arte moderna e contemporanea
Lotto 121 PICASSO Pablo, Senza titolo 1968 acquaforte cm. 28 x 39G. Bloch, "Pablo Picasso Catalogue of the printed graphic work 1966-1969", Volume II, Edizioni Kornfeld et Cie, Berna, p. 293Edizione di 50 esemplari
La misura è riferita alla lastra.
Il foglio misura cm 45x53
Numerazione "20/50" (in basso a sinistra);
firma "Picasso" (in basso a destra). -
Lotto 122 LAI Maria, Senza titolo 1981 penna e filo cucito su carta cm. 23 x 36Firma, data "Lai, 81" (in basso a destra)
Timbro Galliata arte contemporanea, Alassio (al retro). -
Lotto 123 CAMPUS Giovanni, Forma, rapporti e misure 2000 acrilico su tela e legno sagomato cm. 40 x 40Etichetta dell'artista;
firma, dedica, luogo, data, dedica "Campus, A Giampietro Menzani amico da sempre amico nell'arte, Campus, Milano 20 luglio 2000";
timbro di Galliata Arte Contemporanea, Alassio (al retro). -
Lotto 124 NANGERONI Carlo, Struttura con elementi scorrevoli 1969 acrilico su tela cm. 80 x 80Firma, data, titolo, tecnica "Carlo Nangeroni, 1969, Struttura con elementi scorrevoli, colori acrilici";
timbro della Galleria Lorenzelli, Bergamo;
timbro della Galleria Michelangelo, Bergamo (al retro). Autentica dell'artista su fotografia in data 15/01/2003 -
Lotto 125 FERRARI Agostino, Frammenti 1990 tecnica mista su tela cm. 100 x 80Titolo, firma "Frammenti, Ferrari";
timbro dell'Archivio Agostino Ferrari (al retro). Autentica dell'Archivio Agostino Ferrari su fotografia con n°FBR000590 -
Lotto 126 NANGERONI Carlo, Interferenza 1997 acrilico su tela cm. 80 x 50"Carlo Nangeroni. I colori della musica", Casa del Console, Calice Ligure 2000, p. 56, ill. TItolo, firma, anno "Interferenza, Carlo Nangeroni, 97";
etichetta della mostra "I colori della musica", Calice Ligure" (al retro). Autentica a cura dell'Archivio Nangeroni, con n. NC-VI-08269 -
Lotto 127 BERLINGERI Cesare, Piccolo giallo piegato 2008 acrilico su tela piegata cm. 36.5 x 31Firma, data, titolo "Berlingeri, 2008, Piccolo giallo piegato" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 128 AMADIO Giuseppe, Govi. Nobiltà dello stile 2016 acrilico su tela estroflessa cm. 100 x 100Firma, data, firma, titolo "Amadio, 2016, Amadio, Govi, Nobiltà dello stile";
etichetta e timbro di Lattuada Studio (al retro). Autentica dell'artista su fotografia, con n. 626/2016 -
Lotto 129 BONALUMI Agostino, Progetto 1972 inchiostro e matita su carta cm. 72 x 50Firma, data "Bonalumi, 72" (in basso a destra)
Timbro di Marco Antonio Patrizio Arte moderna e contemporanea, Genova (al retro)
. Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n. 72_005_C e con firma dell'artista -
Lotto 130 BRUNELLO Stefano, Struttura radiale In hoc signo vinces 2016 acrilico su tela estroflessa cm. 58 x 58Firma, data, titolo, numerazione "Brunello, 2016, Struttura radiale In hoc signo vinces, AS029/16" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 131 ALINARI Luca, Ultimo viaggio ipnotico tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 90 x 80Firma "Alinari" (in basso a sinistra)
Titolo "Ultimo viaggio ipnotico" (al retro). -
Lotto 132 POZZATI Concetto, Tutto di... testa 2000 acrilico e smalto su tela cm. 70 x 80Firma, data, titolo "Pozzati, 2000, Tutto in...testa" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 133 CASSINARI Bruno, Figura 1990 tempera su tela cm. 90 x 80Firma, data "Cassinari 90" (in basso a destra). Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 134 FESTA Tano, Winni 1982 tecnica mista su carta cm. 50 x 70Datazione doppia: 1982-83
Titolo, data "Winni, Festa" (in basso al centro). Autentica dello Studio Soligo su fotografia con n° RM58350701911019 -
Lotto 135 MACCARI Mino, Senza titolo anni 70 (1970 - 1979) olio su tela cm. 40 x 50Firma "Maccari" (in basso a destra). Autentica dell'Archivio Maccari su fotografia
Lotto 136 BORGHESE Franz, Figure olio su tela cm. 25 x 30Firma "Borghese" (in basso a sinistra)
Firma "Borghese" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 137 MATTA ECHAURREN Sebastian, Senza titolo 1974 disegno su carta da lucido cm. 30 x 41"Il Caso Marini. Fuori Marini Dentro I Fascisti. Cronologia Storica. Lettere. Poesie. Testimonianze", Bertani Editore, 1974, pp. 96-98Lotto composto da 3 opere
OPERA 1
cm 30x41
firma "Matta" (in basso a destra)
OPERA 2
cm 27.5x47
firma "Matta" (in basso a sinistra)
OPERA 3
cm 27X47
. -
Lotto 138 ADAMI Valerio, Esposizione canina 1967 tecnica mista su cartoncino cm. 47 x 35Titolo, luogo, data, firma "Esposizione canina, Madrid, 8.67, Adami" (in basso a destra)
Timbro Studio Marconi, Milano (al retro). Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 139 BERTINI Gianni, Senza titolo 1958 tecnica mista su carta cm. 32.5 x 25Firma, data "Bertini, 21-V-58" (in basso a destra). Autentica dell'Associazione Gianni Bertini in data Milano, 29.01.2018
Lotto 140 SCIALOJA Toti, Senza titolo 1988 acquarello su carta applicata su tela cm. 48.5 x 36Firma, data "Scialoja, 88" (in alto a destra). Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 141 BIANCO Remo, Collage anni 50 (1950 - 1959) collage su tavola cm. 50 x 27Etichetta dell'ArteFiera Bologna;
etichetta della Galleria Idea Arte;
etichetta della Galleria d'Arte del Naviglio (al retro). Provenienza della Galleria d'Arte Bergamo -
Lotto 142 FERRARI Agostino, Senza titolo 1962 tecnica mista su cartoncino cm. 73 x 51.5Iniziali, data "A.F. 62" (in basso a destra).
Lotto 143 NUNZIANTE Antonio, Giardino incantato 2006 olio su tela cm. 100 x 70Firma "A.Nunziante" (in basso a destra)
Firma, titolo "A.Nunziante, Giardino incantato";
timbro ed etichetta Collezione Ore-Melis (al retro). Autentica dell'Archivio Antonio Nunziante su fotografia -
Lotto 144 PETRUS Marco, Monza n°16 2011 olio su tela cm. 30 x 20Elena Pontiggia "Aldo Damioli Marco Petrus. La città della pittura", Silvana Editoriale, 2012, Cinisello Balsamo (MI), p.19Firma, data, numerazione "M. Petrus, 2011, 16" (al retro).