Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti
Lotto 145 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone e vetro soffiato satinato sulla superficie interna. (h cm 85) (difetti)
Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone e vetro soffiato satinato sulla superficie interna. (h cm 85) (difetti) -
Lotto 146 Tavolo in legno in stile "Fratino" con traversa curva (cm 200x80x78) (difetti)
Lotto 147 Tavolo con piano tondo, gamba centrale tornita e scanalata, poggiante su base triangolare (d cm 116 x h cm 79) (difetti e restauri)
Lotto 148 Antico inginocchiatoio in noce ad un'anta riquadrata (cm 70x96x37) (difetti e restauri)
Lotto 149 Gruppo di otto antiche incisioni inglesi a colori raffigurati paesaggi (fogli cm 21x34 circa), in cornici (difetti)
Lotto 150 Antico tavolo da parete con struttura trapezoidale e piano a demi-lune, gambe tornite riunite da traverse (cm 113x79x56) (difetti)
Lotto 151 Sette piatti in porcellana Imari decorati a motivi floreali, misure diverse (difetti)
Giappone, sec. XX (d cm 21,5) -
Lotto 152 Manifattura napoletana. Gruppo di quattro piatti in terraglia decorati nel cavetto a contadini in un paesaggio. Bordi di forma mistilinea e costolata profilati in ocra (d. cm 23) (difetti)
Neapolitan manufacture. A group of four earthenware dishes (d. cm 23) (defects) -
Lotto 153 Coppia di mensole in marmo bianco, sul fronte pannello in verde alpi, capitello aggettante e base in fior di pesco (h. cm 127,5) (mancanze)
A pair of marble pedestals (h. cm 127,5) (losses) -
Lotto 154 Arte russa, secolo XVIII. Icona ad olio su tavola raffigurante santo (cm 99,5x44) (mancanze e restauri)
Russian art, 18th century. Oil on panel icon representing a saint (cm 99,5x44) (losses and restorations) -
Lotto 155 Coppia di poltrone di forma mossa con schienale e seduta incannucciati e intagliati a foglie e fiori. Braccioli terminanti a ricciolo, gamba a colonna scanalata (difetti e mancanze)
Lotto 156 Scuola napoletana del secolo XVIII
Il gioco delle carte
Olio su tela cm 63x76,5
In cornice (difetti)
Neapolitan School of the 18th Century
Card Game
Oil on canvas 63x76.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 157 Scuola napoletana del secolo XVIII
Tre figure in coversazione
Olio su tela cm 63x76,3
In cornice (difetti)
Conversation
Oil on canvas 63x76.3 cm.
Framed (defects) -
Lotto 158 Incisione del secolo XIX raffigurante fanciulla con capretta (cm 60x80) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Lotto 159 Scatola in argento con corpo sbalzato a motivi vegetali e scene di 'Mosè con le tavole' e 'Adorazione dell'Agnello Sacro' entre riserve, coperchio di forma mossa sormontato da figura a tutto tondo, piedi sferici. Fondo decorato con moneta (h. cm 19,5) (g 380 ca.) Punzoni abrasi. Germania, secolo XIX (lievi difetti)
Lotto 160 Manifattura fine secolo XIX. Trittico in ceramica decorato in rilievo a fiori e foglie, anse ad animali marini (h. cm 38) (difetti)
Lotto 161 Credenza in stile Boulle con fronte intarsiato e lastronato a finta tartaruga e ottone a volute e fiori. Montanti decorati da fregi in metallo dorato. Piano in marmo bianco sagomato (cm 85x110x40) (difetti)
Lotto 162 Consolle di forma sagomata in legno intagliato, traforato e dorato a fiori, volute e valve di conchiglia. Gambe mosse riunite da traverse. Piano in marmo incassato (cm 150x108x52) Secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 163 Tappeto Karabagh, Caucaso, recente manifattura (cm 347x246)
Lotto 164 Cassettone con fronte mosso a quattro cassetti incisi a volute fogliate. Piedi mossi. Piano in marmo (cm 120x114x47) (difetti)
Lotto 165 Pediera in ghisa con pannello dipinto a scena classica. Secolo XIX (cm 100x120) (difetti e restauri)
Lotto 166 Libreria lastronata con parte superiore ad otto ante a vetri e parte inferiore a sei ante. Alzata con montanti a colonna tornita e a mezza colonna intagliata nella base. Secolo XIX (cm 400x230x38) (difetti e mancanze)
Lotto 167 Mobile a due corpi filettato in legni vari a decori geometrici. Parte superiore a due a vetri. Parte inferiore a tre cassetti e uno finto con scarabattolo celante vani e cassettini con pomoli intagliati in avorio. Inghilterra, secolo XIX (cm 107x220x54) (difetti)
Lotto 168 Tavolo da salotto in legno intagliato e dorato a volute e fiori. Gambe mosse riunite da traverse. Piano in marmo (cm 70x75x42) (difetti, rotture e restauri)