ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 18 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 168 di 305
Mostra
Cancella
  • Giuseppe Chiari CON NAOMI DIMENTICA DEMI? tecnica mista e collage su tavola,...
    Lotto 244

    Giuseppe Chiari

    CON NAOMI DIMENTICA DEMI?

    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62

    sul fronte: firma e titolo


    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Fabrizio Plessi A MORTE VENEZIA! tecnica mista su cartoncino, cm 70x50 firma...
    Lotto 245

    Fabrizio Plessi
    A MORTE VENEZIA!
    tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
    firma e data

    eseguita nel 1977

    Studio per il video-tape di trenta minuti "Morte a Venezia!" realizzato nel 1976 e proiettato a Ferrara

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza su fotografia

    Provenienza:
    Galleria Emmediarte, Santo Stefano Belbo (CN)
    Collezione privata

  • Concetto Pozzati RI-NATURA IN TELEVISIONE smalto e acrilico su tela, cm...
    Lotto 246

    Concetto Pozzati
    RI-NATURA IN TELEVISIONE
    smalto e acrilico su tela, cm 80x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2005

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte L'Artistica, Bologna
    Collezione privata

  • HOTEL LACHAPELLE. PHOTOGRAPS BY DAVID LACHAPELLE volume autografato, cm 36x29...
    Lotto 247

    HOTEL LACHAPELLE. PHOTOGRAPS BY DAVID LACHAPELLE
    volume autografato, cm 36x29
    edizione Gingko Press Callaway, Amburgo 1999. Privo di cofanetto.
    firma, data e dedica ad personam

    firmato nel 2002

  • PETER BEARD. OLTRE LA FINE DEL MONDO volume autografato dell'esposizione a...
    Lotto 248

    PETER BEARD. OLTRE LA FINE DEL MONDO
    volume autografato dell'esposizione a cura di Peter T. Turney tenuta a Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi di Milano, cm 27,5x20
    edito da Grafiche Milani, Milano 1997
    firma e dedica ad personam

  • Mario Schifano SENZA TITOLO tecnica mista su fotografia, cm 13x17,5
    Lotto 249

    Mario Schifano
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su fotografia, cm 13x17,5

  • Cyntia Soto FLORISTERIA 9 pannelli c-print montati su dibond, cm 30x30...
    Lotto 250

    Cyntia Soto
    FLORISTERIA
    9 pannelli c-print montati su dibond, cm 30x30 ciascuno, misura complessiva cm 90x90; es. 4/6

    eseguito nel 2006

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Michael Sullivan HANDLE WITH CARE stampa digital print montata su dibond e...
    Lotto 251

    Michael Sullivan
    HANDLE WITH CARE
    stampa digital print montata su dibond e laminata, cm 72x95; es. 1/3

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Joyce Tenneson SUZANNE IN CONTORTION C Print, cm 55,7x43 firma e data sul...
    Lotto 252

    Joyce Tenneson
    SUZANNE IN CONTORTION
    C Print, cm 55,7x43
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1990 - 2006

    Bibliografia:
    Joyce Tenneson, Transformations, Bulfinch Press, 1994; copertina e p. 55

  • Fabrizio Fenucci RITRATTO DI CARMEN CONSOLI stampa Inkjet su carta fine-art,...
    Lotto 253

    Fabrizio Fenucci
    RITRATTO DI CARMEN CONSOLI
    stampa Inkjet su carta fine-art, cm 60x50; es. 1/3
    sul retro: firma e numero
    eseguita nel 2015

    Club Tenco, Teatro Ariston, Sanremo 2012

  • Fabrizio Fenucci RITRATTO DI CAPAREZZA stampa Inkjet su carta fine-art, cm...
    Lotto 254

    Fabrizio Fenucci
    RITRATTO DI CAPAREZZA
    stampa Inkjet su carta fine-art, cm 60x50; es. 1/3
    sul retro: firma e numero
    eseguita nel 2014

    Club Tenco, Teatro Ariston, Sanremo 2012

  • Giuliano Ghelli RACCONTO DI MACCHINE E PAESAGGI acrilico e collage su tela,...
    Lotto 255

    Giuliano Ghelli
    RACCONTO DI MACCHINE E PAESAGGI
    acrilico e collage su tela, cm 80x60
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Giuliano Ghelli ROBOTICA acrilico e collage su tela, cm 50x70 firma sul...
    Lotto 256

    Giuliano Ghelli
    ROBOTICA
    acrilico e collage su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera presenta alcuni graffi e cadute di colore ai margini

  • Giuliano Ghelli LUNA FERTILE acrilico e pomice su tela, cm 70x90x4 firma sul...
    Lotto 257

    Giuliano Ghelli
    LUNA FERTILE
    acrilico e pomice su tela, cm 70x90x4
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Piero Gianuzzi SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 74x56 firma e...
    Lotto 258

    Piero Gianuzzi
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino, cm 74x56
    firma e data

    eseguita nel 1989

  • Galileo Chini L'IMBOCCO DELLA VECCHIA DARSENA olio su tavola, cm 33x40,5...
    Lotto 259

    Galileo Chini
    L'IMBOCCO DELLA VECCHIA DARSENA
    olio su tavola, cm 33x40,5
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1932

    L'opera sarà inserita nel repertorio delle opere di Galileo Chini

    Provenienza:
    Galleria d'Arte La Fenice, Lido di Camaiore
    Collezione privata, Firenze

  • Giovanni March VEDUTA olio su tavoletta, cm 30x40,5 firma e data sul retro:...
    Lotto 260

    Giovanni March
    VEDUTA
    olio su tavoletta, cm 30x40,5
    firma e data
    sul retro: bozzetto

    eseguito nel 1947

  • Ferruccio Rontini GIORNO DI FIERA MUGELLO olio su compensato, cm 48,5x87,5...
    Lotto 261

    Ferruccio Rontini
    GIORNO DI FIERA MUGELLO
    olio su compensato, cm 48,5x87,5
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Gennaro D'Amato IL TEATRINO penna e inchiostro nero, matita di grafite e...
    Lotto 262

    Gennaro D'Amato
    IL TEATRINO
    penna e inchiostro nero, matita di grafite e acquerello su carta, cm 64x49

  • Mario Marcucci VASO CON FIORI olio su tela, cm 70x50 firma e data eseguito...
    Lotto 263

    Mario Marcucci
    VASO CON FIORI
    olio su tela, cm 70x50
    firma e data

    eseguito nel 1962

  • Giuseppe Ajmone VASO CON FIORI olio su cartone telato, cm 44x54 sul fronte:...
    Lotto 264

    Giuseppe Ajmone
    VASO CON FIORI
    olio su cartone telato, cm 44x54
    sul fronte: firma e data
    eseguito nel 1957

  • Carlo Quaglia MARINA olio su tela, cm 50x70 firmato sul retro: firmato...
    Lotto 265

    Carlo Quaglia
    MARINA
    olio su tela, cm 50x70
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza:
    Galleria L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Carlo Quaglia COLOSSEO olio su faesite, cm 50x70 firma sul retro: firma
    Lotto 266

    Carlo Quaglia
    COLOSSEO
    olio su faesite, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma

  • Roberto Barni SENZA TITOLO olio su tela, cm 80x131 sul retro: firma, data e...
    Lotto 267

    Roberto Barni
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 80x131
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1985

    Provenienza:
    Galleria Leonardo Arte, Roma - Pistoia
    Collezione privata

Lotti dal 145 al 168 di 305
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 18 febbraio 2020 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 103)
  • 18 febbraio 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 322)
  • 18 febbraio 2020 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 485)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000