Antiquariato, Arte Asiatica e Africana

mercoledì 15 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 611
  • Coppia di piatti, Tunisia. Diametro cm 31. Piccoli difetti.
    Lotto 170

    Coppia di piatti, Tunisia. Diametro cm 31. Piccoli difetti.

    Lotto 171

    Scodella con manici, Tunisia. Decorata con fiori bianchi su sfondo azzurro. Cm 30

  • Versatoio con manici, Tunisia. H cm 13
    Lotto 172

    Versatoio con manici, Tunisia. H cm 13

    Lotto 173

    Due pipe da oppio in argento, senza bocchino. Cina, XIX/XX secolo. Cm 18x6/18 x7.

  • Coppia di figure in terracotta, pensatori di Hamangia, anni '50. H cm 11
    Lotto 174

    Coppia di figure in terracotta, pensatori di Hamangia, anni '50. H cm 11

    Lotto 175

    Specchio in ferro e statuetta in ferro raffigurante cane. Cm 28 e cm 15. Egitto, anni ’50.

  • Vaso in maiolica con decori blu e verde. Collo traforato, Tunisia. Cm 31
    Lotto 176

    Vaso in maiolica con decori blu e verde. Collo traforato, Tunisia. Cm 31

  • Gruppo di 5 Brocche in ottone, Tunisia. Cm 47,37,36,33, 25.
    Lotto 177

    Gruppo di 5 Brocche in ottone, Tunisia. Cm 47,37,36,33, 25.

    Lotto 178

    Gruppo di tre vasi, Tunisia. Due vasi con coperchio, H cm 15 e cm 20. Un vaso in ceramica, cm 28.

  • Borraccia in legno. Cm 26.
    Lotto 179

    Borraccia in legno. Cm 26.

  • Set da cottura in terracotta, Tunisia.
    Lotto 180

    Set da cottura in terracotta, Tunisia.

  • Pietra di Ossidiana, con base in legno. H cm 13x20.
    Lotto 181

    Pietra di Ossidiana, con base in legno. H cm 13x20.

  • Coppia di tajine, Tunisia. Diametro cm 25. H cm 24. Diametro cm 31. N cm 25.
    Lotto 182

     Coppia di tajine, Tunisia. Diametro cm 25. H cm 24. Diametro cm 31. N cm 25.

  • Tappeto artigianale nei toni del verde, Tunisia. Cm 122x92
    Lotto 183

    Tappeto artigianale nei toni del verde, Tunisia.  Cm 122x92

  • Tappeto artigianale nei toni del blu e giallo, Tunisia. Cm 140x92.
    Lotto 184

    Tappeto artigianale nei toni del blu e giallo, Tunisia. Cm 140x92.

  • Tappeto Kilim da preghiera con medaglione, Turchia. Cm 170x110.
    Lotto 185

    Tappeto Kilim da preghiera con medaglione, Turchia. Cm 170x110.

  • Gruppo di Tre cuscini, Libano. Cm 85x45.
    Lotto 186

    Gruppo di Tre cuscini, Libano. Cm 85x45.

  • Lume in opaline con personaggi, Cina xx secolo. H cm 71. Piccola rottura
    Lotto 187

    Lume in opaline con personaggi, Cina xx secolo. H cm 71. Piccola rottura

    Lotto 188

    Quattro portainchiostro in porcellana decorati con figure della tradizione tao. Cina, XX secolo. Cm 22,50 x 8 x 3

    Lotto 189

    Piccolo paravento da tavolo con placche in porcellana raffiguranti donne di corte e cornici in legno. Cina, XX secolo. Singole placche cm 170x7, totale cm 37 x 22,50.

    Lotto 190

    Vaso cinese in porcellana raffigurante scene di genere, XX secolo. Marchio alla base. H cm 14.

    Lotto 191

    Vaso cinese in porcellana monocromo con invetriatura craquelè, XX secolo. Cm 24 x 12.

  • Piccolo piatto, Cina, XIX Secolo. Cm 15
    Lotto 192

    Piccolo piatto, Cina, XIX Secolo. Cm 15

    Lotto 193

    Vaso cinese con decori floreali ed uccelli in bianco e azzurro. H Cm 47, base Cm 3, bocca Cm 20.

Lotti dal 169 al 192 di 611

Asta Live e telefonica mercoledì 15 luglio 2020, ore 15:00 CEST.

Arte Asiatica dal lotto n.1 al lotto n.204.

  • 15 luglio 2020 ore 15:00 Antiquariato, Arte Asiatica e Africana (1 - 620)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000