Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti
Lotto 241 Cintura in cuoio completamente ricoperta di scaglie di metallo bianco sbalzate a motivi geometrici più chiusura centrale arricchita da cabochon.
Fine secolo XVIII
Probabile oggetto ottomano. -
Lotto 242 Coppia di staffe moresche in ferro forgiato arricchite da chiodature.
Mondo arabico, secolo XIX -
Lotto 243 Lotto di due miniature e di una pagina manoscritta russe del secolo XVIII con scene tratte dal Vangelo.
Lotto 244 Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti e due poltrone in legno con schiedali a giorno e sedute incannucciate, secolo XVIII (difetti e mancanze)
Lotto 245 Tavolo tondo con fusto a colonna scanalata su base tripode, secolo XIX (d cm 112) (difetti e mancanze)
Lotto 246 Cintura in raso in velluto violetto ricoperto da una striscia di passamaneria dorata e ricoperta da borchie di metallo dorato e argentato terminanti con pietre colorate. Grossa fibbia in bronzo dorato e traforato con raffigurazioni floreali mancante della chiusura.
Etiopia, prima metà secolo XIX -
Lotto 247 Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori e traverse a rocchetto, sedute e schienali rivestiti in tessuto fiammato (difetti)
Lotto 248 Legnaia ad angolo lastronata in noce. Secolo XVIII (cm 73x55x50) (difetti)
Lotto 249 Lotto composto da due torcere in legno intagliato e dorato con colonna scanalata scolpita a foglie d'acanto. Secolo XIX (h cm 150) (difetti)
Lotto 250 Ribalta con fronte mosso a tre cassetti ed anta celante vani, cassettini e segreto. Veneto, secolo XVIII (cm 110x110x57) (difetti e restauri)
Lotto 251 Coppia di poltrone in noce con schienale a giorno decorato a finto vaso, montanti torniti, gambe a sciabola. Secolo XIX (lievi difetti)
Lotto 252 Ignoto "Ritratto di francescano" antico dipinto ad olio su tela (cm 62x49) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 253 Tavolino di forma rettangolare a due cassetti con gambe e piedini torniti uniti da fasce dritte (cm 98x74x54)
Lotto 254 Scuola del secolo XIX "Fumatore d'oppio" olio su tela (cm 55x50) In cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorati (difetti)
Lotto 255 Scuola del secolo XIX "Ritratto ideale di Ludovico Ariosto" olio su tela (cm 47x42) In cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorati (difetti)
Lotto 256 Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909)
"Il gioco con le aragoste" 1903, olio su cartone pressato (cm 35x28) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 257 Ignoto "San Sebastiano" antico dipinto ad olio su tela (cm 100x70,5) In cornice dorata (difetti e restauri)
Lotto 258 Lampadario a cesto in stile impero a sette luci decorato con pendagli (cm 110) (difetti)
Lotto 259 Lampadario a cesto in stile impero a nove luci decorato con pendagli (cm 110) (difetti)
Lotto 260 Gruppo di quattro reggitende in bronzo decorate a tralci di vite (lievi difetti)
Lotto 261 Cassettone a due cassetti e mezzo con fronte lastronato e filettato in legni vari, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 132x98x61) (difetti e restauri)
Lotto 262 Lampadario a cesto a sei fiamme con portacandele e fregi in metallo sbalzato e dorato a volute e foglie, decorato a pendagli. Secolo XIX (cm 100) (difetti)
Lotto 263 Due seggiole in noce con montanti intagliati a volute, secolo XVII (difetti e restauri)
Lotto 264 Cassettone con fronte a tre cassetti intarsiati in legni vari a volatili e volute, piedi a mensola. Secolo XVII (cm 144x93x60) (difetti e restauri)