Arte moderna e contemporanea - Asta 36
Lotto 121 Tecnica mista su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra A. Tosi 1941, H cm 27x36
Lotto 122 Olio su tavola, firmato in basso a destra Seibezzi, H cm 25x39
Lotto 123 Olio su tavola, firmato in basso a destra F. Pratella, al retro reca iscrizione ‘F. Pratella Studio/Napoli 1920”, H cm 23x14
Lotto 124 Olio su cartone telato, firmato in basso a destra Sassu, reca etichetta parzialmente leggibile al retro, H cm 38x24
Lotto 125 Tecnica mista su carta, reca firma in basso a destra Maioli, al retro iscrizione ‘Bozzetto dell’affresco “La Famiglia” eseguito nel 1936 nel palazzo del Conte Volpi di Misurata in Venezia dal Pittore Giuseppe Maioli’, H cm 39x25
Lotto 126 Olio su tavola, reca firma in basso a destra Morelli, al retro scritta a matita ‘Pittore Celso Morelli – Milano “I mietitori’, H cm 49x38
Lotto 127 Olio su tavola recto-verso, reca firma al retro E Paolucci – Milano A VIII, cm 25x32
Lotto 128 Olio su tela applicata su tavola, firmato in basso a sinistra A Corticelli, reca titolo ed etichetta al retro, H cm 24x17.5
Lotto 129 Olio su tela applicata su tavola, firmato in basso a sinistra A Corticelli, reca titolo ed etichetta al retro, H cm 30x20
Lotto 130 Olio su masonite, firmato in basso a sinistra Riva G., al retro titolo ‘Canal grande, Venezia’ e numero 593, H cm 18x24
Lotto 131 Olio su masonite, firmato in basso a destra Riva G., al retro titolo ‘Riva degli Schiavoni, Venezia’ e numero 588, H cm 18x24
Lotto 132 Olio su masonite, firmato in basso a destra Riva G., al retro titolo ‘Colonna del verziere, Venezia’ e numero 590, H cm 18x24
Lotto 133 Olio su tavola, firmato in basso a sinistra G. Miti Zanetti, H cm 70x100
Lotto 134 Olio su tavola, firmato in basso a destra L. Roda, titolo al retro ‘Monte Cervino d’inverno’, H cm 35x50
Lotto 135 Olio su tavola, firmato in basso a destra E. Ortolani, H cm 50x60
Lotto 136 Olio su cartone, firmato in basso a sinistra V. La Bella, al retro tiolo ‘Maschere', H cm 26x36
Lotto 137 Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Bressanin, H cm 19x20
Lotto 139 Olio su tavola, al retro iscrizione ‘Antignano (presso Livorno)/E. Costa’, H cm 12x22
Lotto 140 Olio su tavola, firmato in basso a destra L. Bazzaro, H cm 36x56
Lotto 141 Olio su tavola, firmato in basso a destra Attilio Pratella, H cm 12x19
Lotto 142 Olio su tavola, firmato in basso a destra Tampieri, H cm 40x28
Lotto 143 Olio su tavoletta, firmato in basso a destra P. Fragiacomo, H cm 11x17
Lotto 144 Olio su tavola, firtmato in basso a destra P. Fragiacomo, H cm 12x23
Lotto 145 Olio su cartone, firmato in basso a destra Bertocchi, H cm 32x19