Asta di dipinti antichi e dell'800, argenti, arti decorative e arte orientale
Lotto 73 VINCENZO VOLPE
Grottaminarda (AV) 1855-1929 Napoli
"Paesaggio" 1879
34,5x54,5 olio su tavoletta -
Lotto 74 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Dopo il temporale" 1911
37x25 olio su cartoncino -
Lotto 75 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Riflessi" 21.8.1931
21x27,3 olio su cartone
Opra firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 76 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Bosco settembrino" 3/9/1940
35x45 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 77 GIORGIO CERAGIOLI
Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
"Lotto di due dipinti"
B - "Paesaggio di campagna" - 35x45 olio su tavola
A - Opera firmata, datata e intitolata al retro (a matita) -
Lotto 78 CAMILLO MERLO
Torino 1856 - 1931
"La baita" 1913
30x23 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Saletta Vinciguerra, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 79 OTTORINO CAMPAGNARI
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Cervinia - Chiesetta degli Eremiti" anni '950
30x40 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 80 OTTORINO CAMPAGNARI
"Il Cervino dal Lago Blu"
100x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 81 GIOVANNI GILLI
Moncalieri (TO) 1870 circa - ?
"Veduta del Po" 25/5/1955
29,5x40 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam -
Lotto 82 MARIO BERTOLA
Torino 1880 - 1926
"Lavandaie"
30x40 olio su tavoletta
Lotto 83 MARIO BERTOLA
Torino 1880 - 1926
"Ospedaletti" 1907
23x33 olio su tavoletta
Lotto 84 MARIO BERTOLA
Torino 1880 - 1926
"Riviera ligure"
30x40 olio su cartone
Lotto 85 MARIO BERTOLA
Torino 1880 - 1926
"Valentino presso il castello Medievale" 1913
19x27,5 tecnica mista su cartoncino
Lotto 86 MARIO BERTOLA
Torino 1880 - 1926
"Onde"
30x40 olio su tavoletta
Lotto 87 LEONARDO RODA
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Pescatori in riva al mare"
22,5x31,5 olio su tavoletta
Lotto 88 FAUSTO ZONARO
Masi (PD) 1854 - 1929 San Remo (IM)
"Marina a Rapallo" 1921
7x19,3 olio su tavoletta
Al retro, autentica del figlio in data "Milano 1970" e timbro (siglato) del Collegio Lombardo Periti Esperti Consulenti -
Lotto 89 MARIO LISA
Torino 1908 - 1992
"Autoritratto" '939
35x28 carboncino su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 90 MARIO LISA
Torino 1908 - 1992
"Ritratto di fanciullo" '939
39x30 carboncino su carta
Lotto 91 MARIO LISA
Torino 1908 - 1992
"Sottomarina di Chioggia" 1963
25x30 olio su cartone pressato
Lotto 92 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Nubi d'autunno (Torino. Nuova strada Superga Pino)" 1937
30,5x35 olio su tavoletta
Lotto 93 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Giornata triste" 1956
19x30 olio su cartoncino
Lotto 94 ERMA ZAGO
Bovolone (VR) 1880 - 1942 Milano
"Coppia di vedute veneziane con gondole"
Ognuna cm 19x26,5 oli su tavolette
Opere firmate in basso a sinistra -
Lotto 95 CARLO MASUTTI
Torino 1873 - ?
"Fiori"
70x40,5 olio su cartone
Opera firmata in alto a destra -
Lotto 96 LUIGI SERRALUNGA
Torino 1880 - 1940
"Vaso di rose rosa"
62x46 ovale, olio su tela
Opera firmata in alto al centro