Asta di grafica, manifesti e libri d'arte e fotografia
Lotto 145 Lyonel Feininger Acquerelli e disegni dal 1908 -1955. Mostra Galleria Ruggerini & Zonca, Milano 1991
Lotto 146 Gigi Candiani Testi di Franco Solmi. Catalogo mostra Burano 1980
Lotto 147 Il richiamo della foresta (un bosco). Testi Giovanni Agosti
Lotto 148 Baldo Baldini (a cura di) Foto quaderno. Fotografie di Elirio Invernizzi, Riccarco Moncalvo.
Edizione Arione, Torino 1946.
Comprende 47 Tavole in b/n nel testo, dedica e note nell’antiporta
Lotto 149 Arturo Ghergo Ritratti. Testi a cura di Piergiorgio Dragone.
Editphoto, Milano 1979.
Supplemento a «Fotografia Italiana» n. 247 - marzo 1979.
Lotto 150 O.F. Ghedina Il nuovo manuale rollei. Il Castello, Milano 1972. 252 pp., diverse ill. n.t.
Lotto 151 Arturo Carlo Quintavalle Farm Security administration (la fotografia sociale americana nel New Deal). Catalogo della mostra itinerante organizzata dal centro studi e Museo della Fotografia…,Grafiche Step, Parma 1975.
Lotto 152 Camera Zeiss Ikon Hauptkatalog C347.
Dresden, Zeiss-Ikon Aktiengesellschaft, 1929, 136 pp. Illustrato, copertina restaurata -
Lotto 153 M Meyer Chimica fotografica. Il corriere fotografico Milano, s.d. (1920), 547 pp. copertina in brossura originale restaurata.
Lotto 154 Rodolfo Namias Vde-mecum del fotografo. Soc. An. M. Ganzini, Milano-Niguarda,
11° edizione, 159 pp., copertina in brossura originale -
Lotto 155 Diego Buzzalino La caricatura meccanica, edizioni politecniche internazionali, Genova 1947. Pref. Giovanni Setti, 260 pp., brossura originale
Lotto 156 L.P. Clerc La technique photographique. Preface de M. Ch. Fabbry.
Tome I e II, Paul Montel, Paris 1927, brossura originale, 850 pp, diverse ill. nel testo -
Lotto 157 A. Ornano Il ritratto in fotografia. Società editrice il Poligono, Milano 1945.
Brossura originale, 115 pp., diverse ill. n.t. -
Lotto 158 Franco Mazzotti Biancinelli 20 anni d’arte muta. Cinemateca della produzione filmistica italiana dal 1908 al 1928. Tipografia Alari., Milano 1939. Brossura, 129 pp.
Lotto 159 Italo Zannier Breve storia della fotografia, Edizioni del Castello, Milano 1962. Brossura orig., 144 pp. ill.
Lotto 160 Rodolfo Namias/ Armando Albert Are e fotografia e modellatura delle immagini fotogrfiche.
2° edizione completa del manuale. Il Progresso fotografico, Milano 1920. Brossura originale (dorso restaurato), 116 pp., ill. -
Lotto 161 Rodolfo Namias Prodotti chimici usati in fotografia e norme pratiche per la preparazione delle soluzioni fotografiche. 3a edizione. “Il progresso fotografico”, Milano 1920. Brossura (copertina mancante), 166 pp., ill.
Assieme:
Rodolfo Namias la telefotografia o fotografia a distanza. “Il Progresso fotografico, Milano s.d. (1925). Brossura, manca copertina originale -
Lotto 162 Valeriano Trubbiani
Tre acquaforti, 1970
Marcaureliofattura,;Aria di privavera/Augusto fattura; Costantinofattura, cadauna 68,5 x 50 cm (foglio), 49 x 24,5 (lastra); timbro a secco "il segnapassi"
Firma, numerazione (19/70) e data
Lotto 163 Bruno Caruso
2 litografie in b/n su carta, cadauna 70,5 x 50,5 cm, timbro a secco "edizioni del Castello" e "Comune di Verona Musei d'arte"
Firma e numerazione (26/75)
Lotto 164 Domenico Cantatore
Litografia su carta, 69,5 x 50,5 cm, timbro a secco "Graphis Arte"
Firma e numerazione (67/125)
Lotto 165 Angelo Titonel
Senza titolo, 1972
Litografia a col. su carta, 70 x 50 cm.
firma, numerazione (8/99) e data
Lotto 166 Antonio Carena
Dialoghi, 1980 ca
Litografia a col. su carta, 69,5 x 50 cm, strappi ai bordi
firma, titolo e numerazione (4/00)
Lotto 167 Viviano Viviani
Litografia a col. su carta, 52,5 x 74,5 cm
firma e numerazione (11/120)
Lotto 168 Luigi Cobianco
Paesaggio, acquerello su carta, 17,5 x 26,2 cm