Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti
Lotto 193 Scuola spagnola della fine del secolo XVIII - inizi XIX
Ritratto di madre con bambina
Olio su tela cm 97x73
In cornice (difetti e restauri)
Spanish School of the Late 18th - Early 19th Century
Portrait of Mother with Girl
Oil on canvas 97x73 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 194 Scatola in lacca policroma decorata con dame e fanciullo. Giappone, sec. XX (cm 30x10x21) (difetti)
Lotto 195 Scultura in biscuit smaltato in azzurro raffigurante il poeta Li Taibo, base in legno. Cina, inizio sec. XX (l cm 20) (difetti)
Lotto 196 Scatola in metallo smaltato decorato con figure e motivi floreali su fondo giallo. Cina, sec. XX (l cm 21)(difetti)
Lotto 197 Tre sculture in porcellana a smalti sancai raffiguranti pescatori e saggi dalla lunga barba. Cina, sec. XX
(h cm 9) (difetti) -
Lotto 198 Scultura in pietra dura raffigurante fanciullo su bufalo. Cina, sec. XX (h cm 9) (difetti)
Lotto 199 Potiche con coperchio in metallo cloisonné a decoro floreale su fondo blu. Cina, sec. XX (h cm 23)(difetti)
Lotto 200 Lotto di due piatti in porcellana con bordi polilobati dipinti con scene e motivi naturalistici in smalti Famiglia Rosa Cantonese (cm 28x29 e cm 26x22)
Cina, fine sec. XIX -
Lotto 201 Ignoto del XIX Secolo "Frate francescano" olio su cartoncino (cm 21x17) Reca firma non coeva G.Induno in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lotto 202 Artista inglese del secolo XIX "Ritratto maschile" olio su cartone (cm 25,5x19) In cornice (lievi difetti)
Lotto 203 Antica acquasantiera angolare in marmo scolpita a testa di leone e animale fantastico (cm 30x50x38) (difetti)
An antique marble holy water font (cm 30x50x38) (defects) -
Lotto 204 Cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliacee (luce cm 101x141,5)
Lotto 205 Maestro lombardo del secolo XVIII
Ritratto di Orso Burgher, chirurgo e chimico
Olio su tela cm 116x94
In cornice (restauri)
Lombard Master of the 18th Century
Portrait of Orso Burgher, Surgeon and Chemist
Oil on canvas 116x94 cm.
Framed (restorations) -
Lotto 206 Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)
(attr.)
Pastorello addormentato con capre
Olio su tela cm 74,5x99,5
In cornice (difetti)
(attr.)
Sleeping Shepherd with Goats
Oil on canvas 74.5x99.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 207 Tessuto damasco in seta rossa, bordato con passamaneria frangiata in seta della medesima tinta (cm 268x114) (lievi difetti)
A red silk damasc fabric (cm 268x114) (minor defects) -
Lotto 208 Lotto composto da una bottiglia in vetro e una scatola in velluto con coperchio in argento (difetti)
Lotto 209 Antica consolle in legno laccato rosso con piano decorato a finto marmo. Gambe e fasce mosse (cm 105x67x60) (difetti)
Lotto 210 Albarello in maiolica decorato nei toni del blu a motivi fogliati (h. cm 23,9) (difetti e mancanze)
A 16th-century Faenza polychrome decorated majolica albarello (h. cm 23,9) (defects and losses) -
Lotto 211 Manifattura dell'Italia settentrionale, secolo XVI. Piatto in maiolica policroma decorata nel cavetto da stemma e da motivo geometrico concatenato nella bordura (d. cm 43 ca.) (gravi difetti)
Northern Italy manufacture, 16th century. A polychrome decorated majolica plate (d. cm 43 ca.) (major defects) -
Lotto 212 Coppia di vetrine in noce a due ante a vetri, fascia superiore ed inferiore lastronate in radica, piedi a pilastro. Secolo XIX ( cm 130x237x45)(difetti)
Lotto 213 Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm 98x165) (difetti)
Lotto 214 Lucio Riva
"Paesaggio invernale" 1962 tecnica mista su carta (cm 25x70) firmato e datato in basso a destra, in cornice -
Lotto 215 Scuola piemontese del XIX Secolo "Scena di battaglia" disegno ad acquarello e biacca (cm 24x36) Reca firma in basso al centro. Al retro: iscritto. In cornice (difetti)
Lotto 216 Tavolo da salotto in legno laccato e dorato. Piano di forma ottagonale con grembiale in legno intagliato a finto tendaggio sorretto da putto a tutto tondo poggiante su piede a mensola (cm 50x75x50) (difetti, rotture e mancanze)