ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 18 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 241 al 264 di 305
Mostra
Cancella
  • Alessandro De Alexandris RILIEVO COLLAGE 0013/3 collage di cartoni bianchi,...
    Lotto 419

    Alessandro De Alexandris
    RILIEVO COLLAGE 0013/3
    collage di cartoni bianchi, cm 70x70
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1970

    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

  • Alessandro De Alexandris VERTICALE DOPPIO GIALLO-RILIEVO BIANCO rilievo...
    Lotto 420

    Alessandro De Alexandris
    VERTICALE DOPPIO GIALLO-RILIEVO BIANCO
    rilievo Schoellers glatt su tavola, cm 70x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972-1973

    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Esposizioni:
    Espressioni d'Arte di Torino a Martigny, 29 settembre - 7 ottobre 1973

  • Nicola Carrino SEGNO 62 olio su tela, cm 80x60 firma e data sul retro: firma,...
    Lotto 421

    Nicola Carrino
    SEGNO 62
    olio su tela, cm 80x60
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1962

  • Luigi Carboni BIANCO OMBRATO olio su tela, cm 100x100 sul retro: firma e...
    Lotto 422

    Luigi Carboni
    BIANCO OMBRATO
    olio su tela, cm 100x100
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1991

  • Shozo Shimamoto CRANE PERFORMANCE IN ITAMI 20 acquerello e inchiostro su...
    Lotto 424

    Shozo Shimamoto
    CRANE PERFORMANCE IN ITAMI 20
    acquerello e inchiostro su stoffa, cm 89x155
    firma

    eseguito nel 2000

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Pino Pinelli ARTIFICIALE acrilico su tela, cm 60x50 sul retro: firma, titolo...
    Lotto 425

    Pino Pinelli
    ARTIFICIALE
    acrilico su tela, cm 60x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1969

    L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Pino Pinelli su fotografia

  • Angelo Rognoni FUTURISTA 1918 - LA NAZIONE gouache e collage su cartone, cm...
    Lotto 426

    Angelo Rognoni
    FUTURISTA 1918 - LA NAZIONE
    gouache e collage su cartone, cm 50x33
    firmato e datato

    eseguito nel 1918

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

    Esposizione:
    Der Larm der Strasse. Italienischer futurismus 1909-1918, Sprengel Museum, Hannover, 11 marzo - 23 giugno 2001, ivi ripr. tav. 280, p. 221

  • Gino Rossi FIGURA FEMMINILE Matita nera e pastello policromo su carta. mm...
    Lotto 427

    Gino Rossi
    FIGURA FEMMINILE
    Matita nera e pastello policromo su carta. mm 205x310.
    Firmato a matita e siglato "R" a pastello rosso.
    Al verso: Due studi di figura. Matita nera e pastello azzurro.

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

  • Otto Dix SCHUTZE DOBER matita di grafite su carta, cm 33x25 firma e titolo...
    Lotto 428

    Otto Dix
    SCHUTZE DOBER
    matita di grafite su carta, cm 33x25
    firma e titolo

    eseguito nel 1916

    Provenienza:
    Karl & Faber, Monaco di Baviera (vendita 11/11/1976. n.1293)
    Collezione privata, Roma

    Bibliografia:
    U. Lorenz, Otto Dix. Das werkverzeichnis der zeichnungen und pastelle, Weimar 2003, WK4.1.22

  • Umberto Boccioni RITRATTO penna e inchiostro su carta, cm 17,5x10 firma sul...
    Lotto 429

    Umberto Boccioni
    RITRATTO
    penna e inchiostro su carta, cm 17,5x10
    firma
    sul retro: bozzetto

  • George Grosz SPALATORI DI NEVE penna e inchiostro nero su carta, cm 48x63...
    Lotto 430

    George Grosz
    SPALATORI DI NEVE
    penna e inchiostro nero su carta, cm 48x63
    firma a penna e titolato "Snowshoveler" a matita

    Timbro al verso del George Grosz Nachlass con il numero 4.60.7

  • George Grosz NUDO FEMMINILE matita di grafite su carta, cm 43,5x31 Firmato e...
    Lotto 431

    George Grosz
    NUDO FEMMINILE
    matita di grafite su carta, cm 43,5x31
    Firmato e datato "Jan 22".
    timbro al verso del George Grosz Nachlass con il numero "5.47.2".

    eseguito nel 1922

    Provenienza:
    Galleria La Medusa, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Filipp Andreevich Maliavin FIGURA FEMMINILE (DEVKA) olio su cartone pressato,...
    Lotto 432

    Filipp Andreevich Maliavin
    FIGURA FEMMINILE (DEVKA)
    olio su cartone pressato, cm 61x35
    firma

    Studio preparatorio per il dipinto Devka del 1903 conservato presso la Tretyakov Gallery di Mosca

    L'opera è accompagnata da autentica di Gabriella di Milia su fotografia

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

  • Michail Fedorovic Larionov FIGURE NEL PAESAGGIO olio su legno, cm 26x33,5...
    Lotto 433

    Michail Fedorovic Larionov
    FIGURE NEL PAESAGGIO
    olio su legno, cm 26x33,5
    firmato
    sul retro: bozzetto

    eseguito negli anni Dieci

    L'opera e` accompagnata da autentica di Maurizio Calvesi su fotografia e da autentica di Carlo Belloli su fotografia

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

  • Mario Sironi SCENA CON UOMO A TERRA TRAFITTO DA UNA LANCIA inchiostro nero e...
    Lotto 434

    Mario Sironi
    SCENA CON UOMO A TERRA TRAFITTO DA UNA LANCIA
    inchiostro nero e tempera policroma su carta, cm 26x24

    Databile alla fine degli Anni Trenta

    L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia datata 4 Novembre 1989

    L'opera è da inquadrare nella produzione delle illustrazioni per "La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia"

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

  • Mario Sironi ARCO DI TRIONFO tempera policroma su carta, cm 30,6x22,7...
    Lotto 435

    Mario Sironi
    ARCO DI TRIONFO
    tempera policroma su carta, cm 30,6x22,7

    Databile intorno al 1937

    L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia datata 4 Novembre 1989

    L'opera costituirebbe lo studio preparatorio per una tavola fuori testo apparsa senza titolo a p. 87 del numero di Novembre di "La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia"

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

  • André Lhote LES ROCHERES DE GORDES penna e inchiostro su carta, cm 28,5x39...
    Lotto 436

    André Lhote
    LES ROCHERES DE GORDES
    penna e inchiostro su carta, cm 28,5x39
    firma

    eseguito negli anni Quaranta

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Association André Lhote

  • Antonio Donghi FIGURA FEMMINILE matita su carta, cm 33,5x24 firma e data...
    Lotto 437

    Antonio Donghi
    FIGURA FEMMINILE
    matita su carta, cm 33,5x24
    firma e data

    eseguito nel 1950

  • Luca Alinari SENZA TITOLO acrilico e matita su tela, cm 100x100 sul retro: firma
    Lotto 438

    Luca Alinari
    SENZA TITOLO
    acrilico e matita su tela, cm 100x100
    sul retro: firma

  • Luca Alinari PENSIONK acrilico e tecnica mista su tela, cm 100x80 firma
    Lotto 439

    Luca Alinari
    PENSIONK
    acrilico e tecnica mista su tela, cm 100x80
    firma

  • Enrico Baj PERSONAGGIO acrilici e collage su tela applicata su tavola, cm...
    Lotto 440

    Enrico Baj
    PERSONAGGIO
    acrilici e collage su tela applicata su tavola, cm 19,5x26
    sul retro: firma

    eseguito nel 2000

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Enrico Baj su fotografia

  • Tano Festa PIAZZA DELLE MUSE acrilico su tela, cm 60x50 sul retro: firma,...
    Lotto 441

    Tano Festa
    PIAZZA DELLE MUSE
    acrilico su tela, cm 60x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1987

    L'opera è accompagnata da autentica dello Studio Soligo su fotografia e da autentica dell'artista su fotografia

  • Ugo Attardi SUL BASTIMENTO OLANDESE VERSO LA FINE DI AGOSTO olio su tela, cm...
    Lotto 443

    Ugo Attardi
    SUL BASTIMENTO OLANDESE VERSO LA FINE DI AGOSTO
    olio su tela, cm 115x95
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1978

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Alberto Sughi LA MODELLA olio su tela, cm 40x30 firma sul retro: titolo e...
    Lotto 444

    Alberto Sughi
    LA MODELLA
    olio su tela, cm 40x30
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1967

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 241 al 264 di 305
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 18 febbraio 2020 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 103)
  • 18 febbraio 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 322)
  • 18 febbraio 2020 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 485)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000