ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lotto 445 Michele Cascella
RISVEGLIO PRIMAVERILE
olio su tela, cm 40x60
firma
sul retro: firma
eseguito nel 1983
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza:
La Casa dell'Arte, Sasso Marconi
Collezione privata
Esposizioni:
Omaggio a Michele Cascella, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, 1984 -
Lotto 446 Emilio Notte
DONNA CON LA CHITARRA
olio su compensato, cm 41,5x28
firmato
Provenienza:
Collezione privata, Roma
Esposizioni:
XIX Biennale di Venezia, 1934, ivi cit. p. 159 -
Lotto 447 Renato Di Bosso
SORVOLANDO SUL LAGO DI GARDA
olio su tavola, cm 69x59 con cornice tubolare dell'artista cm 72x62
firma
eseguito nel 1974 circa
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Unico per la Catalogazione delle Opere Futuriste a cura di Maurizio Scudiero, con il n. AF-DB 08-2018
Provenienza:
Collezione privata, Roma -
Lotto 448 Lino Lanaro
ALLA FINESTRA
olio su tavola, cm 40x35
sul retro firma, titolo e timbro dell'artista -
Lotto 449 Giuseppe Chiari
Senza titolo
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
sul fronte: firma
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 450 Giuseppe Chiari
LEONARDO DI CAPRIO
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
sul fronte: firma e titolo
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia
-
Lotto 451 Lucio Del Pezzo
PAVIMENTO
acquerello e collage su cartone applicato su telaio entro teca in plexiglas, cm 71,5x51
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1972
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 452 Ugo Nespolo
COMPOSIZIONE
acrilico su carta, cm 100x70
firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 453 A. R. Penck
SENZA TITOLO
carboncino su carta, cm 35,5x25
firma e data
eseguito nel 1990
L'opera è accompagnata dal catalogo della mostra
Provenienza:
Collezione privata, Verona
Collezione privata, Biella
Esposizioni:
A.R. Penck, Galleria in Arco, Torino, ottobre - dicembre 1990, ivi ripr. -
Lotto 454 Felice Levini
AFRICANA
tecnica mista e collage su carta velina, cm 21,5x19
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguita nel 1981
Provenienza
Galleria La Salita, Roma
Collezione Liverani, Roma
Collezione privata, Roma -
Lotto 455 Massimo Barzagli
FISH WATCHING
acrilico su tela, cm 50x70
sul retro: firmato, titolato, datato e timbro Massimo Barzagli
eseguito nel 1999 -
Lotto 456 Marco Cingolani
CONFIDENZA CON LA MORTE
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1993
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza:
Galleria Continua, San Gimignano
Collezione privata -
Lotto 457 Mark Kostabi
ANTONIONI'S DESERT NIGHTMAR
acrilico su tela, cm 80x120
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2006 -
Lotto 458 Omar Galliani
LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO
olio su tela, 200x145
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1983
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza:
La Bottega, Parma
Studio G7, Bologna
Collezione privata
Esposizioni:
Galliani. Alle spalle dell'iceberg, La Bottega, Parma, aprile - maggio 1983, ivi ripr. flyer -
Lotto 459 Luigi Doni
MONTAGNA
olio su tela, cm 110x120
firma
sul retro: firma e titolo -
Lotto 460 Thorsten Kirchhoff
PLAID
acrilico su tela, cm 90x120
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1991 -
Lotto 461 Carlo Pasini
...OR NOT TO BE
acrilico e puntine da disegno su tavola, cm 80x80
sul retro: sigla, titolo e data
eseguito nel 2015
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 462 Francesco Sena
SENZA TITOLO
tecnica mista e cera su tavola, cm 150x120
sul retro: firma e data
eseguita nel 2003 -
Lotto 463 Piero Gianuzzi
LA VELA (N.2)
tecnica mista su cartoncino, cm 38x28,5
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1989 -
Lotto 464 Marco Del Re
ARCHITETTURE
olio su tela, cm 171x73
sul retro: firma
L'opera presenta alcune cadute di colore -
Lotto 465 Ettore Sordini
COMPOSIZIONE
pastello su carta, cm 62x46,5
firma e timbro Atelier Ettore Sordini -
Lotto 466 Rossella Fumasoni
PENSIERO
acrilico su tela, cm 29,5x50
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1997 -
Lotto 467 Alberto Bardi
FRAMMENTO MATRICE
pastello ad olio su carta, cm 9x16
eseguito nel 1977
L'opera è accompagnaa da certificato di provenienza della Galleria Spriano su fotografia
Provenienza
Galleria Spriano, Omegna
Collezione privata -
Lotto 468 Daniela De Lorenzo
SENZA TITOLO
acrilico su tavola, cm 22,5x14,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1987