ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 18 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 305
    Lotto 293

    Michelangelo Tomarchio Levi
    olio su carta, cm 50x35
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1984

    Lotto 294

    Elio Torriero
    IL CANAVESE
    acrilico su tela, cm 40x40
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

    Lotto 295

    Elio Torriero
    IL FULMINE
    acrilico su tela, cm 50x70
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1972

    Lotto 296

    Mohamed Wandavi
    MATA 7A
    gouache su tela, cm 40x60
    firma e data

    eseguito nel 1995

    Lotto 297

    Alfredo Billetto
    FIGURA
    olio su tela, cm 60x40
    sul retro: firma

    eseguito nel 1967

  • Adolfo Saporetti MADRE E FIGLIO olio su tela, cm 30x20 firma
    Lotto 298

    Adolfo Saporetti
    MADRE E FIGLIO
    olio su tela, cm 30x20

  • Athos Renzo Brioschi CASE AL LAGO olio su cartone telato, cm 30x20 circa firma
    Lotto 299

    Athos Renzo Brioschi
    CASE AL LAGO
    olio su cartone telato, cm 30x20 circa

  • Livio Giannetto VENEZIA olio su tela, cm 18x24
    Lotto 300

    Livio Giannetto
    VENEZIA
    olio su tela, cm 18x24

    Lotto 301

    Enzo Roberti
    DOPO LA PIOGGIA
    olio su tela, cm 60x70
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1964

    Lotto 302

    Mario Russo
    TESTA DI DONNA
    olio su tela, cm 50x70

    eseguito nel 1982

    Lotto 303

    Ignoto
    FIATI (JAMES ZOLLAR)
    acrilico su tela, cm 91x130
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 2006

    Lotto 304

    Anonimo
    pastello su carta, cm 25x35

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 305

    Nicolay Diulgheroff
    CERCHI IN EQUILIBRIO. TAV. 1
    serigrafia su carta, cm 42x42
    esemplare 74/150
    sul retro: firma

    eseguita nel 1972

    Lotto 306

    Nicolay Diulgheroff
    INSCRIZIONE CIRCOLARE DA PROGRESSIONE NERO-AZZURRA. TAV. 6
    serigrafia su carta, cm 42x42
    esemplare 74/150
    sul retro: firma

    eseguita nel 1971

    Lotto 307

    Nicolay Diulgheroff
    SFERA-CERCHIO LIBERATI. TAV. 7
    serigrafia su carta, cm 42x42
    esemplare 74/150
    sul retro: firma

    eseguita nel 1971

    Lotto 308

    Carlo Levi
    A VELSO MUCCI COL VECCHIO AMORE DEL 1930
    Litografia, cm 55x44; es. p.a.
    firmato e numerato

    Lotto 309

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    volume contenente un'acquaforte firmata su carta, battuta cm 27,5x26, foglio cm 34x34; es. 51/125

    Lotto 310

    Sandro Chia
    FIGURA
    incisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm 95x67,5; es. 9/40

    Lotto 311

    Sandro Chia
    EROE
    incisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm 89,5x67,5; es. 5/40
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'

    Lotto 312

    Ernesto Treccani
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25)
    esemplare prova d'autore
    sul fronte: firma

    Lotto 313

    Luca Alinari
    incisione su carta ritoccata a mano, foglio cm 50x70, battuta cm 19,5x30; es. ritocco

    Lotto 314

    Wolfgang Hutter
    DER VERGESSEN SCHMRTTERLING
    acquaforte su carta, cm 40x30 (PRESSURA cm 17,5x12,5)
    esemplare 162/175
    firma e data

    eseguita nel 1967

    Lotto 315

    Gaston Bogaert
    GEOMETRIE
    litografia su carta, cm 41,7x31,8
    esemplare 49/100
    firma e titolo

    Lotto 316

    Rudolf Hausner
    SYBILLEN
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

Lotti dal 193 al 216 di 305

  • 18 febbraio 2020 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 103)
  • 18 febbraio 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 322)
  • 18 febbraio 2020 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 485)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000