ASTA 38 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Veduta di San Luca”. Olio su masonite, firmato in basso a destra Ilario Rossi, firmato al retro Ilario Rossi, H cm 13.5x25.5
Lotto 170 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Bianco monte al tramonto”. Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra, al retro iscrizione per autentica ‘Olio autentico/Ilario Rossi’, H cm 18x27
Lotto 171 Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), “Carretto”. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra U. Sgarzi, H cm 20x27 Al retro timbro con firma dell’artista.
Lotto 172 Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Paesaggio con fiume”. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra Salemi, H cm 27x35.5
Lotto 173 Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Sulla sponda del fiume”. Olio su cartone pressato, firmato in basso a destra Salemi, iscrizione al retro, H cm 25x33.5
Lotto 174 Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Paesaggi”. Pendant di dipinti a olio su masonite, firmati in basso a destra Salemi, al retro firma e Salemi e dedica, H cm 13x20
Lotto 175 Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Paesaggi Emiliani”. Pendant di dipinti olio su tavola, firmato in basso a destra Salemi, al retro firma e titolo ‘Salemi Michele/Paesaggio Emiliano’, H cm 11x18; olio su masonite, al retro firma e Salemi e dedica, H cm 11x18
Lotto 176 Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Paesaggio con alberi”. Olio su cartone pressato, firmato in basso a destra Salemi, H cm 12x18
Lotto 177 Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Paesaggio con case”. Olio su tavoletta firmato in basso a destra Salemi, H cm 12x18
Lotto 178 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Barche sul molo”, 1978. Acquerello su carta, firmato in basso al centro Ilario Rossi, al retro firma, dedica e data 1978, H cm 12x17
Lotto 179 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Marina con pineta”, 1979. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, al retro firma, dedica e data 1979, H cm 11x22
Lotto 180 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Marina”. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, H cm 20x29
Lotto 181 Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Fiori e vaso bianco”, 1972. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra Mascellani, al retro dedica firma e data ‘Norma Mascellani 72’, H cm 22.5x18 Al retro lettera di ringraziamento a firma Norma Mascellani.
Lotto 182 Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Fiori in vaso bianco e arancia”. Olio su tavoletta, firmato in alto adestra Mascellani, reca firma al retro Norma Mascellani, H cm 24.5x18
Lotto 183 Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “San Luca”. Olio su tavoletta, firma al retro Norma Mascellani e dedica, H cm 30x42