Jewelry Week

Jewelry Week

lunedì 22 giugno 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 720 di 948
  • Italia.
    Lotto 692

    Italia.
    70 monete di zecche italiane. Vari metalli.

  • Savoia E Stato Pontificio.
    Lotto 693

    Savoia E Stato Pontificio.
    10 monete in oro da 20 lire: 7 di Carlo Felice (di cui 1821, 1823 e 1831 rari) e 3 di Pio IX, di cui una 1866/XX, molto rara.

  • San Marino.
    Lotto 694

    San Marino.
    Collezione completa dal 1864 al 1938, tranne la moneta da 20 lire 1938 e le due monete in oro. Fa parte del lotto una prova 20 lire 1933.

  • Varie.
    Lotto 695

    Varie.
    13 monete, di cui 11 di Milano (compresi un testone di Ludovico il Moro, una doppia in oro di Filippo II e un denaro da 100 soldi 1605 di Filippo III), un grosso da 6 soldi di Gian Giacomo Trivulzio per Mesocco e un grossone di Ercole I d'Este, di Ferrara

  • Emirati. Ras Al-Khaimah.
    Lotto 696

    Emirati. Ras Al-Khaimah.
    Tre monete in oro (100 ryals 1970, 75 ryals s.d. Sport e 50 ryals s.d. Sport) e una in argento (10 ryals 1970). PROOF. In astuccio.

  • Francia.
    Lotto 697

    Francia.
    Sei monete in argento e una in rame, più quattro gettoni in argento e uno in rame (modulo da 10 centesimi 1854), più due ESSAI in rame. Da MB A SPL

  • Francia.
    Lotto 698

    Francia.
    12 monete in argento, mistura e rame (una), compreso un (quasi certo) falso d'epoca.

  • Francia, Ecc.
    Lotto 699

    Francia, Ecc.
    18 monete in argento e in vari metalli.

  • Germania, Olanda, Albania, Ecc.
    Lotto 700

    Germania, Olanda, Albania, Ecc.
    16 monete in argento.

  • Germania, Polonia, Ecc.
    Lotto 701

    Germania, Polonia, Ecc.
    13 monete in argento e mistura.

  • Islam, Austria, Ecc.
    Lotto 702

    Islam, Austria, Ecc.
    28 monete in argento e mistura anteriori al 1800.

  • Lussemburgo.
    Lotto 703

    Lussemburgo.
    4 monete in argento, quasi tutte rare, BB

  • Malta.
    Lotto 704

    Malta.
    5 monete in rame e mistura: 3 da un grano e 2 da un picciolo.

  • Malta, Savoia, Ecc.
    Lotto 705

    Malta, Savoia, Ecc.
    12 monete, di cui una in oro da 10 scudi 1782 di Malta ex montatura e undici in argento. Si segnalano: Carlo Felice, 5 lire 1824 Torino, Vittorio Emanuele II, 5 lire 1865 Napoli e Vittorio Emanuele III, 5 lire 1911 Cinquantenario. BB ma con traccia di app

  • Olanda.
    Lotto 706

    Olanda.
    Tre monete in argento, due in rame e un gettone in rame.

  • Estero
    Lotto 707

    Estero
    Circa 62 monete di vari Stati, in argento e altri metalli, compreso un falso d'epoca da 8 reales del 1791 Lima.

  • Pesi.
    Lotto 708

    Pesi.
    14 pesi monetari, anche rari.

  • Desana. Antonio Maria Tizzone (1598-1641).
    Lotto 709

    Desana. Antonio Maria Tizzone (1598-1641).
    Tallero s.d., con stemma coronato e S. Uberto seduto. MIR 551. AG. Rarissimo. SPL

  • Firenze. Leopoldo Ii Di Lorena (1824-1859).
    Lotto 710

    Firenze. Leopoldo Ii Di Lorena (1824-1859).
    Francescone 1826, " delle bandiere". Pag. 107. Montenegro 317. AG. Molto raro, piacevole patina, più di BB.

    Lotto 711

    Francescone 1856. Pag. 117. Mont 329. AG. Patina da vecchia raccolta. q SPL

  • Genova. Dogi Biennali (1528-1797).
    Lotto 712

    Genova. Dogi Biennali (1528-1797).
    48 lire 1796. MIR 277/4. Oro. Conservazione notevole per questa moneta. SPL

  • Modena. Francesco I D'Este (1629-1658).
    Lotto 713

    Modena. Francesco I D'Este (1629-1658).
    da 4 scudi d'oro s.d., gr. 12,89; siglia GFM. MIR 733/4. Rara. qBB

  • Napoli. Ferdinando I D'Aragona (1458-1494).
    Lotto 714

    Napoli. Ferdinando I D'Aragona (1458-1494).
    Ducato. Friedberg 819. Oro, gr. 3,45. Raro. Bel BB.

  • Napoli. Francesco I Borbone (1825-1830).
    Lotto 715

    Napoli. Francesco I Borbone (1825-1830).
    Mezza piastra da 60 grana 1826. P.R. 11. AG. Moneta molto rara, difficilmente reperibile in così alta conservazione. SPL

Lotti dal 697 al 720 di 948

Jewelry Week

GIOIELLI

Sessione 1 – 22 Giugno, ore 14.30 (Lotti 1/263)

Sessione 2 - 23 Giugno, ore 14.30 (Lotti 264/517)

ARGENTI - OROLOGI - MONETE

Sessione 3 - 24 Giugno, ore 14.30 (Lotti 518/728)

GIOIELLI

Sessione 4 - 25 Giugno, ore 14.30 (Lotti 729-944)

  • 22 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 1 (1 - 263)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 2 (264 - 517)
  • 24 giugno 2020 ore 14:30 ARGENTI - OROLOGI - MONETE / Sessione 3 (518 - 728)
  • 25 giugno 2020 ore 14:30 GIOIELLI / Sessione 4 (728 - 944)

MILANO

via Paolo Sarpi, 6

Dal 17 al 21 Giugno

Dalle ore 10.00 alle 18.00

IMPORTANTI AVVISI

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000