IMPORTANTI ARGENTI E DIPINTI PROVENIENTI DA COLLEZIONI ITALIANE
Lotto 73 Grande coppa in argento - A silver trophy cup
Londra 1894 , argentiere John Newton Mappin
London 1894 , silversmith John Newton Mappin
Altezza : 81 cm
Peso : 9000 g. circa
Coppa da trofeo in argento , dalle decorazioni essenziali con impugnatura ed attacco fitomorfo. Sulla cimasa un cavallo , in onore al settore di appartenenza della competizione relativa. Nella parte centrale anteriore presenta una dedica , in quella posteriore descrive i vincitori della competizione -
Lotto 74 Zuppiera in argento. - A silver soup tureen
Londra 1839 , argentiere William Keir Raid
London 1839 , silversmith William Keir Raid.
Dimensioni : cm 39 x 26 cm , altezza 24 cm
Peso 3200 g circa.
Corpo sbalzato e cesellato con decoro a motivi floreali alternati da cartigli, nel quale uno con dedica incisa.
Coperchio con presa a melograno, piedini a ricciolo. -
Lotto 75 Salver in argento - A silver salver
Dublino 1824 , argentiere William Nolan
Dublin 1824 , silversmith William Nolan
Diametro: 46,5 cm
Peso: 3,155 g circa
Presenta al centro lo stemma di Sir John Colquhoun Grant con incisione latina "TE FAVENTE VIREBO" circondato da una decorazione con foglie di acanto, elementi fitomorfi e volti bacchici.
Tenente generale Sir John Colquhoun Grant (1764-1835).
Entrò nell'esercito come guardiamarina nel 1793.
Nel 1806 fu presente alle conquiste di Seringapatam e Capo di Buona Speranza.
Nominato aiutante di campo del Principe Reggente negli anni 1811-1814.
Mentre era al comando della Brigata Ussari, gli fu dato il soprannome di "Il Gigante Nero". A Waterloo, Grant comandò la 5° brigata di cavalleria, composta dal 7 ° e 15 ° Ussari.
Durante gli anni 1820 servì come ufficiale generale nello contingente irlandese. Nel 1830 fu nominato tenente generale. Ha anche ricevuto gli ordini di San Vladimir in Russia e William the Lion nei Paesi Bassi
Lotto 76 Vassoio in argento - A silver tray
Londra 1913 , argentiere Sebastian Harry Garrard
London 1913 , silversmith Sebastian Harry Garrard
Dimensioni: 77,5 x45.5 cm
Peso: 5,500 g circa.
Iscrizione centrale che racchiude una dedica incisa. I bordi esterni sono godronati finemente, alternati da decori fitomorfi; le impugnature presentano dei serpenti in lotta fra di loro. -
Lotto 77 Samovar argento - A silver samovar
Padova XVIII secolo
Padua 18th century
Peso 2275 g
Altezza 46 cm
Pubblicato su Argenti Italiani di Giovanni Mariacher - Gorlich Editore Milano -
Lotto 78 Due figure in bronzo - A pair of Russian bronze figure
Fabergé 1912
Altezza 18,2 cm
Le due figure rappresentano A.A. Kudinov e N.N Pustynnikov, guardie del corpo personali delle Imperatrici Maria e Alexandra Feodorovna.
Vedi asta del 1 dicembre 2015 di Sotheby's London lotto 446
Lotto 79 Coppia di candelabri in argento - A pair of silver candelabra
Argentiere David Andersen Norvegia 1918
Silversmith David Andersen Norway 1918
Peso : 3633 g
Altezza : 44 cm
A cinque fiamme , con basi sagomate e montanti a ricciolo, corpi traforati con decori a motivi floreali e volatili. -
Lotto 80 Giovanni Maria Tamburini (Bologna 1575 ? - 1660)
Scena popolare
Olio su tela
Popular scene
Oil on canvas
Dimensioni 131x100 cm
Tamburini è una figura recentemente uscita dall'ombra che per secoli ha coperto la sua figura, spesso, infatti, le sue opere sono state confuse con quelle di Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta. Il suo approccio alle scene di vita popolare è dettato da una visione divertita e canzonatoria quindi piuttosto che agli esempi romani dei pitocchi il suo sentire si rifà a Jacques Callot. Della sua biografia abbiamo i pochi dati nella Felsinea Pittrice del Malvasia, ove Þ descritto, sorprendentemente, come allievo del Reni anche se piuttosto le sue radici vanno ricercate tra la i lavori dei Carracci e Bartolomeo Passerotti. L'opera è una scena caratteristica di Tamburini; in uno slargo tra antiche mura sono rappresentati svariate figure nel mezzo delle loro faccende giornaliere. Partendo da destra, si osservano figure dalle nobili vesti e dai capelli piumati, quasi discostati, dal resto del mondo che li circonda. Spostandosi verso il centro inizia l'affollarsi di venditori ambulanti, tra i quali c'è il cavadenti (particolare identico presente nel dipinto "Fiera con cavadenti e commedia delle maschere" oggi in Collezione della Fondazione Cassa di Risparmio in Bologna). Sullo sfondo i bovini ricordano il settimanale mercato delle bestie, nonché l'antica vocazione del commercio di bestiame che per secoli ha reso importante la città di Bologna. Sopra le dirute mura si vedono alcune donne stendono il bucato e due figure maschili piuttosto enigmatiche: una pi¨ anziana con un sgargiante copricapo rosso che osserva interessato la piazza e un'altra, con il turbante, che pare colpire qualche mal capitato con la sua cerbottana.
Lotto 81 Goldscheider maniera di fine XIX secolo - In the manner of Goldscheider ,end of 19th century
Coppia di sculture in terracotta policroma.
A pair of polycrome earthenware sculptures
Altezza: 108 cm
Figura femminile recante firma incisa Depose 2178
Figura maschile recante numero di inventario 2177 -
Lotto 82 Placca in terracotta
Ges¨ spogliato delle vesti
Placca in terracotta XIX secolo
Jesus stripped from His clothes
A terracotta plaque 19th century
Dimensioni 25 x 24 cm
Difetti - defects -
Lotto 83 Tavoletta scolpita a basso rilievo - A 18th century small bas-relief carved panel
Paesaggio con carrozza
XVIII secolo
Landscape with carriage
18th century
Lievi difetti - Slight defects
Dimensioni : 18,5 x 26,5 -
Lotto 84 Quattro sculture in maiolica smaltata . Four enameled majolica sculptures
XIX secolo - 19th century
Dimensioni 24 x 28 cm -
Lotto 85 Due lampade in maiolica smaltata - A pair of enameled majolica lamps
XIX secolo - 19th century
Altezza 32 cm.
Lotto 86 Tre piatti in maiolica smaltata - Three enameled majolica dishes
XIX secolo - 19th century
Diametro 36 cm. -
Lotto 87 XIX secolo - 19th century
Altezza 36 cm.
Lotto 88 Quattro brocche in maiolica smaltata - Four enameled majolica jugs
XIX secolo - 19th century
Altezza 32 cm -
Lotto 89 Quattro piatti in terracotta del XVIII secolo - Four earthenware dishes of the 18th century
Con decori policromi.
With polychrome decoration
Diametro piatti cm. 35
Lievi difetti - Slight defects -
Lotto 90 Lotto composto da tre oggetti in terracotta del XVII/XVIII secolo - A lot comprising three objects of the 17th/18th century
Comprendente due vasi e una brocca , con decoro a smalti policromi
Comprising two vases and a jug , with polychrome decoration
Altezza vasi 30 cm. circa
Difetti - defects -
Lotto 91 Piatto in terraglia smaltata - A glazed earthenware dish
Decorato con paesaggio
XVIII secolo
Decorated with a landscape
18th century
Diametro : 44 cm
Difetti - Defects -
Lotto 92 Piatto da barbiere in ceramica - A ceramic barber plate
Decorato con paesaggio
XIX secolo
Decorated with a landscape
19th century
Dimensioni :10 x 29 cm.
Difetti - Defects -
Lotto 93 Piatto in terraglia smaltata - An earthenware dish
Decorato con motivi floreali
XVIII secolo
Decorated with floral motifs
18th century
Dimensioni : 13 x 33 cm.
Difetti - Defects -
Lotto 94 Piatto in ceramica - A ceramic dish
Pesca alla balena (Looden van de Walls)
XVIII secolo
Whale fishing (Looden van der Waals)
XVIII century
Diametro :25 cm.
Difetti - Defects -
Lotto 95 Orciolo da farmacia in maiolica policroma - A polychrome maiolica pharmacy jar
Olio cherubino
Montelupo XVII secolo
Cherub oil
Montelupo (Florence) 17th century
Altezza : 20 cm.
Difetti - Defects
Pubblicato Maioliche Italiane-vasi da farmacia dal XVI-XIX sec.vertese seria ludo -
Lotto 96 Fiasca in maiolica policroma - A polychrome maiolica flask
Decorata con motivi floreali
Caltagirone XVIII secolo
Decorated wih floral motifs
Caltagirone XVIII century
Dimensioni : 21 x 16 cm.
Difetti - Defects