ASTA E2 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 - ONLINE E TELEFONO
Lotto 74 GIULIO RUFFINI (1921). “La cacciata”. Incisione su carta. Foglio: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra G.Ruffini, numeri di tiratura in basso a sinistra 3/22.
Lotto 75 PABLO PICASSO (Malaga 1881 – Mougins 1973). “Nudo”. Litografia su carta. Foglio: cm 63,5x50. Opera non firmata.
Lotto 76 PABLO PICASSO (Malaga 1881 – Mougins 1973). “Girotondo”. Litografia su carta. Foglio: cm 67x50,5. Opera firmata a stampa in basso a destra.
Lotto 77 PABLO PICASSO (Malaga 1881 – Mougins 1973). “Senza titolo”, 1959. Litografia su carta. Foglio: cm 56x38. Opera firmata e datata a stampa in alto a destra “Picasso 17-11-59”.
Lotto 78 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009). Lotto composto da due litografie su carta. Cm 70x50. Firmate in basso a destra “Treccani”, numeri di tiratura in basso a sinistra rispettivamente 29/100 e 34/100.
Lotto 79 MINO MACCARI (Siena 1898 – 1989). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50,5. Opera firmata in basso a destra Maccari, numeri di tiratura in basso a sinistra 35/66.
Lotto 80 JOSÈ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 – Parigi 1990). “Ortega + - Durer”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 68x45.
Lotto 81 PIER ACHILLE PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016). “Senza titolo” 1995. Tecnica mista su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra “Pirro ’95”, reca dedica in basso a destra. Provenienza: collezione privata di Bologna.
Lotto 82 NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943). 1974, cartella contenente cinque litografie a colori su carta. Cm 50x70 cad. Numeri di tiratura in basso a sinistra 10/30, firma e data in basso a destra Nicola Zamboni 74.
Lotto 83 PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988). “Senza titolo”, litografia a colori su carta. Cm 72x50. Opera firmata al centro Manai.
Lotto 84 IGINO LEGNAGHI (Verona 1963). Cartella composta da quattro serigrafie a colori su cartoncino. Cm 34,5x49,5 cad. Firmate in basso a destra “I. Legnaghi”, numeri di tiratura in basso a destra 20/40.
Lotto 85 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994). “Cavaliere”. Acquerello su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso al centro Q.Ghermandi.
Lotto 86 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994). “Uva”. Acquerello su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso a sinistra Q.Ghermandi.
Lotto 87 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994). “Farsi venire la febbre dell’oro”. Acquerello su carta. Cm 50x35. Opera firmata e intitolata in basso a destra “Q.Ghermandi” “Farsi venire la febbre dell’oro”
Lotto 88 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994). “Bene di venerdì”. Acquerello su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso a sinistra Q.Ghermandi.
Lotto 89 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994). Lotto composto da due acqueforti. Cm 50X35 cad. Firmate e datate Q. Ghermandi 1983, numeri di tiratura IV/XX e 23/100.
Lotto 90 ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018). "Liebe Love". Arazzo tappeto. Cm 60,9x60,9. Numeri di tiratura al retro 533/999. Al retro reca etichetta firmata dall'artista.
Lotto 91 GIORGIO GABELLINI (Cesena, XX secolo) . Lotto composto da dieci caricature a sfondo politico su carta di varie dimensioni, tutte firmate in basso Gabellini.
Lotto 92 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000). "Coppia con cavallo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Sassu, numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra I/XX. Reca Timbro in basso a destra.
Lotto 93 GIUSEPPE DE GREGORIO (Spoleto 1920 - 2007). "Bosco d'autunno". Olio su cartone. Cm 49x70. Opera firmata in basso a destra De Gregorio. Al retro opera firmata e intitolata De Gregorio - Bosco d'autunno.
Lotto 94 MAURO MALTONI (Forlì 1946). "Dalla veranda". Olio su tela. Cm 60x70. Opera firmata in basso a destra Maltoni. Al retro opera firmata e intitolata Maltoni Dalla Veranda.
Lotto 95 PIETRO LENZINI (Bondeno 1947). "Studio", 1993. Pastello su carta. Cm 67x48. Opera firmata e datata in basso a destra Lenzini - 1993.
Lotto 96 VITO MONTANARI (Terra del Sole 1934). "Capanno sul fiume", 1970. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e datata al retro Vito Montanari - 1970.
Lotto 97 EUGENIO BARBIERI (Forlì 1927 - 2015). "Les premières lueurs de l'aube", 1965. Olio su tela. Cm 65x93. Opera firmata e datata in basso a sinistra Barbieri - 65. Al retro opera firmata, datata e intitolata Eugenio Barbieri - 1965 - Les premieres lueurs de l'aube.