Arte moderna e contemporanea - Asta 36

martedì 25 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 161
  • Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 – Milano 1956), “Paesaggio”, 1941.
    Lotto 121

    Tecnica mista su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra A. Tosi 1941, H cm 27x36

  • Fioravante Seibezzi (Venezia 1906 – 1974), “Nettuno”.
    Lotto 122

    Olio su tavola, firmato in basso a destra Seibezzi, H cm 25x39

  • Fausto Pratella (Napoli 1888 – 1946), “Studio”, 1920.
    Lotto 123

    Olio su tavola, firmato in basso a destra F. Pratella, al retro reca iscrizione ‘F. Pratella Studio/Napoli 1920”, H cm 23x14

  • Aligi Sassu (Milano 1912 – Pollença 2000), “Il Vescovo”.
    Lotto 124

    Olio su cartone telato, firmato in basso a destra Sassu, reca etichetta parzialmente leggibile al retro, H cm 38x24

  • Pittore del XIX-XX sec., “La Famiglia”, Anni ‘30.
    Lotto 125

    Tecnica mista su carta, reca firma in basso a destra Maioli, al retro iscrizione ‘Bozzetto dell’affresco “La Famiglia” eseguito nel 1936 nel palazzo del Conte Volpi di Misurata in Venezia dal Pittore Giuseppe Maioli’, H cm 39x25

  • Pittore del XIX-XX sec., “I mietitori”.
    Lotto 126

    Olio su tavola, reca firma in basso a destra Morelli, al retro scritta a matita ‘Pittore Celso Morelli – Milano “I mietitori’, H cm 49x38

  • Pittore del XIX-XX sec., "Bagnanti sulla spiaggia" e "Ritratto".
    Lotto 127

    Olio su tavola recto-verso, reca firma al retro E Paolucci – Milano A VIII, cm 25x32

  • Athos Corticelli (Bologna 1911 – 1990), “Paesagggio”.
    Lotto 128

    Olio su tela applicata su tavola, firmato in basso a sinistra A Corticelli, reca titolo ed etichetta al retro, H cm 24x17.5

  • Athos Corticelli (Bologna 1911 – 1990), “Vicolo Alemagna”.
    Lotto 129

    Olio su tela applicata su tavola, firmato in basso a sinistra A Corticelli, reca titolo ed etichetta al retro, H cm 30x20

  • Giovanni Riva (Torino 1890 - 19783), “Canal Grande, Venezia”.
    Lotto 130

    Olio su masonite, firmato in basso a sinistra Riva G., al retro titolo ‘Canal grande, Venezia’ e numero 593, H cm 18x24

  • Giovanni Riva (Torino 1890 - 19783), “Riva delgli Schiavoni, Venezia”.
    Lotto 131

    Olio su masonite, firmato in basso a destra Riva G., al retro titolo ‘Riva degli Schiavoni, Venezia’ e numero 588, H cm 18x24

  • Giovanni Riva (Torino 1890 - 19783), “Colonna del Verziere, Venezia”.
    Lotto 132

    Olio su masonite, firmato in basso a destra Riva G., al retro titolo ‘Colonna del verziere, Venezia’ e numero 590, H cm 18x24

  • Giuseppe Miti Zanetti (Modena 1859 - Milano 1929), “Barche in laguna”.
    Lotto 133

    Olio su tavola, firmato in basso a sinistra G. Miti Zanetti, H cm 70x100

  • Leonardo Roda (Racconigi 1898 - Torino 1933), “Monte Cervino d’inverno”.
    Lotto 134

    Olio su tavola, firmato in basso a destra L. Roda, titolo al retro ‘Monte Cervino d’inverno’, H cm 35x50

  • Enrico Ortolani (Roma 1883 – 1972), “Bosco”.
    Lotto 135

    Olio su tavola, firmato in basso a destra E. Ortolani, H cm 50x60

  • Vincenzo La Bella (Napoli 1872 – 1954), “Maschere”.
    Lotto 136

    Olio su cartone, firmato in basso a sinistra V. La Bella, al retro tiolo ‘Maschere', H cm 26x36

  • Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 – Venezia 1941), attribuito a, “Scena
    Lotto 137

    Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Bressanin, H cm 19x20

  • Emanuele Costa (Firenze 1875 – 1959), “Antignano presso Livorno”.
    Lotto 139

    Olio su tavola, al retro iscrizione ‘Antignano (presso Livorno)/E. Costa’, H cm 12x22

  • Leonardo Bazzaro (Milano1853 – Milano 1937), “Veduta fluviale”.
    Lotto 140

    Olio su tavola, firmato in basso a destra L. Bazzaro, H cm 36x56

  • Attilio Pratella (Lugo 1856 – Napoli 1949), attribuito a, “Golfo di Napoli”.
    Lotto 141

    Olio su tavola, firmato in basso a destra Attilio Pratella, H cm 12x19

  • Giuseppe Tampieri (Lugo 1918 - Faenza  2014), “Paesaggio”.
    Lotto 142

    Olio su tavola, firmato in basso a destra Tampieri, H cm 40x28

  • Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922 ), attribuito a, “Veduta montana”.
    Lotto 143

    Olio su tavoletta, firmato in basso a destra P. Fragiacomo, H cm 11x17

  • Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922 ), attribuito a,  “Veduta lagunare”.
    Lotto 144

    Olio su tavola, firtmato in basso a destra P. Fragiacomo, H cm 12x23

  • Nino Bertocchi (Bologna 1900 - Monzuno 1956), “Paesaggio con case”, Anni ‘50.
    Lotto 145

    Olio su cartone, firmato in basso a destra Bertocchi, H cm 32x19

Lotti dal 121 al 144 di 161

Dipinti - Sculture - Opere Grafiche

Martedì 25 Febbraio 2020 - ore 16:00

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13

18 - 21 Febbraio 2020 - dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • 25 febbraio 2020 ore 16:00 Dipinti - Sculture - Opere Grafiche (1 - 162)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000