ASTA E2 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 - ONLINE E TELEFONO
Lotto 98 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). "Donna". Litografia in broccato d'oro. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra e con numeri di tiratura in basso a sinistra 6/15 P.A.
Lotto 99 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 – 2001). “Periferia”, 1985. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 59x76. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani ’85 e con numeri di tiratura in basso a sinistra 25/50.
Lotto 100 FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 – Milano 1995). “Donna distesa”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Messina e con numeri di tiratura in basso a sinistra 35/125.
Lotto 101 FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 – Milano 1995). “Volto di donna”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Messina e con numeri di tiratura in basso a sinistra 30/125.
Lotto 102 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997), “Fiume illustra Verga - Otto novelle di Giovanni Verga illustrate da Salvatore Fiume”, 1985. Libro firmato dall’artista Fiume e tirato a mille copie, questo è il numero 360.
Lotto 103 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “La lupa”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numeri di tiratura in basso a sinistra 75/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.
Lotto 104 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “L'amante di Gramigna”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numeri di tiratura in basso a sinistra 108/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.
Lotto 105 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “Il tramonto di Venere". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numero di tiratura in basso a sinistra 62/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.
Lotto 106 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “La roba”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numero di tiratura in basso a sinistra 67/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.
Lotto 107 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “La serata della diva”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numero di tiratura in basso a sinistra 108/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.
Lotto 108 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “Gli artisti da strapazzo”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numero di tiratura in basso a sinistra 67/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.
Lotto 109 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “Cavalleria rusticana”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numero di tiratura in basso a sinistra 67/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.
Lotto 110 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “La coda del diavolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numero di tiratura in basso a sinistra 109/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.
Lotto 111 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994). “Giardino”. Litografia a colori su carta. Cm 25x30,5. Opera firmata e intitolata in basso Tamburi.
Lotto 112 DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 – Roma 1984). “Pulcinella”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 69x50. Opera firmata in basso a destra Purificato e con numeri di tiratura in numeri romani in basso a sinistra XXV/XXV.
Lotto 113 FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 – Milano 1995). “Cavallo”. Litografia su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Messina e con numeri di tiratura in basso a sinistra 28/125.
Lotto 114 EMILIO GRECO (Catania 1913 – Roma 1995). “Beatrice”, 1977. Litografia su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra Greco – Roma 1977 – Beatrice e con numeri di tiratura in basso a sinistra 69/125. In basso a sinistra reca stampo Trec – edizioni pregiate.
Lotto 115 PETROS PAPAVASSILIOU (Atene 1928 – Milano 2014). “Universo KSB di Leukipo”. Litografia a colori su carta. Cm 52x72. Opera firmata in basso a destra Petros e intitolata in basso a sinistra “universo KBS di Leukipo”.
Lotto 116 PETROS PAPAVASSILIOU (Atene 1928 – Milano 2014). “Senza titolo - Rosso”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Petros e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.a.?
Lotto 117 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 – 2001). “Volto di donna con cani”, 1986. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 57x76. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani 86 e con numeri di tiratura in basso a sinistra 138/150.
Lotto 118 ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 – Milano 1992). “Paesaggio”. Litografia a colori su carta. Cm 32x40. Opera firmata in basso a destra Morlotti e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.S.
Lotto 119 ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 – Milano 1992). “Donna”. Litografia a colori su carta. Cm 34,5x31. Opera firmata in basso a destra Morlotti e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.S.
Lotto 120 OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn 1886 – Montreux 1980). “Figure”. Litografia su carta. Foglio: cm 32x26. Opera firmata in basso a destra
Lotto 121 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984). “Incontro”. Litografia a colori su carta. Cm 53x39,5. Opera firmata in basso a destra Guidi e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.