Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee
Lotto 297 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"La fenice"
H. cm 31x16x13 scultura in bronzo smaltato, multiplo, es. 462/475
Firma incussa alla base, numerazione sul bordo della base -
Lotto 298 MARTINO BISSACCO
Taglio di Po (RO) 1941
"Don Chisciotte" 2020
H. cm 46x40x32
Opera firmata alla base -
Lotto 299 RICCARDO ALESSANDRO
"Cercando la luce" 2014
55x98x10 scultura in legno con sughero e applicazioni
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lotto 300 FRANCESCO BALBO
Asti 1983
"Rugiada" 2012
H. cm 32x53x28 scultura in acciaio saldato e verniciato
Opera firmata alla base
Autentica dell'artista con fotografia, rilasciata ad Asti il 10/12/2019