Asta Arte Contemporanea N° 3
Lotto 121 ALDO MONDINO
(Torino 1938 - 2005)
Disegno a biro su carta cm26x18
Firmato in basso a destra
Provenienza Silvana Peira, Il Fondaco Bra, Cuneo
Opera incorniciata -
Lotto 122 MINO MACCARI
(Siena 1898 - 1989)
Tecnica mista su carta cm14,5x36,5
Firmato in basso a sinistra
Autentica su foto dell'artista con timbro a secco "Nemo Galleni"
Pub. in pagina di giornale in occasione di esposizione alla galleria Melotti di Ferrara
Opera incorniciata -
Lotto 123 MAX BILL
(1908 - 1994)
Senza titolo 1974
Litografia cm90X70
Firma in basso a destra
Es.H.C.
Opera incorniciata -
Lotto 124 LUIGI VERONESI
(1908 -1998)
Senza titolo, 1988
Serigrafia cm99x68
Firma in basso a destra
Es. 4/30 FC
Opera incorniciata -
Lotto 125 GIANFRANCO BARUCHELLO, UGO LA PIETRA, GUIDO STRAZZA
Cartella "Segni incisi per marina di Ravenna"
Edizioni CAPIT 2009
Serigrafia di U. La Pietra e incisioni di G. Baruchello e G. Strazza cm70x50
Es. n°5/70, pubblicate sul catalogo Premio Marina di Ravenna 2009
Lotto 126 EUGENIO CARMI - TULLIO PERICOLI - ACHILLE PERILLI
Segni incisi per Marina di Ravenna
Cartella di tre incisioni originali a colori cm 70x50
Edizioni CAPIT 2008
Esemplare 50/99
Pubblicate sul catalogo Premio Marina di Ravenna 2008 -
Lotto 127 REMO BRINDISI
(1918 - 1996)
I Sette Vizi Capitali, 1981
N° 7 Xilografie cm50x35
Esemplare 76/100
Edizioni Max Art Milano
Certificato di garanzia dell'editore