Antiquariato, Arte Asiatica e Africana
Lotto 170 Coppia di piatti, Tunisia. Diametro cm 31. Piccoli difetti.
Lotto 171 Scodella con manici, Tunisia. Decorata con fiori bianchi su sfondo azzurro. Cm 30
Lotto 172 Versatoio con manici, Tunisia. H cm 13
Lotto 173 Due pipe da oppio in argento, senza bocchino. Cina, XIX/XX secolo. Cm 18x6/18 x7.
Lotto 174 Coppia di figure in terracotta, pensatori di Hamangia, anni '50. H cm 11
Lotto 175 Specchio in ferro e statuetta in ferro raffigurante cane. Cm 28 e cm 15. Egitto, anni ’50.
Lotto 176 Vaso in maiolica con decori blu e verde. Collo traforato, Tunisia. Cm 31
Lotto 177 Gruppo di 5 Brocche in ottone, Tunisia. Cm 47,37,36,33, 25.
Lotto 178 Gruppo di tre vasi, Tunisia. Due vasi con coperchio, H cm 15 e cm 20. Un vaso in ceramica, cm 28.
Lotto 179 Borraccia in legno. Cm 26.
Lotto 180 Set da cottura in terracotta, Tunisia.
Lotto 181 Pietra di Ossidiana, con base in legno. H cm 13x20.
Lotto 182 Coppia di tajine, Tunisia. Diametro cm 25. H cm 24. Diametro cm 31. N cm 25.
Lotto 183 Tappeto artigianale nei toni del verde, Tunisia. Cm 122x92
Lotto 184 Tappeto artigianale nei toni del blu e giallo, Tunisia. Cm 140x92.
Lotto 185 Tappeto Kilim da preghiera con medaglione, Turchia. Cm 170x110.
Lotto 186 Gruppo di Tre cuscini, Libano. Cm 85x45.
Lotto 187 Lume in opaline con personaggi, Cina xx secolo. H cm 71. Piccola rottura
Lotto 188 Quattro portainchiostro in porcellana decorati con figure della tradizione tao. Cina, XX secolo. Cm 22,50 x 8 x 3
Lotto 189 Piccolo paravento da tavolo con placche in porcellana raffiguranti donne di corte e cornici in legno. Cina, XX secolo. Singole placche cm 170x7, totale cm 37 x 22,50.
Lotto 190 Vaso cinese in porcellana raffigurante scene di genere, XX secolo. Marchio alla base. H cm 14.
Lotto 191 Vaso cinese in porcellana monocromo con invetriatura craquelè, XX secolo. Cm 24 x 12.
Lotto 192 Piccolo piatto, Cina, XIX Secolo. Cm 15
Lotto 193 Vaso cinese con decori floreali ed uccelli in bianco e azzurro. H Cm 47, base Cm 3, bocca Cm 20.