Lotto 692 Italia.
70 monete di zecche italiane. Vari metalli. -
Lotto 693 Savoia E Stato Pontificio.
10 monete in oro da 20 lire: 7 di Carlo Felice (di cui 1821, 1823 e 1831 rari) e 3 di Pio IX, di cui una 1866/XX, molto rara. -
Lotto 694 San Marino.
Collezione completa dal 1864 al 1938, tranne la moneta da 20 lire 1938 e le due monete in oro. Fa parte del lotto una prova 20 lire 1933. -
Lotto 695 Varie.
13 monete, di cui 11 di Milano (compresi un testone di Ludovico il Moro, una doppia in oro di Filippo II e un denaro da 100 soldi 1605 di Filippo III), un grosso da 6 soldi di Gian Giacomo Trivulzio per Mesocco e un grossone di Ercole I d'Este, di Ferrara -
Lotto 696 Emirati. Ras Al-Khaimah.
Tre monete in oro (100 ryals 1970, 75 ryals s.d. Sport e 50 ryals s.d. Sport) e una in argento (10 ryals 1970). PROOF. In astuccio. -
Lotto 697 Francia.
Sei monete in argento e una in rame, più quattro gettoni in argento e uno in rame (modulo da 10 centesimi 1854), più due ESSAI in rame. Da MB A SPL -
Lotto 698 Francia.
12 monete in argento, mistura e rame (una), compreso un (quasi certo) falso d'epoca. -
Lotto 699 Francia, Ecc.
18 monete in argento e in vari metalli. -
Lotto 700 Germania, Olanda, Albania, Ecc.
16 monete in argento. -
Lotto 701 Germania, Polonia, Ecc.
13 monete in argento e mistura. -
Lotto 702 Islam, Austria, Ecc.
28 monete in argento e mistura anteriori al 1800. -
Lotto 703 Lussemburgo.
4 monete in argento, quasi tutte rare, BB -
Lotto 704 Malta.
5 monete in rame e mistura: 3 da un grano e 2 da un picciolo. -
Lotto 705 Malta, Savoia, Ecc.
12 monete, di cui una in oro da 10 scudi 1782 di Malta ex montatura e undici in argento. Si segnalano: Carlo Felice, 5 lire 1824 Torino, Vittorio Emanuele II, 5 lire 1865 Napoli e Vittorio Emanuele III, 5 lire 1911 Cinquantenario. BB ma con traccia di app -
Lotto 706 Olanda.
Tre monete in argento, due in rame e un gettone in rame. -
Lotto 707 Estero
Circa 62 monete di vari Stati, in argento e altri metalli, compreso un falso d'epoca da 8 reales del 1791 Lima. -
Lotto 708 Pesi.
14 pesi monetari, anche rari. -
Lotto 709 Desana. Antonio Maria Tizzone (1598-1641).
Tallero s.d., con stemma coronato e S. Uberto seduto. MIR 551. AG. Rarissimo. SPL -
Lotto 710 Firenze. Leopoldo Ii Di Lorena (1824-1859).
Francescone 1826, " delle bandiere". Pag. 107. Montenegro 317. AG. Molto raro, piacevole patina, più di BB. -
Lotto 711 Firenze. Leopoldo Ii Di Lorena (1824-1859).
Francescone 1856. Pag. 117. Mont 329. AG. Patina da vecchia raccolta. q SPL -
Lotto 712 Genova. Dogi Biennali (1528-1797).
48 lire 1796. MIR 277/4. Oro. Conservazione notevole per questa moneta. SPL -
Lotto 713 Modena. Francesco I D'Este (1629-1658).
da 4 scudi d'oro s.d., gr. 12,89; siglia GFM. MIR 733/4. Rara. qBB -
Lotto 714 Napoli. Ferdinando I D'Aragona (1458-1494).
Ducato. Friedberg 819. Oro, gr. 3,45. Raro. Bel BB. -
Lotto 715 Napoli. Francesco I Borbone (1825-1830).
Mezza piastra da 60 grana 1826. P.R. 11. AG. Moneta molto rara, difficilmente reperibile in così alta conservazione. SPL