Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti

mercoledì 27 maggio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 420
  • Scuola spagnola della fine del secolo XVIII - inizi XIX

Ritratto di madre con
    Lotto 193

    Scuola spagnola della fine del secolo XVIII - inizi XIX

    Ritratto di madre con bambina
    Olio su tela cm 97x73
    In cornice (difetti e restauri)

    Spanish School of the Late 18th - Early 19th Century

    Portrait of Mother with Girl
    Oil on canvas 97x73 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Scatola in lacca policroma decorata con dame e fanciullo. Giappone, sec. XX (cm
    Lotto 194

    Scatola in lacca policroma decorata con dame e fanciullo. Giappone, sec. XX (cm 30x10x21) (difetti)

  • Scultura in biscuit smaltato in azzurro raffigurante il poeta Li Taibo, base in
    Lotto 195

    Scultura in biscuit smaltato in azzurro raffigurante il poeta Li Taibo, base in legno. Cina, inizio sec. XX (l cm 20) (difetti)

  • Scatola in metallo smaltato decorato con figure e motivi floreali su fondo gial
    Lotto 196

    Scatola in metallo smaltato decorato con figure e motivi floreali su fondo giallo. Cina, sec. XX (l cm 21)(difetti)

  • Tre sculture in porcellana a smalti sancai raffiguranti pescatori e saggi dalla
    Lotto 197

    Tre sculture in porcellana a smalti sancai raffiguranti pescatori e saggi dalla lunga barba. Cina, sec. XX
    (h cm 9) (difetti)

  • Scultura in pietra dura raffigurante fanciullo su bufalo. Cina, sec. XX (h cm 9
    Lotto 198

    Scultura in pietra dura raffigurante fanciullo su bufalo. Cina, sec. XX (h cm 9) (difetti)

  • Potiche con coperchio in metallo cloisonné a decoro floreale su fondo blu. Cina
    Lotto 199

    Potiche con coperchio in metallo cloisonné a decoro floreale su fondo blu. Cina, sec. XX (h cm 23)(difetti)

  • Lotto di due piatti in porcellana con bordi polilobati dipinti con scene e moti
    Lotto 200

    Lotto di due piatti in porcellana con bordi polilobati dipinti con scene e motivi naturalistici in smalti Famiglia Rosa Cantonese (cm 28x29 e cm 26x22)
    Cina, fine sec. XIX

  • Ignoto del XIX Secolo "Frate francescano" olio su cartoncino (cm 21x17) Reca fi
    Lotto 201

    Ignoto del XIX Secolo "Frate francescano" olio su cartoncino (cm 21x17) Reca firma non coeva G.Induno in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Artista inglese del secolo XIX "Ritratto maschile" olio su cartone (cm 25,5x19)
    Lotto 202

    Artista inglese del secolo XIX "Ritratto maschile" olio su cartone (cm 25,5x19) In cornice (lievi difetti)

  • Antica acquasantiera angolare in marmo scolpita a testa di leone e animale fant
    Lotto 203

    Antica acquasantiera angolare in marmo scolpita a testa di leone e animale fantastico (cm 30x50x38) (difetti)

    An antique marble holy water font (cm 30x50x38) (defects)

  • Cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliacee (luce cm 101x141,5)
    Lotto 204

    Cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliacee (luce cm 101x141,5)

  • Maestro lombardo del secolo XVIII

Ritratto di Orso Burgher, chirurgo e chimico
    Lotto 205

    Maestro lombardo del secolo XVIII

    Olio su tela cm 116x94
    In cornice (restauri)

    Lombard Master of the 18th Century

    Portrait of Orso Burgher, Surgeon and Chemist
    Oil on canvas 116x94 cm.
    Framed (restorations)

  • Francesco Londonio (attr.)

Pastorello addormentato con capre
Olio su tela cm 74
    Lotto 206

    Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)

    (attr.)

    Olio su tela cm 74,5x99,5
    In cornice (difetti)

    (attr.)

    Sleeping Shepherd with Goats
    Oil on canvas 74.5x99.5 cm.
    Framed (defects)

  • Tessuto damasco in seta rossa, bordato con passamaneria frangiata in seta della
    Lotto 207

    Tessuto damasco in seta rossa, bordato con passamaneria frangiata in seta della medesima tinta (cm 268x114) (lievi difetti)

    A red silk damasc fabric (cm 268x114) (minor defects)

  • Lotto composto da una bottiglia in vetro e una scatola in velluto con coperchio
    Lotto 208

    Lotto composto da una bottiglia in vetro e una scatola in velluto con coperchio in argento (difetti)

  • Antica consolle in legno laccato rosso con piano decorato a finto marmo. Gambe
    Lotto 209

    Antica consolle in legno laccato rosso con piano decorato a finto marmo. Gambe e fasce mosse (cm 105x67x60) (difetti)

  • Albarello in maiolica decorato nei toni del blu a motivi fogliati (h. cm 23,9)
    Lotto 210

    Albarello in maiolica decorato nei toni del blu a motivi fogliati (h. cm 23,9) (difetti e mancanze)

    A 16th-century Faenza polychrome decorated majolica albarello (h. cm 23,9) (defects and losses)

  • Manifattura dell'Italia settentrionale, secolo XVI. Piatto in maiolica policrom
    Lotto 211

    Manifattura dell'Italia settentrionale, secolo XVI. Piatto in maiolica policroma decorata nel cavetto da stemma e da motivo geometrico concatenato nella bordura (d. cm 43 ca.) (gravi difetti)

    Northern Italy manufacture, 16th century. A polychrome decorated majolica plate (d. cm 43 ca.) (major defects)

  • Coppia di vetrine in noce a due ante a vetri, fascia superiore ed inferiore las
    Lotto 212

    Coppia di vetrine in noce a due ante a vetri, fascia superiore ed inferiore lastronate in radica, piedi a pilastro. Secolo XIX ( cm 130x237x45)(difetti)

  • Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm 98x165) (difetti)
    Lotto 213

    Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm 98x165) (difetti)

  • Lucio Riva "Paesaggio invernale" 1962 tecnica mista su carta (cm 25x70) firmato
    Lotto 214

    Lucio Riva

    "Paesaggio invernale" 1962 tecnica mista su carta (cm 25x70) firmato e datato in basso a destra, in cornice

  • Scuola piemontese del XIX Secolo "Scena di battaglia" disegno ad acquarello e b
    Lotto 215

    Scuola piemontese del XIX Secolo "Scena di battaglia" disegno ad acquarello e biacca (cm 24x36) Reca firma in basso al centro. Al retro: iscritto. In cornice (difetti)

  • Tavolo da salotto in legno laccato e dorato. Piano di forma ottagonale con grem
    Lotto 216

    Tavolo da salotto in legno laccato e dorato. Piano di forma ottagonale con grembiale in legno intagliato a finto tendaggio sorretto da putto a tutto tondo poggiante su piede a mensola (cm 50x75x50) (difetti, rotture e mancanze)

Lotti dal 193 al 216 di 420

Partecipazione valida solo via web e telefono

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000