Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti

mercoledì 27 maggio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 420
  • Cintura in cuoio completamente ricoperta di scaglie di metallo bianco sbalzate
    Lotto 241

    Cintura in cuoio completamente ricoperta di scaglie di metallo bianco sbalzate a motivi geometrici più chiusura centrale arricchita da cabochon.
    Fine secolo XVIII

    Probabile oggetto ottomano.

  • Coppia di staffe moresche in ferro forgiato arricchite da chiodature.
Mondo ara
    Lotto 242

    Coppia di staffe moresche in ferro forgiato arricchite da chiodature.
    Mondo arabico, secolo XIX

  • Lotto di due miniature e di una pagina manoscritta russe del secolo XVIII con s
    Lotto 243

    Lotto di due miniature e di una pagina manoscritta russe del secolo XVIII con scene tratte dal Vangelo.

  • Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti e due poltrone in legno
    Lotto 244

    Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti e due poltrone in legno con schiedali a giorno e sedute incannucciate, secolo XVIII (difetti e mancanze)

  • Tavolo tondo con fusto a colonna scanalata su base tripode, secolo XIX (d cm 11
    Lotto 245

    Tavolo tondo con fusto a colonna scanalata su base tripode, secolo XIX (d cm 112) (difetti e mancanze)

  • Cintura in raso in velluto violetto ricoperto da una striscia di passamaneria d
    Lotto 246

    Cintura in raso in velluto violetto ricoperto da una striscia di passamaneria dorata e ricoperta da borchie di metallo dorato e argentato terminanti con pietre colorate. Grossa fibbia in bronzo dorato e traforato con raffigurazioni floreali mancante della chiusura.
    Etiopia, prima metà secolo XIX

  • Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori e traverse a rocchetto, sedute
    Lotto 247

    Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori e traverse a rocchetto, sedute e schienali rivestiti in tessuto fiammato (difetti)

  • Legnaia ad angolo lastronata in noce. Secolo XVIII (cm 73x55x50) (difetti)
    Lotto 248

    Legnaia ad angolo lastronata in noce. Secolo XVIII (cm 73x55x50) (difetti)

  • Lotto composto da due torcere in legno intagliato e dorato con colonna scanalat
    Lotto 249

    Lotto composto da due torcere in legno intagliato e dorato con colonna scanalata scolpita a foglie d'acanto. Secolo XIX (h cm 150) (difetti)

  • Ribalta con fronte mosso a tre cassetti ed anta celante vani, cassettini e segr
    Lotto 250

    Ribalta con fronte mosso a tre cassetti ed anta celante vani, cassettini e segreto. Veneto, secolo XVIII (cm 110x110x57) (difetti e restauri)

  • Coppia di poltrone in noce con schienale a giorno decorato a finto vaso, montan
    Lotto 251

    Coppia di poltrone in noce con schienale a giorno decorato a finto vaso, montanti torniti, gambe a sciabola. Secolo XIX (lievi difetti)

  • Ignoto "Ritratto di francescano" antico dipinto ad olio su tela (cm 62x49) In c
    Lotto 252

    Ignoto "Ritratto di francescano" antico dipinto ad olio su tela (cm 62x49) In cornice (difetti e restauri)

  • Tavolino di forma rettangolare a due cassetti con gambe e piedini torniti uniti
    Lotto 253

    Tavolino di forma rettangolare a due cassetti con gambe e piedini torniti uniti da fasce dritte (cm 98x74x54)

  • Scuola del secolo XIX "Fumatore d'oppio" olio su tela (cm 55x50) In cornice del
    Lotto 254

    Scuola del secolo XIX "Fumatore d'oppio" olio su tela (cm 55x50) In cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorati (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto ideale di Ludovico Ariosto" olio su tela (cm 47
    Lotto 255

    Scuola del secolo XIX "Ritratto ideale di Ludovico Ariosto" olio su tela (cm 47x42) In cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorati (difetti)

  • Michelangelo Meucci "Il gioco con le aragoste" 1903, olio su cartone pressato (c
    Lotto 256

    Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909)

    "Il gioco con le aragoste" 1903, olio su cartone pressato (cm 35x28) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Ignoto "San Sebastiano" antico dipinto ad olio su tela (cm 100x70,5) In cornice
    Lotto 257

    Ignoto "San Sebastiano" antico dipinto ad olio su tela (cm 100x70,5) In cornice dorata (difetti e restauri)

  • Lampadario a cesto in stile impero a sette luci decorato con pendagli (cm 110)
    Lotto 258

    Lampadario a cesto in stile impero a sette luci decorato con pendagli (cm 110) (difetti)

  • Lampadario a cesto in stile impero a nove luci decorato con pendagli (cm 110) (
    Lotto 259

    Lampadario a cesto in stile impero a nove luci decorato con pendagli (cm 110) (difetti)

  • Gruppo di quattro reggitende in bronzo decorate a tralci di vite (lievi difetti
    Lotto 260

    Gruppo di quattro reggitende in bronzo decorate a tralci di vite (lievi difetti)

  • Cassettone a due cassetti e mezzo con fronte lastronato e filettato in legni va
    Lotto 261

    Cassettone a due cassetti e mezzo con fronte lastronato e filettato in legni vari, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 132x98x61) (difetti e restauri)

  • Lampadario a cesto a sei fiamme con portacandele e fregi in metallo sbalzato e
    Lotto 262

    Lampadario a cesto a sei fiamme con portacandele e fregi in metallo sbalzato e dorato a volute e foglie, decorato a pendagli. Secolo XIX (cm 100) (difetti)

  • Due seggiole in noce con montanti intagliati a volute, secolo XVII (difetti e r
    Lotto 263

    Due seggiole in noce con montanti intagliati a volute, secolo XVII (difetti e restauri)

  • Cassettone con fronte a tre cassetti intarsiati in legni vari a volatili e volu
    Lotto 264

    Cassettone con fronte a tre cassetti intarsiati in legni vari a volatili e volute, piedi a mensola. Secolo XVII (cm 144x93x60) (difetti e restauri)

Lotti dal 241 al 264 di 420

Partecipazione valida solo via web e telefono

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000