arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

giovedì 18 giugno 2020 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 196
  • PICASSO Pablo, Senza titolo
    Lotto 121

    PICASSO Pablo, Senza titolo 1968 acquaforte cm. 28 x 39G. Bloch, "Pablo Picasso Catalogue of the printed graphic work 1966-1969", Volume II, Edizioni Kornfeld et Cie, Berna, p. 293Edizione di 50 esemplari
    La misura è riferita alla lastra.
    Il foglio misura cm 45x53
    Numerazione "20/50" (in basso a sinistra);
    firma "Picasso" (in basso a destra).

  • LAI Maria, Senza titolo
    Lotto 122

    LAI Maria, Senza titolo 1981 penna e filo cucito su carta cm. 23 x 36Firma, data "Lai, 81" (in basso a destra)
    Timbro Galliata arte contemporanea, Alassio (al retro).

  • CAMPUS Giovanni, Forma, rapporti e misure
    Lotto 123

    CAMPUS Giovanni, Forma, rapporti e misure 2000 acrilico su tela e legno sagomato cm. 40 x 40Etichetta dell'artista;
    firma, dedica, luogo, data, dedica "Campus, A Giampietro Menzani amico da sempre amico nell'arte, Campus, Milano 20 luglio 2000";
    timbro di Galliata Arte Contemporanea, Alassio (al retro).

  • NANGERONI Carlo, Struttura con elementi scorrevoli
    Lotto 124

    NANGERONI Carlo, Struttura con elementi scorrevoli 1969 acrilico su tela cm. 80 x 80Firma, data, titolo, tecnica "Carlo Nangeroni, 1969, Struttura con elementi scorrevoli, colori acrilici";
    timbro della Galleria Lorenzelli, Bergamo;
    timbro della Galleria Michelangelo, Bergamo (al retro). Autentica dell'artista su fotografia in data 15/01/2003

  • FERRARI  Agostino, Frammenti
    Lotto 125

    FERRARI Agostino, Frammenti 1990 tecnica mista su tela cm. 100 x 80Titolo, firma "Frammenti, Ferrari";
    timbro dell'Archivio Agostino Ferrari (al retro). Autentica dell'Archivio Agostino Ferrari su fotografia con n°FBR000590

  • NANGERONI Carlo, Interferenza
    Lotto 126

    NANGERONI Carlo, Interferenza 1997 acrilico su tela cm. 80 x 50"Carlo Nangeroni. I colori della musica", Casa del Console, Calice Ligure 2000, p. 56, ill. TItolo, firma, anno "Interferenza, Carlo Nangeroni, 97";
    etichetta della mostra "I colori della musica", Calice Ligure" (al retro). Autentica a cura dell'Archivio Nangeroni, con n. NC-VI-08269

  • BERLINGERI Cesare, Piccolo giallo piegato
    Lotto 127

    BERLINGERI Cesare, Piccolo giallo piegato 2008 acrilico su tela piegata cm. 36.5 x 31Firma, data, titolo "Berlingeri, 2008, Piccolo giallo piegato" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • AMADIO Giuseppe, Govi. Nobiltà dello stile
    Lotto 128

    AMADIO Giuseppe, Govi. Nobiltà dello stile 2016 acrilico su tela estroflessa cm. 100 x 100Firma, data, firma, titolo "Amadio, 2016, Amadio, Govi, Nobiltà dello stile";
    etichetta e timbro di Lattuada Studio (al retro). Autentica dell'artista su fotografia, con n. 626/2016

  • BONALUMI Agostino, Progetto
    Lotto 129

    BONALUMI Agostino, Progetto 1972 inchiostro e matita su carta cm. 72 x 50Firma, data "Bonalumi, 72" (in basso a destra)
    Timbro di Marco Antonio Patrizio Arte moderna e contemporanea, Genova (al retro)
    . Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n. 72_005_C e con firma dell'artista

  • BRUNELLO Stefano, Struttura radiale In hoc signo vinces
    Lotto 130

    BRUNELLO Stefano, Struttura radiale In hoc signo vinces 2016 acrilico su tela estroflessa cm. 58 x 58Firma, data, titolo, numerazione "Brunello, 2016, Struttura radiale In hoc signo vinces, AS029/16" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • ALINARI  Luca, Ultimo viaggio ipnotico
    Lotto 131

    ALINARI Luca, Ultimo viaggio ipnotico tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 90 x 80Firma "Alinari" (in basso a sinistra)
    Titolo "Ultimo viaggio ipnotico" (al retro).

  • POZZATI Concetto, Tutto di... testa
    Lotto 132

    POZZATI Concetto, Tutto di... testa 2000 acrilico e smalto su tela cm. 70 x 80Firma, data, titolo "Pozzati, 2000, Tutto in...testa" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • CASSINARI  Bruno, Figura
    Lotto 133

    CASSINARI Bruno, Figura 1990 tempera su tela cm. 90 x 80Firma, data "Cassinari 90" (in basso a destra). Autentica dell'artista su fotografia

  • FESTA  Tano, Winni
    Lotto 134

    FESTA Tano, Winni 1982 tecnica mista su carta cm. 50 x 70Datazione doppia: 1982-83
    Titolo, data "Winni, Festa" (in basso al centro). Autentica dello Studio Soligo su fotografia con n° RM58350701911019

  • MACCARI  Mino, Senza titolo
    Lotto 135

    MACCARI Mino, Senza titolo anni 70 (1970 - 1979) olio su tela cm. 40 x 50Firma "Maccari" (in basso a destra). Autentica dell'Archivio Maccari su fotografia

  • BORGHESE  Franz, Figure
    Lotto 136

    BORGHESE Franz, Figure olio su tela cm. 25 x 30Firma "Borghese" (in basso a sinistra)
    Firma "Borghese" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • MATTA ECHAURREN Sebastian, Senza titolo
    Lotto 137

    MATTA ECHAURREN Sebastian, Senza titolo 1974 disegno su carta da lucido cm. 30 x 41"Il Caso Marini. Fuori Marini Dentro I Fascisti. Cronologia Storica. Lettere. Poesie. Testimonianze", Bertani Editore, 1974, pp. 96-98Lotto composto da 3 opere
    OPERA 1
    cm 30x41
    firma "Matta" (in basso a destra)
    OPERA 2
    cm 27.5x47
    firma "Matta" (in basso a sinistra)
    OPERA 3
    cm 27X47

    .

  • ADAMI  Valerio, Esposizione canina
    Lotto 138

    ADAMI Valerio, Esposizione canina 1967 tecnica mista su cartoncino cm. 47 x 35Titolo, luogo, data, firma "Esposizione canina, Madrid, 8.67, Adami" (in basso a destra)
    Timbro Studio Marconi, Milano (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • BERTINI Gianni, Senza titolo
    Lotto 139

    BERTINI Gianni, Senza titolo 1958 tecnica mista su carta cm. 32.5 x 25Firma, data "Bertini, 21-V-58" (in basso a destra). Autentica dell'Associazione Gianni Bertini in data Milano, 29.01.2018

  • SCIALOJA Toti, Senza titolo
    Lotto 140

    SCIALOJA Toti, Senza titolo 1988 acquarello su carta applicata su tela cm. 48.5 x 36Firma, data "Scialoja, 88" (in alto a destra). Autentica dell'artista su fotografia

  • BIANCO Remo, Collage
    Lotto 141

    BIANCO Remo, Collage anni 50 (1950 - 1959) collage su tavola cm. 50 x 27Etichetta dell'ArteFiera Bologna;
    etichetta della Galleria Idea Arte;
    etichetta della Galleria d'Arte del Naviglio (al retro). Provenienza della Galleria d'Arte Bergamo

  • FERRARI  Agostino, Senza titolo
    Lotto 142

    FERRARI Agostino, Senza titolo 1962 tecnica mista su cartoncino cm. 73 x 51.5Iniziali, data "A.F. 62" (in basso a destra).

  • NUNZIANTE Antonio, Giardino incantato
    Lotto 143

    NUNZIANTE Antonio, Giardino incantato 2006 olio su tela cm. 100 x 70Firma "A.Nunziante" (in basso a destra)
    Firma, titolo "A.Nunziante, Giardino incantato";
    timbro ed etichetta Collezione Ore-Melis (al retro). Autentica dell'Archivio Antonio Nunziante su fotografia

  • PETRUS Marco, Monza n°16
    Lotto 144

    PETRUS Marco, Monza n°16 2011 olio su tela cm. 30 x 20Elena Pontiggia "Aldo Damioli Marco Petrus. La città della pittura", Silvana Editoriale, 2012, Cinisello Balsamo (MI), p.19Firma, data, numerazione "M. Petrus, 2011, 16" (al retro).

Lotti dal 121 al 144 di 196

arte moderna e contemporanea

ASTA

18 GIUGNO 2020 - ore 16.30

Milano Via Sant'Agnese 18

arte moderna e contemporanea

ESPOSIZIONE OPERE

5-16 giugno 2020

(lunedì-sabato 10-19)

Milano, Via Sant'Agnese 18

  • 18 giugno 2020 ore 16:30 SESSIONE UNICA - lotti 1-196 (1 - 196)

ESPOSIZIONE OPERE *su appuntamento

5-16 giugno 2020

(lunedì-sabato 10-19)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Pagamenti e Spedizioni

25% sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000