ASTA DI ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
Lotto 121 Aligi Sassu (Milano 1912 - Polença 2000)
Lilli
Olio su cartone
43x33 cm
Firmato titolato e datato 1947 sul retro.
XX sec -
Lotto 122 Fraco Rognoni (Milano 1913 - 1999)
Donna
Tecnica mista su carta
29,4x21 cm
Firmato in basso dx
Autentica su foto -
Lotto 123 Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999)
Personaggio
Tecnica mista su carta
29,4x21 cm
XX sec.
Firmato in basso dx
Autentica su foto -
Lotto 124 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
Orchidea bionda
90x60 cm
Decollage su carta applicata su tela P.a.
Firmato in basso dx.
Timbro a secco in basso sx.
Lotto 125 Vicentini
N. 3 sculture
Ferro -
Lotto 126 Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)
Nudo di ragazzo
Inchiostro a pennello e acquerellato
32x44,5 cm
Firmato e datato in basso a destra -
Lotto 127 De Rossi
Personaggi
n.2 Tempere su cartoncini
67x47 cm
XX sec. -
Lotto 128 Fulvio Grossi
Paesaggi
n.1 olio su cartoncino e n.1 disegno a pastello
XX sec. -
Lotto 129 Paolo Zauli
Paesaggio
disegno a china
XX sec. -
Lotto 130 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987)
Scorpione (serie dei segni zodiacali)
Litografia su carta
Tiratura 85/240 firmato in basso a sinistra “Gottuso”.
Autentica dell’autore. -
Lotto 131 Fabrizio Plessi (Reggio nell'Emilia 1940)
Poster mostra litografia 33/100
70x50 cm
firmato in basso a destra
XX sec. -
Lotto 132 Walter Albini (Busto Arsizio 1941 - Milano 1983)
Due bozzetti per abito su carta
uno firmato in basso a destra
48x35 cm
XX sec. -
Lotto 133 Walter Albini (Busto Arsizio 1941 - Milano 1983)
Uno firmato in basso a destra b
35x25 cm
XX sec. -
Lotto 134 De Rossi
Personaggi
Olio su tela
60x55 cm
XX sec. -
Lotto 135 Tagi
Paesaggi
Olio su tela
50x70 cm
XX sec. -
Lotto 136 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)
Lotto di otto litografie
Firmate in basso a destra
PA
31x23 cm -
Lotto 137 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)
Due litografie P.A.
31x23 cm
Firmate in basso a destra -
Lotto 138 Renata Galbiati (1922 - 2002)
Deposizione
Placca in terracotta
52x35 cm -
Lotto 139 Ernesto Treccani (Milano 1920-2009)
Contadino
Olio su tela
Firmato e titolato sul retro
35x50 cm
Cartiglio Galleria il Portichetto Rho -
Lotto 140 Arturo Bonanomi (Calolziocorte 1920 - Lecco 2010)
Paesaggio autunnale
Olio su masonite
24x39 cm -
Lotto 141 Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906 - Varese 1933)
Cavalcata d'inverno
Olio su tela
Firmato in basso al centro
Firmato e titolato sul retro
70x100 cm
Cartiglio della Galleria il Portichetto -
Lotto 142 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
n. 4 litografie e n.1 acquerello
XX sec. -
Lotto 143 Enzo Simonetti (Matelica 1914 - Milano 1973)
Mamma con Bambina
Acrilico su tela
92x51 cm -
Lotto 144 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987)
Battaglia
Litografia
firmata e numerata 75/150
180x90