ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 18 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 265 al 288 di 305
Mostra
Cancella
  • Michele Cascella RISVEGLIO PRIMAVERILE olio su tela, cm 40x60 firma sul...
    Lotto 445

    Michele Cascella
    RISVEGLIO PRIMAVERILE
    olio su tela, cm 40x60
    firma
    sul retro: firma

    eseguito nel 1983

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    La Casa dell'Arte, Sasso Marconi
    Collezione privata

    Esposizioni:
    Omaggio a Michele Cascella, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, 1984

  • Emilio Notte DONNA CON LA CHITARRA olio su compensato, cm 41,5x28 firmato...
    Lotto 446

    Emilio Notte
    DONNA CON LA CHITARRA
    olio su compensato, cm 41,5x28
    firmato

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

    Esposizioni:
    XIX Biennale di Venezia, 1934, ivi cit. p. 159

  • Renato Di Bosso SORVOLANDO SUL LAGO DI GARDA olio su tavola, cm 69x59 con...
    Lotto 447

    Renato Di Bosso
    SORVOLANDO SUL LAGO DI GARDA
    olio su tavola, cm 69x59 con cornice tubolare dell'artista cm 72x62
    firma

    eseguito nel 1974 circa

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Unico per la Catalogazione delle Opere Futuriste a cura di Maurizio Scudiero, con il n. AF-DB 08-2018

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

  • Lino Lanaro ALLA FINESTRA olio su tavola, cm 40x35 sul retro firma, titolo e...
    Lotto 448

    Lino Lanaro
    ALLA FINESTRA
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro firma, titolo e timbro dell'artista

  • Giuseppe Chiari Senza titolo tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62 sul...
    Lotto 449

    Giuseppe Chiari
    Senza titolo
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari LEONARDO DI CAPRIO tecnica mista e collage su tavola, cm...
    Lotto 450

    Giuseppe Chiari

    LEONARDO DI CAPRIO

    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62

    sul fronte: firma e titolo


    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Lucio Del Pezzo PAVIMENTO acquerello e collage su cartone applicato su telaio...
    Lotto 451

    Lucio Del Pezzo
    PAVIMENTO
    acquerello e collage su cartone applicato su telaio entro teca in plexiglas, cm 71,5x51
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Ugo Nespolo COMPOSIZIONE acrilico su carta, cm 100x70 firma L'opera è...
    Lotto 452

    Ugo Nespolo
    COMPOSIZIONE
    acrilico su carta, cm 100x70
    firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • A. R. Penck SENZA TITOLO carboncino su carta, cm 35,5x25 firma e data...
    Lotto 453

    A. R. Penck
    SENZA TITOLO
    carboncino su carta, cm 35,5x25
    firma e data

    eseguito nel 1990

    L'opera è accompagnata dal catalogo della mostra

    Provenienza:
    Collezione privata, Verona
    Collezione privata, Biella

    Esposizioni:
    A.R. Penck, Galleria in Arco, Torino, ottobre - dicembre 1990, ivi ripr.

  • Felice Levini AFRICANA tecnica mista e collage su carta velina, cm 21,5x19...
    Lotto 454

    Felice Levini
    AFRICANA
    tecnica mista e collage su carta velina, cm 21,5x19
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguita nel 1981

    Provenienza
    Galleria La Salita, Roma
    Collezione Liverani, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Massimo Barzagli FISH WATCHING acrilico su tela, cm 50x70 sul retro: firmato,...
    Lotto 455

    Massimo Barzagli
    FISH WATCHING
    acrilico su tela, cm 50x70
    sul retro: firmato, titolato, datato e timbro Massimo Barzagli

    eseguito nel 1999

  • Marco Cingolani CONFIDENZA CON LA MORTE olio su tela, cm 50x70 sul retro:...
    Lotto 456

    Marco Cingolani
    CONFIDENZA CON LA MORTE
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria Continua, San Gimignano
    Collezione privata

  • Mark Kostabi ANTONIONI'S DESERT NIGHTMAR acrilico su tela, cm 80x120 firma e...
    Lotto 457

    Mark Kostabi
    ANTONIONI'S DESERT NIGHTMAR
    acrilico su tela, cm 80x120
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2006

  • Omar Galliani LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO olio su tela, 200x145 sul retro: firma,...
    Lotto 458

    Omar Galliani
    LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO
    olio su tela, 200x145
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1983

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    La Bottega, Parma
    Studio G7, Bologna
    Collezione privata

    Esposizioni:
    Galliani. Alle spalle dell'iceberg, La Bottega, Parma, aprile - maggio 1983, ivi ripr. flyer

  • Luigi Doni MONTAGNA olio su tela, cm 110x120 firma sul retro: firma e titolo
    Lotto 459

    Luigi Doni
    MONTAGNA
    olio su tela, cm 110x120
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Thorsten Kirchhoff PLAID acrilico su tela, cm 90x120 sul retro: firma, titolo...
    Lotto 460

    Thorsten Kirchhoff
    PLAID
    acrilico su tela, cm 90x120
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

  • Carlo Pasini ...OR NOT TO BE acrilico e puntine da disegno su tavola, cm...
    Lotto 461

    Carlo Pasini
    ...OR NOT TO BE
    acrilico e puntine da disegno su tavola, cm 80x80
    sul retro: sigla, titolo e data

    eseguito nel 2015

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Francesco Sena SENZA TITOLO tecnica mista e cera su tavola, cm 150x120 sul...
    Lotto 462

    Francesco Sena
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e cera su tavola, cm 150x120
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2003

  • Piero Gianuzzi LA VELA (N.2) tecnica mista su cartoncino, cm 38x28,5 firma e...
    Lotto 463

    Piero Gianuzzi
    LA VELA (N.2)
    tecnica mista su cartoncino, cm 38x28,5
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1989

  • Marco Del Re ARCHITETTURE olio su tela, cm 171x73 sul retro: firma L'opera...
    Lotto 464

    Marco Del Re
    ARCHITETTURE
    olio su tela, cm 171x73
    sul retro: firma

    L'opera presenta alcune cadute di colore

  • Ettore Sordini COMPOSIZIONE pastello su carta, cm 62x46,5 firma e timbro...
    Lotto 465

    Ettore Sordini
    COMPOSIZIONE
    pastello su carta, cm 62x46,5
    firma e timbro Atelier Ettore Sordini

  • Rossella Fumasoni PENSIERO acrilico su tela, cm 29,5x50 sul retro: firmato,...
    Lotto 466

    Rossella Fumasoni
    PENSIERO
    acrilico su tela, cm 29,5x50
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1997

  • Alberto Bardi FRAMMENTO MATRICE pastello ad olio su carta, cm 9x16 eseguito...
    Lotto 467

    Alberto Bardi
    FRAMMENTO MATRICE
    pastello ad olio su carta, cm 9x16

    eseguito nel 1977

    L'opera è accompagnaa da certificato di provenienza della Galleria Spriano su fotografia

    Provenienza
    Galleria Spriano, Omegna
    Collezione privata

  • Daniela De Lorenzo SENZA TITOLO acrilico su tavola, cm 22,5x14,5 sul retro:...
    Lotto 468

    Daniela De Lorenzo
    SENZA TITOLO
    acrilico su tavola, cm 22,5x14,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1987

Lotti dal 265 al 288 di 305
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 18 febbraio 2020 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 103)
  • 18 febbraio 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 322)
  • 18 febbraio 2020 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 485)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000