, lavorato a maglia morbida tessuta, intrecciata e satinata -
Lotto 79 COLLANA
Lunghezza cm 55
composta da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam di mm 6,8 a 9,4 ca. Chiusura in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca -
Lotto 80 CIONDOLO
Peso gr 1,7
in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lotto 81 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,5
in oro giallo, a bassa caratura, a monachella, con fiori pendenti con perline e zaffiri -
Lotto 82 SPILLA
Peso gr 16,1
cm 4x5
in oro giallo a bassa caratura, XIX secolo, di forma ovale, lavorata a canna vuota, con foglie incise e tralci d'uva incisi. A decoro granati cabochon taglio ovale. -
Lotto 83 DEMI-PARURE
composta da spilla e coppia di orecchini in metallo dorato, XIX secolo, recante cammei in lava incici con volti femminili -
Lotto 84 GIROCOLLO
Lunghezza cm 42
composto da otto fili di sfere di granati del diam di mm 5 ca; chiusura in argento dorato -
Lotto 85 DEMI-PARURE
Peso gr 13.3
in oro giallo a bassa caratura, composta da coppia di orecchini pendenti e ciondolo di forma fantasia, epoca XIX secolo -
Lotto 86 ANELLO
Peso gr 8,4
Misura 17,5
in oro rosa a bassa caratura ed argento con zaffiro, rubino, smeraldo e ametista taglio rotondo. Un diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,25 ca (scheggiature) -
Lotto 87 ANELLO
Peso gr 8,7
Misura 25
in oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 0,10 ca -
Lotto 88 LOTTO DI TRE GIOIELLI
-anello in oro giallo con corniola taglio ovale. Peso gr 5,4. Misura 7
-anello in oro giallo con pietra sintetica di colore giallo. Peso gr 7,5. Misura 13
-anello in oro giallo e bianco con pietra sintetica di colore azzurro. Peso gr 6. Misura 16 -
Lotto 89 ANELLO
Peso gr 9,0
Misura 28
in oro rosa, da uomo, sommità geometrica piatta , con tre gemme sintetiche e inciso il numero sette -
Lotto 90 SPILLA
Peso gr 15,4
Diam cm 4
in oro giallo, di forma rotonda, con granati taglio rotondo (uno mancante) -
Lotto 91 COLLANA
Peso gr 46,8
Lunghezza cm 40,42 e 45
Chiusura in argento con corallo cabochon -
Lotto 92 ANELLO
Peso gr 6,3
Misura13
in oro giallo, a bassa caratura, sommità di forma rotonda con onice, al centro un diamantino di vecchio taglio di ct 0,20 ca -
Lotto 93 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,1
pendenti, in vermeil, con due ovali sfaccettati in cristallo di rocca, sei gocce sfaccettate di corallo rosso mediterraneo; piccoli dischi in onice -
Lotto 94 SPILLA
Peso gr 6,0
in oro a bassa caratura, a forma di fiore, con perline a decoro e gemme rosse sintetiche -
Lotto 95 ANELLO
Peso gr 6,0
MIsura15
in oro bianco, sommità. romboidale con pasta di corallo rosso; contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca -
Lotto 96 COLLANA
Peso gr 50,7
Lunghezza cm 45
composto da sfere e cilindri sfaccettati di corallo mediterraneo nei toni del salmone del diam di mm 8 a 10. Chiusura in argento con corniola cabochon