Lotto 217 Divano a tre posti in noce con schienale sagomato decorato da intaglio a fiori, secolo XIX (difetti)
Lotto 218 Mobile con alzata a piattaia, tre cassetti in linea sottopiano, tre cassetti centrali e due ante laterali con pomoli in ceramica, montanti a colonna tornita, fine secolo XIX (cm 164x220x50) (difetti)
Lotto 219 Cassone in legno con coperchio curvo, fronte rivestito in metallo decorato a motivi geometrici e vegetali, chiusura e maniglie in ferro battuto, secolo XIX (cm 126x102x64) (difetti e mancanze)
Lotto 220 Coppia di poltrone da camera a pozzetto in legno intagliato con rivestimento in tessuto giallo e passamaneria a frange. Secolo XIX (difetti)
Lotto 221 Antica dormeouse con gambe mosse e rivestimento in tessuto bordeaux non coevo (cm 186x73x68) (difetti)
Lotto 222 Inginocchiatoio lastronato in noce con fronte concava a tre cassetti, filettato e decorato con piccoli intarsi, predella sollevabile. Secolo XVIII (cm 52x92x55) (difetti e restauri)
Lotto 223 Lotto composto da due vasi e due posaceneri in cristallo molato, di cui uno firmato sotto la base. Secolo XX.(difetti)
Lotto 224 Samovar in ottone con corpo bacellato, base e piedini sagomati, prese tornite. Russia fine secolo XIX (h cm 48) (difetti)
Lotto 225 Tavolo a due cassetti laterali nella fascia, gambe ad asso di coppe riunite da traversa dritta (cm 178x85x60) (difetti)
Lotto 226 Tavolo con piano tondo lastronato in noce, filettato e intarsiato al centro da stella. Gamba centrale sfaccettata terminante a tre piedi sagomati, secolo XIX (cm 122x78) (munita di prolunga con sostegno di epoca posteriore) (difetti e restauri)
Lotto 227 Angoliera con fronte curvo ad un cassetto e antina riquadrata da profilo in metallo. Sec.XIX (cm 41x95x41) (difetti)
Lotto 228 Tavolino da gioco con piano a libro lastronato in noce e filettato, gambe rastremate (cm 80x77x40) (difetti e mancanze)
Lotto 229 Gruppo di sei sedie con schienale a giorno intagliato a conchiglie, motivi vegetali e fiori, gambe tornite, fine secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 230 Antico leggio da terra con fusto tornito terminante a tre piedi sagomati (h cm 147) (difetti)
Lotto 231 Lotto di due tavolini da salotto con piani intarsiati e filettati (difetti e mancanze)
Lotto 232 Lotto composto da un tavolino da salotto quadrato, una sedia con seduta impagliata e un carrello portavivande mancante dei ripiani (difetti e mancanze)
Lotto 233 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglione polilobato su sfondo di fiori. (cm 342x246) (lievi difetti) -
Lotto 234 Tappeto Kashmir, India, secolo XX.
Annodato in seta su trame ordite in seta. Decoro con piccolo medaglione blu su fondo giallo ed oro ornato da animali e rami fioriti. (cm 222x131)
Lotto 235 Tappeto Kirmam, Persia, secolo XX.
Decoro Koranì con medaglione floreale su campo rosso. (cm 350x275)da donna -
Lotto 236 Tavolino d'appoggio con due ripiani, gambe a sciabola (cm 37x72x37) (difetti)
Lotto 237 Tavolo rustico con sostegni a cavalletto e traversa dritta (cm 170x71x64) (difetti)
Lotto 238 Gruppo di sei sedie rustiche con schienale a giorno (difetti)
Lotto 239 Ignoto del XIX Secolo "Gregge al pascolo" olio su tela (cm 34x42) In cornice
Lotto 240 Scrittoio in rovere con piano apribile, fascia riccamente intagliata a motivi vegetali e teste leonine, montanti e traversa a torciglione. Piedi a sagoma muniti di rotelle. Secolo XIX (cm 65x81x66) (difetti e mancanze)