ASTA 38 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 27 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 183 di 183
  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Veduta di San Luca”.
    Lotto 169

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Veduta di San Luca”. Olio su masonite, firmato in basso a destra Ilario Rossi, firmato al retro Ilario Rossi, H cm 13.5x25.5

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Bianco monte al tramonto”.
    Lotto 170

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Bianco monte al tramonto”. Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra, al retro iscrizione per autentica ‘Olio autentico/Ilario Rossi’, H cm 18x27

  • Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), “Carretto”.
    Lotto 171

    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), “Carretto”. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra U. Sgarzi, H cm 20x27 Al retro timbro con firma dell’artista.

  • Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Paesaggio con fiume”.
    Lotto 172

    Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Paesaggio con fiume”. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra Salemi, H cm 27x35.5

  • Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Sulla sponda del fiume”.
    Lotto 173

    Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Sulla sponda del fiume”. Olio su cartone pressato, firmato in basso a destra Salemi, iscrizione al retro, H cm 25x33.5

  • Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Paesaggi”.
    Lotto 174

    Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Paesaggi”. Pendant di dipinti a olio su masonite, firmati in basso a destra Salemi, al retro firma e Salemi e dedica, H cm 13x20

  • Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Paesaggi Emiliani”.
    Lotto 175

    Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Paesaggi Emiliani”. Pendant di dipinti olio su tavola, firmato in basso a destra Salemi, al retro firma e titolo ‘Salemi Michele/Paesaggio Emiliano’, H cm 11x18; olio su masonite, al retro firma e Salemi e dedica, H cm 11x18

  • Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Paesaggio con alberi”.
    Lotto 176

    Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Paesaggio con alberi”. Olio su cartone pressato, firmato in basso a destra Salemi, H cm 12x18

  • Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Paesaggio con case”.
    Lotto 177

    Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Paesaggio con case”. Olio su tavoletta firmato in basso a destra Salemi, H cm 12x18

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Barche sul molo”, 1978.
    Lotto 178

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Barche sul molo”, 1978. Acquerello su carta, firmato in basso al centro Ilario Rossi, al retro firma, dedica e data 1978, H cm 12x17

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Marina con pineta”, 1979.
    Lotto 179

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Marina con pineta”, 1979. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, al retro firma, dedica e data 1979, H cm 11x22

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Marina”.
    Lotto 180

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Marina”. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, H cm 20x29

  • Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Fiori e vaso bianco”, 1972.
    Lotto 181

    Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Fiori e vaso bianco”, 1972. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra Mascellani, al retro dedica firma e data ‘Norma Mascellani 72’, H cm 22.5x18 Al retro lettera di ringraziamento a firma Norma Mascellani.

  • Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Fiori in vaso bianco e arancia”.
    Lotto 182

    Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Fiori in vaso bianco e arancia”. Olio su tavoletta, firmato in alto adestra Mascellani, reca firma al retro Norma Mascellani, H cm 24.5x18

  • Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “San Luca”.
    Lotto 183

    Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “San Luca”. Olio su tavoletta, firma al retro Norma Mascellani e dedica, H cm 30x42

Lotti dal 169 al 183 di 183

Dipinti – Sculture – Opere grafiche

Mercoledì 27 Maggio 2020 - ore 16:00

SOLO ONLINE O AL TELEFONO.

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 27 maggio 2020 ore 16:00 Dipinti – Sculture – Opere grafiche (1 - 183)

26% su questo sito

24% sul sito della casa d'asta

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000