Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti

mercoledì 27 maggio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 420
  • Scuola del secolo XVIII

Tobiolo e l'angelo
Olio su tela cm 52,2x41
In cornice
    Lotto 217

    Scuola del secolo XVIII

    Tobiolo e l'angelo
    Olio su tela cm 52,2x41
    In cornice (difetti e restauri)

    18th Century School

    Tobias and the Angel
    Oil on canvas 52.2x41 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Mobile libreria con montanti radicati, ripiani a giorno e nove piccole ante sui
    Lotto 218

    Mobile libreria con montanti radicati, ripiani a giorno e nove piccole ante sui montanti decorate con sagomette in rilievo (cm 224x290x40) (difetti)

  • Cornelis Cort "San Gerolamo" da Girolamo Muziano, bulino su carta con filigrana
    Lotto 219

    Cornelis Cort (Hoorn 1533 - Roma 1578)

    "San Gerolamo" da Girolamo Muziano, bulino su carta con filigrana indistinta (mm 505x377 circa). Firmato e datato in lastra "Corneli Cort fe. 1573". In cornice (difetti e restauri)

    "Saint Jerome" after Girolamo Muziano, engraving on paper with indistinct watermark (505x377 mm. circa). Signed and dated in plate "Corneli Cort fe. 1573". Framed (defects and restorations)

  • Ignoto del secolo XVIII "Ritratto virile" olio su tela (cm 91x68). In cornice a
    Lotto 220

    Ignoto del secolo XVIII "Ritratto virile" olio su tela (cm 91x68). In cornice antica (difetti e restauri)

  • Lotto composto da coltello e forchettone per arrosti in custodio di legno intag
    Lotto 221

    Lotto composto da coltello e forchettone per arrosti in custodio di legno intagliato.
    Secolo XX (lievi difetti)

  • Bacchetta da Direttore d'Orchestra celebrativa in legno ebanizzato e filaterioc
    Lotto 222

    Bacchetta da Direttore d'Orchestra celebrativa in legno ebanizzato e filateriocon dedica. Italia, fine sec. XIX (l cm 45)(difetti e mancanze)

  • Tavolo con piano in cristallo molato e struttura in metallo e plastica vernicia
    Lotto 223

    Tavolo con piano in cristallo molato e struttura in metallo e plastica verniciato nero. Italia, anni duemila. (cm 180x80x90) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto con piano in vetro satinato e struttura in metallo argentat
    Lotto 224

    Tavolino da salotto con piano in vetro satinato e struttura in metallo argentato, piedini regolabili. Italia, anni duemila. (cm 144x41x72)

  • Cassaforte con combinazione prodotta dalla Lips-Vago di Milano, verniciata in s
    Lotto 225

    Cassaforte con combinazione prodotta dalla Lips-Vago di Milano, verniciata in smalto verde (cm 80x139x70) base in legno (difetti)

  • Oscar Ricciardi "Costiera Amalfitana"
olio su compensato (cm 12,5x25,5)
Firmato
    Lotto 226

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)

    "Costiera Amalfitana"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Eugenio Gignous "Litorale"
olio su tavola (cm 29x58)
Firmato in basso a destra
    Lotto 227

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)

    "Litorale"
    olio su tavola (cm 29x58)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Adolfo Tommasi (Attribuito)

"L'accampamento"
olio su compensato (cm 11x17)
Rec
    Lotto 228

    Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)

    (Attribuito)

    "L'accampamento"
    olio su compensato (cm 11x17)
    Reca firma non coeva in basso a sinistra
    In cornice

  • Ruggero Panerai (Attribuito)

"Studio per "Lavoranti"
olio su tavola (cm 11,5x1
    Lotto 229

    Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923)

    (Attribuito)

    "Studio per "Lavoranti"
    olio su tavola (cm 11,5x19)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Del Rosso Umberto, Motecatini Terme

  • Ignoto piemontese "Oropa" olio su compensato (cm 25x37) Reca data 27.8.83 non c
    Lotto 230

    Ignoto piemontese "Oropa" olio su compensato (cm 25x37) Reca data 27.8.83 non coeva in basso a destra. In cornice

  • Maestro del XIX Secolo "Paesaggio con torrente" olio su tela (cm 32x31,5) In co
    Lotto 231

    Maestro del XIX Secolo "Paesaggio con torrente" olio su tela (cm 32x31,5) In cornice

  • Tre frammenti di ricamo "Point d'Hongrie", Regno d'Ungheria, secolo XIX (cm 37x
    Lotto 232

    Tre frammenti di ricamo "Point d'Hongrie", Regno d'Ungheria, secolo XIX (cm 37x47 ca.) (difetti)

    Three embroidery "Point d'Hongrie" fragments , Kingdom of Hungary, 19th Century (cm 37x47 ca.) (defects)

  • Frammento di ricamo "Point d'Hongrie", Regno d'Ungheria, secolo XIX (cm 155x60)
    Lotto 233

    Frammento di ricamo "Point d'Hongrie", Regno d'Ungheria, secolo XIX (cm 155x60) (difetti)

    An embroidery "Point d'Hongrie" fragment , Kingdom of Hungary, 19th Century (cm 155x60) (defects)

  • Felice Carena "L'educazione di Achille" disegno a china su carta (cm 28x22) Firm
    Lotto 234

    Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966)

    "L'educazione di Achille" disegno a china su carta (cm 28x22) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Foulard con disegno a motivo di chiavi, su fondo avorio, bordo rosso (gravi dif
    Lotto 235

    Foulard con disegno a motivo di chiavi, su fondo avorio, bordo rosso (gravi difetti)

  • Ignoto del XIX Secolo "Il fiume Otranto" olio su tela (cm 29x64) Reca iscrizion
    Lotto 236

    Ignoto del XIX Secolo "Il fiume Otranto" olio su tela (cm 29x64) Reca iscrizione De Nittis in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Porta a due battenti in legno decorata con vetrate policrome legate a piombo e
    Lotto 237

    Porta a due battenti in legno decorata con vetrate policrome legate a piombo e dipinte con canestre di fiori (tot cm 100x211) (difetti)

  • Letto ad una piazza in noce con testiera e pediera intagliate a ringhiera (cm 2
    Lotto 238

    Letto ad una piazza in noce con testiera e pediera intagliate a ringhiera (cm 215x81x90) (difetti e restauri)

  • Poltrona in legno intagliato, imbottiture rivestite con tessuto color salvia, s
    Lotto 239

    Poltrona in legno intagliato, imbottiture rivestite con tessuto color salvia, secolo XIX (difetti)

  • Kumja con fodero con parti in osso e parti in metallo finemente incisi a motivi
    Lotto 240

    Kumja con fodero con parti in osso e parti in metallo finemente incisi a motivi geometrici con impugnatura a legno di palma. Bottone di codolo con oliva d'ambra.
    Fine secolo XIX

Lotti dal 217 al 240 di 420

Partecipazione valida solo via web e telefono

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000