Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti
Lotto 217 Scuola del secolo XVIII
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela cm 52,2x41
In cornice (difetti e restauri)
18th Century School
Tobias and the Angel
Oil on canvas 52.2x41 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 218 Mobile libreria con montanti radicati, ripiani a giorno e nove piccole ante sui montanti decorate con sagomette in rilievo (cm 224x290x40) (difetti)
Lotto 219 Cornelis Cort (Hoorn 1533 - Roma 1578)
"San Gerolamo" da Girolamo Muziano, bulino su carta con filigrana indistinta (mm 505x377 circa). Firmato e datato in lastra "Corneli Cort fe. 1573". In cornice (difetti e restauri)
"Saint Jerome" after Girolamo Muziano, engraving on paper with indistinct watermark (505x377 mm. circa). Signed and dated in plate "Corneli Cort fe. 1573". Framed (defects and restorations) -
Lotto 220 Ignoto del secolo XVIII "Ritratto virile" olio su tela (cm 91x68). In cornice antica (difetti e restauri)
Lotto 221 Lotto composto da coltello e forchettone per arrosti in custodio di legno intagliato.
Secolo XX (lievi difetti) -
Lotto 222 Bacchetta da Direttore d'Orchestra celebrativa in legno ebanizzato e filateriocon dedica. Italia, fine sec. XIX (l cm 45)(difetti e mancanze)
Lotto 223 Tavolo con piano in cristallo molato e struttura in metallo e plastica verniciato nero. Italia, anni duemila. (cm 180x80x90) (lievi difetti)
Tavolo con piano in cristallo molato e struttura in metallo e plastica verniciato nero. Italia, anni duemila. (cm 180x80x90) (lievi difetti) -
Lotto 224 Tavolino da salotto con piano in vetro satinato e struttura in metallo argentato, piedini regolabili. Italia, anni duemila. (cm 144x41x72)
Tavolino da salotto con piano in vetro satinato e struttura in metallo argentato, piedini regolabili. Italia, anni duemila. (cm 144x41x72) -
Lotto 225 Cassaforte con combinazione prodotta dalla Lips-Vago di Milano, verniciata in smalto verde (cm 80x139x70) base in legno (difetti)
Lotto 226 Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)
"Costiera Amalfitana"
olio su compensato (cm 12,5x25,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 227 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
"Litorale"
olio su tavola (cm 29x58)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 228 Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)
(Attribuito)
"L'accampamento"
olio su compensato (cm 11x17)
Reca firma non coeva in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 229 Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923)
(Attribuito)
"Studio per "Lavoranti"
olio su tavola (cm 11,5x19)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Del Rosso Umberto, Motecatini Terme -
Lotto 230 Ignoto piemontese "Oropa" olio su compensato (cm 25x37) Reca data 27.8.83 non coeva in basso a destra. In cornice
Lotto 231 Maestro del XIX Secolo "Paesaggio con torrente" olio su tela (cm 32x31,5) In cornice
Lotto 232 Tre frammenti di ricamo "Point d'Hongrie", Regno d'Ungheria, secolo XIX (cm 37x47 ca.) (difetti)
Three embroidery "Point d'Hongrie" fragments , Kingdom of Hungary, 19th Century (cm 37x47 ca.) (defects) -
Lotto 233 Frammento di ricamo "Point d'Hongrie", Regno d'Ungheria, secolo XIX (cm 155x60) (difetti)
An embroidery "Point d'Hongrie" fragment , Kingdom of Hungary, 19th Century (cm 155x60) (defects) -
Lotto 234 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966)
"L'educazione di Achille" disegno a china su carta (cm 28x22) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 235 Foulard con disegno a motivo di chiavi, su fondo avorio, bordo rosso (gravi difetti)
Lotto 236 Ignoto del XIX Secolo "Il fiume Otranto" olio su tela (cm 29x64) Reca iscrizione De Nittis in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 237 Porta a due battenti in legno decorata con vetrate policrome legate a piombo e dipinte con canestre di fiori (tot cm 100x211) (difetti)
Lotto 238 Letto ad una piazza in noce con testiera e pediera intagliate a ringhiera (cm 215x81x90) (difetti e restauri)
Lotto 239 Poltrona in legno intagliato, imbottiture rivestite con tessuto color salvia, secolo XIX (difetti)
Lotto 240 Kumja con fodero con parti in osso e parti in metallo finemente incisi a motivi geometrici con impugnatura a legno di palma. Bottone di codolo con oliva d'ambra.
Fine secolo XIX