ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 469 Federico Righi
FIORI
olio su tavola, cm 40x50
Lotto 470 Elio Torriero
METAMORFOSI
olio su tavola, cm.50x36
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 471 Elio Torriero
INVERNO
acrilico su tela, cm 51x73
firma e data
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1972 -
Lotto 472 Giovanni Ragusa
PAESAGGIO
olio su tela, cm 100x120
eseguito nel 1985 -
Lotto 473 Charles Keller
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 40x50
L'opera presenta craquelure e abrasioni lungo i margini -
Lotto 474 Guglielmo Meltzeid
VISO GRIGIO
acrilico su tela, cm 75x50
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 475 Guglielmo Meltzeid
MARE GROSSO
acrilico su tela, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lotto 476 Teodora Stendl
L'ATTACCO DEI CAVALLI
olio su tela, cm 65x55
firma e data
eseguito nel 1969 -
Lotto 477 Francesco Maiolo
CASTELLO FANTASTICO
disegno su carta, cm 22,3x18
firma e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 478 Francesco Fasano
UTOPIA DONNA
olio e acrilico su faesite, cm 35x25
eseguito nel 1984
L'opera presenta lievi graffi e cadute di colore -
Lotto 479 Francesco Fasano
IN SOSPESO
olio su tela, cm 30x40
eseguito nel 1986 -
Lotto 480 Sandro Chia
incisione su carta, battuta cm 62x44, su foglio cm 89,5x67; es. A.P.
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'
L'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidità ai margini -
Lotto 481 Aligi Sassu
incisione su carta, foglio cm 76x56, battuta cm 63,5x47; es. 8/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA' -
Lotto 482 Ernst Fuchs
GENIE UND TIER
acquaforte su carta, cm 25x17,7
esemplare prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1966 -
Lotto 483 Daniel Fuchs
L'OCCHIO DI AFRODITE
litografia su carta, cm 65x50
esemplare 54/200
firma e data
sul retro: titolo -
Lotto 484 Daniel Fuchs
IL CORNO DEL RINOCERONTE
litografia su carta, cm 65x48,5
esemplare 9/10
sul retro: titolo -
Lotto 485 Zancan
Paesaggio
acquatinta acquaforte, cm 16x17, foglio cm 26x37; es. 155/250